Программа "Семейный физкультурно- оздоровительный клуб выходного дня "Здоровые дети в здоровой семье"
рабочая программа (старшая, подготовительная группа)

Формирование осознанного отношения родителей к организации здорового образа жизни ребёнка в семье, средствами физической культуры, через гармонизацию детско-родительских отношений и  привлечение родителей к сотрудничеству с коллективом детского сада в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proramma.docx37.73 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

семейного  физкультурно-оздоровительного клуба       «Здоровые дети  в  здоровой семье!»

                                       Составители:    Инструкторы по физической культуре

                                                                   Лапина Наталья Валентиновна,

                                                                   Кузнецова Наталья Сергеевна

Здоровье  и счастье наших детей во многом

                                                зависит от постановки физической культуры

                                                в детском саду и семье…

                                                                                   Академик Н.М. Амосов.

                Семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня  создаётся на базе дошкольного образовательного учреждения с целью установления сотрудничества  детского сада и семьи в вопросах преемственности воспитания детей дошкольного возраста, посещающих дошкольное образовательное  учреждение.

 Основными принципами  семейного клуба являются:
добровольность, компетентность, соблюдение педагогической этики.

 

Участниками Семейного клуба  являются дети 4 – 7 лет,
посещающие дошкольное образовательное учреждение, их родители, братья, сёстры, сотрудники и их семьи, специалисты ДОУ.


Цели: Формирование осознанного отношения родителей к организации здорового образа жизни ребёнка в семье, средствами физической культуры, через гармонизацию детско-родительских отношений и  привлечение родителей к сотрудничеству с коллективом детского сада в воспитании детей.


Задачи:

1.Формирование у воспитанников,  их родителей мотивации и устойчивого интереса к занятиям физкультурой и спортом, укрепление здоровья.

2.Закрепление и совершенствование умений и навыков воспитанников, полученных на занятиях по физическому развитию, формирование жизненно необходимых физических качеств.

3.Воспитание у детей общественной активности, трудолюбия, самостоятельности и организаторских способностей.

Ожидаемые результаты

 1.Повышение профессионального мастерства педагогов и специалистов ДОУ в работе с семьями;
2.Повышение педагогической компетентности родителей;
3. Апробация и внедрение инновационных форм работы с семьёй;
4. Снятие затруднений  детско-родительских отношений;
5.Установление партнёрских отношений ДОУ и семьи, повышение активности родителей  в педагогическом процессе ДОУ;

6. Сохранение и укрепление здоровья детей и их родителей;
7.Популяризация деятельности дошкольного образовательного
учреждения среди родительской общественности

 

8.Возрождение и развитие положительных традиций семейного воспитания;


Срок реализации программы  1 год

Деятельность семейного физкультурно-оздоровительного клуба «Здоровые дети в здоровой семье!» регулируют следующие нормативно-правовые и методические документы:

  • Приказ Министерства образования РФ от 20.06.2011 №2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
  • Методическое письмо Министерства образования РФ от 31.01.2001 № 90/30-16 "Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьей"; 
  • Устав ДОУ;
  • Лицензия на образовательную деятельность;
  • Закон РФ от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании»
  • Образовательная программа «Детство»
  •  ФГОС от 17.10.2013 №1155.  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, прежде всего двигательная активность. В центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад, как  две социальные структуры, которые в основном и определяют уровень здоровья ребёнка. Клубная  форма работы создаёт атмосферу общности интересов семьи и ДОУ, формирует партнёрские отношения с семьями воспитанников, укрепляет авторитет семьи и педагога, активизирует, обогащает и  реализует  в полном объёме родительские функции, направленные на понимание двигательных потребностей ребёнка и создание условий для их разумного удовлетворения.  Вот поэтому стал актуальным вопрос о создании физкультурно-оздоровительного семейного клуба.  С этим предложением вышла к родителям детей среднего и старшего возраста,  и получила поддержку с их стороны.  Так возникла идея, организовать в нашем  ДОУ семейный физкультурно-оздоровительный клуб выходного дня «Здоровые дети -  в здоровой семье!».  Семейный физкультурно-оздоровительный  клуб – это неотъемлемая часть воспитания и образования  детей  взрослыми, и является самой эффективной формой работы, позволяющая осуществлять  полноценный, индивидуальный подход к физическому и психическому развитию ребёнка с максимальной страховкой.

