Консультация для воспитателей "Основные методы и принципы закаливания"
учебно-методический материал

Плоцких Лариса Львовна

Закаливание организма — мощный фактор укрепления здоровья ребенка. Предлагаю педагогам ДОУ для изучения методический материал, касающийся этой важной темы: принципы, традиционные и нетрадиционные методы закаливания, точечный массаж.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsipy_i_metody_zakalivaniya.docx165.92 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 города Ельца»

Выступление

на педагогическом совете

«ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ В ДОУ»

Воспитатель:

Плоцких Л.Л.

Елец -2018

Закаливание организма — мощный фактор укрепления здоровья ребенка. Каждому организму от рождения присуща определенная способность приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды. Врожденные защитные реакции ребенка несовершенны, но их можно значительно повысить с помощью закаливания. Если систематически воздействовать умеренными дозами неблагоприятных влияний (холод, жар, влажность воздуха, солнечное излучение), то врожденные защитные реакции суммируются, совершенствуются и организм становится к ним более приспособленным, устойчивым. Закаленный ребенок переносит температурные перепады погоды без особых последствий. Он реже простуживается и страдает от кашля, насморка, ангины.

Положительные результаты от закаливающих процедур можно ожидать только при соблюдении следующих принципов.

  1. Постепенность увеличения дозировки раздражителя.

Этот принцип очень важен, так как детский организм не обладает большой сопротивляемостью и применение сильных раздражителей, без предварительной, постепенной подготовки, может привести к отрицательным результатам. Закаливание детей даст наилучший результат, если устанавливается строгая дозировка и постепенное усиление раздражения. Лучше всего закаливание начинать в теплое время года.

  1. Последовательность применения закаливающих процедур. 

Закаливающие процедуры на свежем воздухе проводятся в следующей последовательности: сначала воздушные ванны, которые вызывают наименьшие изменения в организме, а лишь затем водные процедуры и солнечные ванны.

  1. Систематичность.

При систематическом закаливании ответная реакция организма ускоряется и совершенствуется. Привычка к раздражителю образуется лишь в том случае, если этот раздражитель действует непрерывно в течение более или менее продолжительного времени. Если закаливающие процедуры проводить случайно, с перерывами, то организм ребенка не успеет привыкнуть к действию прохладного воздуха, воды, солнечным излучениям, не может закрепить полученные результаты.

  1. Комплексность.

Специальные закаливающие процедуры не дают нужных результатов, если они в повседневной жизни ребенка не сочетаются с другими оздоровительными мероприятиями, направленными на укрепление его организма, и если они не проводятся комплексно. Следует сочетать закаливающие мероприятия с двигательной активностью детей, гимнастическими упражнениями, пребыванием на свежем воздухе, соблюдением режима дня.

  1. Учет индивидуальных особенностей ребенка. 

Прежде чем начать закаливание, необходимо тщательно изучить физическое и психическое развитие каждого ребенка. На основании данных медицинского обследования, педагогических наблюдений, сведений, полученных от родителей, воспитатель составляет характеристику ребенка. При проведении закаливающих мероприятий в детских учреждениях всех детей по состоянию их здоровья делят на 3 группы:

  1. дети здоровые, ранее закаливаемые  (так как это уже закаленные дети, то им можно применять любые закаливающие мероприятия, вплоть до интенсивных);
  2. дети здоровые, впервые приступившие к закаливанию, или дети, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья;
  3. дети, имеющие хронические заболевания или выраженные отклонения в функциональном состоянии. К этой категории относятся часто болеющие дети (это щадящее закаливание, наиболее применимо в ДОУ).

По мере закаливания, но не раньше чем через 2 месяца, воспитанника можно перевести из одной группы в другую. Основанием для перевода должны быть следующие показатели: отсутствие в этот период острых заболеваний, положительная эмоциональная реакция ребенка на процедуру, отсутствие отрицательных внешних признаков на холодовый раздражитель (выраженная одышка, резкое учащение сердцебиения, появление «гусиной кожи»).

  1. Активное и положительное отношение детей к закаливающим процедурам. 

Ничего не получится, если ребенок плачет или утомлен предыдущей деятельностью. Важно создать благоприятную обстановку, создать игровую мотивацию в сочетании с музыкой, настроить ребенка на получение удовольствия, на приобретение бодрости и прекрасного самочувствия. Роль взрослого имеет немаловажное значение. Он должен быть примером подражания для достижения главной цели – укрепление здоровья воспитанников.

