Беседа о микробах. Как объяснить детям кто такие миробы?
материал

Подлабошникова Светлана Геннадьевна

Если вы ищете  способы рассказать детям о микробах, вы можете воспользоваться нашими советами. Мы подобрали для вас материал, который поможет донести до детей важность этой информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_mikrobah.docx657.4 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о микробах. Как объяснить детям кто такие миробы?

Если вы ищете способы рассказать детям о микробах, вы можете воспользоваться нашими советами. Мы подобрали для вас материал, который поможет донести до детей важность этой информации.

микробы_2.jpgЧто такое микробы? 

Прежде чем мы перейдем к материалу, давайте узнаем о мире микробов, чтобы понятно объяснить детям: что это такое и почему мы должны знать о них. 

Проще говоря, микробы - это крошечные живые организмы, которые могут проникать внутрь нас и заставлять нас болеть. Но это происходит тогда, когда мы не выполняем правила гигиены.

Микробы настолько малы, что не можем их увидеть. Их можно разглядеть в микроскоп. Микробы могут распространяться когда мы чихаем или кашляем, не закрывая нос и рот, или когда мы не моем тщательно руки. 

Они вызывают различные болезни. А проявляются они через  кашель, насморк, першение и боль в горле. Микробы вызывают также более серьезные инфекции, такие как тонзиллит и пневмония. Они могут  стать причиной кишечной инфекции. 

микробы_1.jpgЧто важно знать детям про микробов? 

Очень важно, чтобы дети знали о микробах и самый главный результат -СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!

Правильно вымытые руки!:

  • Являются единственным наиболее эффективным способом предотвращения распространения инфекций
  • Могут предотвратить заражение серьезными (а иногда и опасными для жизни) болезнями, такими как грипп, гепатит А, менингит, стрептококк и бронхит
  • Предотвращают заражения от домашних животных
  • Это чрезвычайно важно для людей с ослабленной иммунной системой!!!!

 

Несколько способов как можно интересно рассказать

tumblr_lcgztvrWn71qbw0kyo1_500_large.jpegдетям о микробах

Блестящие микробы 

Это простой, веселый и эффективный способ визуально продемонстрировать маленьким детям, что ополаскивание рук водой не приведет к удалению микробов. Что без мыла микробов не смыть! Чтобы продемонстрировать это, добавьте блестки в чашу с водой. Пусть ваши дети играют с водой, а попутно попросите их представить, что блестки – это микробы. Затем попросите их вымыть руки только водой, чтобы посмотреть, смоются ли блестки? Вряд ли у них это получится! Тогда попросите их вымыть руки во второй раз с помощью мыла и при этом досчитать до 20, пока они моют руки. Разница будет весьма заметной и поможет им осознать важность правильного мытья рук!

Мучные микробы

Если вы не поклонник блеска, можете попробовать эксперимент с мукой. Рассыпьте немного муки на тарелке и попросите своих детей крепко прижать руки к муке, предлагая представить, что мука - это микробы. Затем, дайте им потрогать и поиграть пару простых для мытья пластмассовых или деревянных игрушек (кусочки Лего, деревянные игрушки и т.д.) в течение нескольких минут. Теперь попросите их остановиться и изучить, сколько муки осталось на игрушках. Это отличная деятельность, чтобы визуально продемонстрировать, насколько легко нам распространять микробы, когда мы чихаем и кашляем в наши руки и не моем их потом. 

 

книги_про_микробов_4.jpgКниги о микробах

Книги - еще один простой, эффективный и увлекательный способ рассказать детям о микробах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2. Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?

Осень — время ярких прогулок по парку, когда на улице свежо и прохладно, а под ногами шуршат разноцветные листья. Во время таких вылазок можно наблюдать за изменениями погоды, ведь осенью она оч...

Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста»

Цели:Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения;учить сравнивать существенные признаки явлений;Расширять кругозор детей о природных измен...

Консультация для родителей "«Как объяснить ребенку что такое осень? Для детей раннего возраста.

Консультация для родителей "Как объяснить ребенку что такое осень? Для детей раннего возраста....

Консультации для родителей "Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?"

Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?...

Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»

Что такое осень? Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Осень переходный сезон, в это время природа очень быст...

Статья Как объяснить ребенку "Что такое хорошо и что такое плохо?"

Статья Как объяснить ребенку "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Консультация для родителей "Как объяснить ребенку что такое хорошо и что такое плохо"

Как же помочь малышам найти границу между понятиями хорошо и плохо, что приемлемо, а что нет?...