Основой работы  клуба являются совместные физкультурно-оздоровительные занятия, на которых взрослый имеет возможность общаться со своим и чужим ребенком, другими родителями, обсуждать сходство переживаемых ситуаций. Занятия детей совместно с родителями значительно повышают как уровень развития физических качеств, так и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей. В связи с тесной взаимозависимостью физического и умственного развития ребенка активизация двигательной деятельности ведет к повышению уровня интеллектуального развития.

Постоянное наблюдение родителя за своим ребенком и осуществление страховки позволяют предоставлять детям большую свободу двигательной деятельности. Такая свобода приводит к развитию ловкости, освоению ребенком все более сложных движений, к совершенствованию жизненно важных двигательных навыков, что имеет значение не только для физического, но и для общего развития: он становится смелее, увереннее в своих силах, способен преодолевать страх. Только на подобных занятиях возможно осуществление полноценного индивидуального подхода к физическому и психическому развитию детей через взаимодействие родителя, знающего индивидуальные особенности своего ребенка.

Совместные занятия детей и родителей существенно влияют на создание и поддержание благоприятного психологического климата в семье. И так как сами родители постоянно показывают ребенку, какую радость доставляют им совместные физкультурные занятия, то в дальнейшем самостоятельно ребенок будет заниматься физическими упражнениями с удовольствием, ибо у него сформируется понятие об этой деятельности как одобряемой его близкими и любимыми людьми.

Взаимодействие с родителями ведет к единству. Такое сотрудничество улучшает взаимопонимание и повышает степень доверия родителей к дошкольному учреждению.

Совместные занятия формируют у родителей основы физкультурно-оздоровительной грамотности, так как дают элементарные навыки организации двигательной активности детей, знания о физиологических особенностях детского организма, о реакции на физическую нагрузку и методах педагогического контроля состояния организма. Здоровый образ жизни – это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение здоровья человека.

Формы организации работы Семейного клуба:

  Совместные физкультурно-оздоровительные занятия, в которых используются: парные контактные физические упражнения взрослого и ребенка, подвижные игры, элементы спортивных игр, игровые и танцевальные упражнения, элементы массажа, дыхательной и пальчиковой гимнастики, элементы фитбол - гимнастики, соответствующие возрасту и интересам детей, которые проводятся на стадионе, на физкультурной площадке, в спортивном зале СШОР. Физические упражнения и игры доступны для совместного выполнения взрослым и ребенком,  разнообразны по своему физическому воздействию,  обеспечивают тактильный контакт,  направлены на развитие эмоциональной сферы, партнерских и доверительных отношений родителей и детей,  решают оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи;

консультации;  круглые столы;   педагогические беседы с родителями (индивидуальные и групповые)  по проблемам; обсуждение и распространение семейного опыта;  конкурсы; организация  выставок;   мероприятия, направленные на формирование здорового образа  жизни, профилактику заболеваний.

Основные этапы работы:
1.Подготовительный
- разработка положения о семейном клубе;
- анкетирование родителей.
2. Проектировочный:
- составление плана деятельности клуба.
3. Основной (реализация):
- открытие клуба, с учётом промежуточных отчётов о результатах
деятельности клуба на педагогическом совете. Корректировка плана с учётом  предложений и результатов.
4. Аналитический:
- обратная связь с участниками, презентация деятельности клуба.