Также важно отметить, что при проведении закаливающих процедур нужно учитывать климатические и погодные условия. Следует помнить, что неблагоприятные погодные условия не должны стать причиной отмены мероприятия закаливания, всегда можно подобрать наиболее подходящие для данного сезона, погоды.

Методы закаливания делятся на 2 группы: традиционные и нетрадиционные.

 Традиционные методы основаны на постепенном снижении температуры воды или воздуха и предполагают постепенную адаптацию к холоду. К ним он относит методы закаливания воздухом, солнечные ванны, методы водного закаливания (общие и местные).

  1. Закаливание воздухом - наиболее доступное традиционное средство закаливания, которое подходит для всех детей. Воздушные ванны способствуют улучшению обмена веществ, повышают аппетит, нормализуют сон. В зависимости от температуры воздуха различают: теплые – от 20 и выше, прохладные – 16-19 и холодные ванны – 15 и ниже. Наиболее переносимыми являются теплые воздушные ванны. С них и следует начинать закаливание воздухом. Принимая прохладные и холодные воздушные ванны, нужно активно двигаться – ходить или выполнять гимнастические упражнения. Через 10-12 дней после начала закаливания можно начинать хождение по полу босиком.
  2. Солнечные ванны являются эффективным методом закаливания организма в летнее время. Солнечное закаливание проводится на освещенном солнцем участке с кратковременным пребыванием по 5-6 минут в день, по мере появления загара продолжительность пребывания на солнце не увеличивается, но в течение дня может составить суммарно 40-50 минут. Лучше всего принимать солнечные ванны рано утром или вечером; в это время в спектре солнечного света присутствует наибольшее количество ультрафиолетовых лучей и наименьшее количество инфракрасных лучей (несущих тепло и обжигающих). Однако в городских условиях во второй половине дня воздух наиболее пыльный и загазованный, поэтому для принятия солнечных ванн остается утреннее время. Солнечные лучи оказывают благоприятное влияние на организм только при правильном использовании, в противном случае могут причинить вред. Обязательно голова ребенка должна быть покрыта головным убором, необходимо соблюдение питьевого режима. Так как дети летом проводят основное время на улице, то перед педагогом стоит важная задача в организации деятельности детей (подбор разных игр, упражнений двигательной активности, трудовой деятельности, игры с песком, водой, наблюдений и т.д.)
  3. Традиционными водными процедурами, которые проводятся в детских садах являются - обтирания, обливания, купание. 

Обтирание можно проводить круглый год утром после зарядки. Для этого махровую варежку опускают в воду, отжимают ее и быстро смачивают руки и ноги, затем шею, спину, грудь, живот. После этого растирают тело сухим полотенцем до легкого покраснения. Температура воды в первые дни для детей 33-31 градус с постепенным понижением воды на 1 градус в течении 6 дней до 23-20 градусов (с учетом возрастных особенностей).

Более сильное закаливающее действие оказывают обливания. Температура воды для обливания должна быть такой же, как и для обтирания. Особенно полезно проводить обливания в летнее время после солнечных ванн. Важно отметить, что обливание проводят только со здоровыми детьми. Обливание ног проводится при температуре воздуха в помещении не ниже 20 градусов. Вначале температура воды 36 градусов, постепенно ее доводят до 20 – 18 градусов (с учетом возрастных особенностей детей), затем обтирание сухим полотенцем до легкого порозовения кожи.

Нетрадиционные методы – это методы, основанные на контрасте температур. Интенсивное закаливание подразумевает также методы закаливания, при которых имеет место контакт обнаженного тела ребенка (или его части тела) со снегом, ледяной водой или воздухом отрицательной температуры.

К нетрадиционным методам закаливания можно отнести:

- контрастное воздушное закаливание: из теплого помещения дети попадают в холодное (разница температур 3-4 градуса);

- хождение босиком. Технически это самый простой нетрадиционный метод закаливания, который одновременно является хорошим средством укрепления свода стопы и связок. Начинается хождение босиком при t пола не ниже +18. Вначале это осуществляется в носках в течении 4 - 5 дней, затем

полностью босиком по 3 - 4 минуты. Время процедуры увеличивается ежедневно на 1 минуту и доводится до 20 - 25 минут. Процедура очень хорошо переносится детьми любого возраста.

