Применение здоровьесберегающих технологий в младшей группе ДОО.
статья (младшая группа)

Божевольникова Людмила Ивановна

Одной из главных задач дошкольного учреждения-создание условий,гарантирующих формирование и укрепление здоровья воспитанников. Ведь здоровье человека-проблема достаточно актуальная для всех времен и народов,а в настоящее время она становится первостепенной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.odt28.68 КБ

Предварительный просмотр:

Применение здоровьесберегающих технологий в младшей группе ДОО.

Здоровьесберегающая технология-это система мер,включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Одной из главных задач дошкольного учреждения-создание условий,гарантирующих формирование и укрепление здоровья воспитанников. Ведь здоровье человека-проблема достаточно актуальная для всех времен и народов,а в настоящее время она становится первостепенной.

       Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение высокого уровня здоровья воспитанников детского сада и воспитание культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровому образу жизни человека, валеологической компетентности,позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, оказание самостоятельной элементарной медицинской, психологической самопомощи.

Существуют следующие виды здоровьесберегающих технологий:

Медико-профилактические технологии,обеспечивающие сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала детского сада в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств.

Физкультурно-оздоровительные технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств , двигательной активности и становления физической культуры дошкольников, закаливание ,дыхательная гимнастика, массаж, самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, оздоровительные процедуры в водной среде (бассейн) и на тренажерах , воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и реализация этих технологий, как правило, осуществляется специалистами по физическому воспитанию и воспитателями в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

   Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка, обеспечивающие социальное и психическое здоровье дошкольника. Основная задача этих технологий-обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье,обеспечение социально-эмоционального благополучия дошкольника. Реализацией данных технологий занимается психолог посредством специально организованных встреч с детьми, а также воспитатель и специалисты дошкольного образования в текущем педагогическом процессе. К этому виду технологий можно отнести технологии психологического и психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе.

   Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

   Выбор здоровьесберегающих технологий зависит от программы ,по которой работают педагоги, конкретных условий в дошкольном образовательном учреждении, профессиональной компетентности педагогов, а также показателей заболеваемости детей.

   Таким образом, очень важно,чтобы каждая из технологий имела оздоровительную направленность, а использовалась в комплексе. Здоровьесберегающая деятельность в итоге  сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное развитие.

   С целью реализации здоровьесберегающих технологий в детском саду необходимо создать условия для укрепления здоровья детей, гармоничного физического развития. Спортивные площадки, тренажерный и спортивный залы, которые оснащены стандартным и нестандартным оборудованием необходимым для комплексного развития ребенка. В каждой возрастной группе должно быть оборудованы уголки двигательной активности, оснащенные необходимым инвентарем. В режимных моментах ,во все виды детской деятельности, необходимо включить упражнения ,игры ,направленные на укрепление здоровья детей, проводить индивидуальную работу с детьми, обращая на особенности физического развития и выносливость каждого ребенка .

   Применение в работе дошкольного учреждения здоровьесберегающих технологий повысит результативность воспитательно - образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранения и укрепления  здоровья детей.

Комплекс оздоровительных мероприятий в младшей группе.

Прием детей. Осмотр. Выявление жалоб детей (родителей).

Утренняя гимнастика в группе.

Элементы самомассажа.

Применение «Чесночных киндеров»

Постепенное обучение полосканию рта.

Прогулка:дневная , вечерняя.

Оптимальный двигательный режим.

Гимнастика в кровати с комплексом дыхательных упражнений.

Закаливание:хождение по массажным коврикам, по ребристой доске.(Элементы профилактики плоскостопия).

Использование пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз.

Для закаливания ,необходимо выделить наиболее доступные формы:

Нахождение детей в групповой комнате в течение дня в облегченной одежде.

Проведение физкультуры на свежем воздухе в течении года.

Прогулки на свежем воздухе

Мытье рук прохладной водой до локтя

Система закаливания организма ребенка, полностью зависит от времени года, в которое оно проводится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт по применению здоровьесберегающих технологий в младшей группе - выступление на педсовете

Делюсь опытом с коллегами по применению здоровьесберегающих технологий в младшей группе....

Применение здоровьесберегающих технологий в старшей группе.

Презентация на тему "Применение здоровьесберегающих технологий в старшей группе". Разработан воспитателем старшей группы ГБДОУ №15 Пушкинского района Санкт-Петербурга....

Физкультурное занятие с применением здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе

Для нас главное, чтобы дети были здоровы, бодры и веселы. Регулярные систематические занятия физкультурой с помощью здоровьесберегающих технологий способствуют приобретению и закреплению необходимых д...

Применение здоровьесберегающих технологий в младшей группе ДОУ. Из опыта работы.

Различные формы работы с детьми младшего дошкольного возраста для формирования ЗОЖ....

Применение здоровьесберегающих технологий в младшей группе ДОО.

Статья, посвещенная здоровьесберегающим технологиям в детском саду....

Применение здоровьесберегающих технологий в младшей группе

Применение здоровьесберегающих технологий в младшей группе...