Краткое описание работы семейного клуба «Здоровые дети - в здоровой  семье»: Занятия  проводятся  по субботам.   В тёплое время года на стадионе «Судоремонтник»,  а  в  холодное время  - в  Доме спорта с 8:30. Продолжительность занятия 40 – 60  минут, куда входит  теоретическая  и практическая  деятельность.
Основным содержанием работы являются мероприятия, направленные
на приобщение к здоровому образу жизни, вовлечение семей ДОУ в образовательный процесс, формирование партнёрских отношений семьи и ДОУ, как равноправных участников.
Способности и умения детей развиваются только в процессе интересной для них игровой деятельности, но не все родители знают, как её организовать. Детско-родительские встречи проходят в игровой форме каждый месяц в соответствии с перспективным планом. Планирование работы клуба происходит на основе анализа запросов родителей. В ходе взаимодействия с родителями содержание работы клуба может корректироваться. Для тех родителей, кто ещё не стал участником клуба, информация о его работе размещается  на сайте ДОУ.

План работы

семейного физкультурно-оздоровительного клуба выходного дня «Здоровые дети в здоровой семье!»

2019-2020 гг.

 

Месяц

Тема мероприятия

Место проведения

1

Сентябрь

07.09.

14.09.

21.09.

28.09.

Открытие клуба " Здоровые дети в здоровой семье ". Знакомство с родителями.

 Наметить и утвердить план работы на год. Оздоровительный бег, ходьба,  разминка. Подвижные  игры с мячом. Футбол. ОФП. Дыхательная гимнастика.

 

 

Стадион «Судоремонтник»

2

Октябрь

05.10

19.10

26.10

Оздоровительный бег, ходьба, разминка. Подвижные игры. ОФП. Футбол. Пальчиковая гимнастика.

Стадион «Судоремонтник»

3

Ноябрь

02.10.

09.10.

16.10.

23.10.

30.10

Разновидности бега, ходьбы. Разминка подвижные игры. ОФП.  Элементы игры в баскетбол, бадминтон, футбол. Релаксация на фитболах.

Дом спорта

4

декабрь

Разновидности бега, ходьбы. Разминка. ОФП. "Я играю целый день, мне играть совсем не лень". Боулинг

Релаксационные упражнения.

Дом спорта

5

январь

Разновидности бега, ходьбы. Разминка с мячами. "Выше, быстрее, сильнее" Весёлые эстафеты «Новогодние приключения»

«Озорные ножки» профилактика плоскостопия

Дом спорта

6

февраль

Разновидности бега, ходьбы. Разминка "Сильные, смелые, здоровые, умелые" Бадминтон.

О значении утренней гимнастики

 

Дом спорта

7

март

Разновидности бега, ходьбы. Разминка ."Играем вместе"   Весёлые эстафеты  «Мама самый лучший друг»  

Дом спорта

8

апрель

Разновидности бега, ходьбы, разминка .Физкультурное развлечение  “Тропа здоровья”                                          Игры и упражнения в домашних условиях.

Дом спорта,  Стадион «Судоремонтник»

9

май

Разновидности бега, ходьбы. Разминка «Приключения в Прериях»

Футбол

 Посещение и участие в городском летнем фестивале ГТО

Стадион «Судоремонтник»

Стадион СШОР


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Во имя здоровья» физкультурно-оздоровительного клуба «Здоровячок»

Пояснительная записка.             Согласно исследованиям специалистов, 60% болезней взрослых заложены в детстве. Если 25 лет назад рождалос...

Работа физкультурно-оздоровительного клуба "Родники здоровья"

Работа физкультурно-оздоровительного клуба "Родники здоровья"...

Неделя здоровья посвящена физкультурно-оздоровительной работе, внедрению в педагогический процесс здоровье сберегающих технологий, формирование у детей способности к выработке потребности в ЗОЖ.

Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, потребности в ежедневной двигательной активности – одна из важнейших задач, которая отражена во всех программах по воспитанию и обучению...

Семейный физкультурно- оздоровительный клуб выходного дня "Здоровые дети в здоровой семье"

ПоложениеНастоящее положение регламентирует правовой статус семейного     физкультурно-оздоровительного клуба выходного дня  «Здоровые дети в здоровой семье» (дале...

Конспект детско-родительского клуба "Здоровые дети в здоровой семье"

Конспект мероприятия детско-родительского клуба «Здоровые дети в здоровой семье»Цель: способствовать приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни.Задачи:1 Способствовать стре...