- контрастный душ. В летний период с целью закаливания используется душ. Душ действует сильнее, чем, например, обливание или обтирание, так как здесь к температурному фактору присоединяется эффект давления струи. Вода, льющаяся из душа под напором, оказывает массирующее действие. Вода из душа ощущается как более теплая, чем вода той же температуры при обливании или обтирании. Это поднимает тонус мышечной системы, увеличивает работоспособность, придает бодрость, способствует подъему энергии. Температура воды, не вызывающая чувства охлаждения вначале (примерно +36 +37 градусов) с постепенным снижением ее температуры (до +25) при тщательном контроле за реакцией детей. Но для данной процедуры снижение температуры происходит медленно. Время пребывания под душем 20-40 секунд. Душ используется и для поддержания чистоты тела ребенка.

- полоскание горла прохладной водой. Проводится кипяченой водой комнатной температуры после каждого приема пищи. Является превосходным средством, предупреждающим заболевания зубов и слизистых полости рта. Полоскание рта проводится с 3-4 лет. Детей 4-5 лет и старше можно приучать к полосканию горла. Ежедневное полоскание горла чистой кипяченой водой комнатной температуры является весьма эффективным средством предупреждения ангин, разрастания миндалин и аденоидов. На каждое полоскание используют примерно 1/2 –1/3 стакана воды, причем «бульканье» воды в горле должно продолжаться как можно дольше, для чего, перед тем, как взять в рот воду, делают глубокий вдох и, запрокинув голову, чтобы вода стекала в область глотки, производят очень медленный и продолжительный выдох через рот.

Еще одним из нетрадиционных методов закаливания является точечный массаж «Волшебные точки» (по А.А.Уманской).

Массаж повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов человека. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства, которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток. Приемы точечного массажа очень легко освоить взрослым, а затем научить детей.

Точка 1. Расположена в центре грудины, на уровне прикрепление 4-го ребра. Связана со слизистой трахеи, бронхов, а также костным мозгом. При массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

Точка 2. Расположена в центре яремной вырезки грудины. Регулирует иммунные функции организма. Повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Точка 3. Располагается симметрично на уровне верхнего края щитовидногохряща, у переднего края мышцы. Контролирует химический состав крови и одновременно слизистую оболочку гортани.

Точка 4. Расположена симметрично, сзади от уха, на границе волосистой части головы, в центре затылочной впадины. Шею сзади необходимо массировать сверху вниз. Зоны шеи связаны с регулятором деятельности сосудов головы, шеи и туловища. Нормализируется работа вестибулярного аппарата.

Точка 5. Расположена между 7-м шейным и 1-м грудным позвонком, где при наклоне головы вперед ощущается впадина ниже самого выступающего позвонка.

Точка 6. Расположена симметрично между носогубной складкой в середине крыла носа. Улучшает кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.

Точка 7. Расположена симметрично у внутреннего края надбровной дуги. Улучшается кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга.

Точка 8. Расположена симметрично в углублении спереди козелка уха. Массаж этой области воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат.

Точка 9. Симметричная, между 1-й и 2-й пястными костями, на конце кожной складки при отведении большого пальцы.

Руки человека связаны со всеми органами. При массаже этих точек нормализуются многие функции организма.

Следует отметить, что проведение закаливания в ДОУ невозможно без участия семьи в этом процессе, так как целый ряд оздоровительных мероприятий необходимо продолжать и в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Основные принципы закаливания в детском саду"

Закаливание в  дошкольном возрасте следует рассматривать как важнейшую составную часть физического воспитания детей. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: возду...

Консультация для родителей "Основные принципы закаливания"

Устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов среды зависит как от индивидуальных особенностей ребенка, так и от правильного проведения специальных оздоровительных мероприятий к числу ...

Консультация для родителей «Принципы закаливания»

Консультация для родителей«Принципы закаливания» Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окру...

Консультация для родителей «Принципы закаливания»

Консультация для родителей«Принципы закаливания» Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окру...

консультация для родителей"Принципы закаливания"

Консультация для родителей«Принципы закаливания»...