Консультация «Рекомендации родителям для предупреждения распространения COVID-19».
консультация

Цель: необходимость заботиться о своем здоровье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация «Рекомендации родителям для предупреждения распространения COVID-19».

Сегодня самая актуальная проблема во всем мире – это пандемия коронавирусной инфекции, главная и серьёзная проблема всего человечества. Ещё недавно трудно было предположить, что эпидемия COVID-19 может охватить всю планету и станет пандемией. Не важно, ребёнок ты или взрослый, какой ты национальности, перед этим вирусом все равны.

Как уберечь себя и детей от заражения?

Необходимо соблюдать гигиенические правила поведения в условиях пандемии коронавируса, чётко следовать рекомендациям и мерам профилактики коронавирусной инфекции.  Только таким образом можно существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения COVID-19.

Что нужно сделать родителям?

- Провести беседу с детьми на тему опасности заражения и важности профилактики коронавируса. 

- Расскажите детям о профилактике коронавируса в доступной для их возраста форме. Дети больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

- Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. При вынужденном выходе из дома по возможности объясните ребенку, что нельзя прикасаться руками к лицу, глазам, рту, носу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и так далее.

- Придерживайтесь здорового образа жизни (полноценный сон, здоровая пища, богатая белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность, здоровый режим дня). Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Это комплексное укрепление иммунитета для деток и взрослых. Не забывайте про закаливание. Пейте больше жидкости.

- Роспотребнадзор не рекомендует родителям с детьми выезжать в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Для максимального снижения риска инфицирования детей лучше оставаться с ними дома.

- По возможности следует избегать посещения с детьми любых общественных мест: учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования (магазинов, кинотеатров, торговых центров и т. д.). Избегайте с детьми любых массовых скоплений людей.

- К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся также детские площадки дворов и парков. Желательно гулять с детьми на собственных приусадебных участках и площадках индивидуального пользования. Если всё же гуляете с ребёнком на общественных детских площадках дворов, будьте предельно осторожны.

- Во время прогулки с ребёнком желательно избегать любых контактов. Не собирайтесь компаниями для игр. Держите социальную дистанцию 1,5 - 2 м. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

- Ограничьте контакты с далекими родственниками и знакомыми в целях безопасности детей. Пользуйтесь дистанционными способами общения.

- Соблюдайте личную гигиену, особенно гигиены рук. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя и ребенка, это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Чаще и тщательнее мойте руки водой с мылом. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд  и последующему полному осушению рук).

- Носите с собой всегда дезинфицирующее средство для рук на основе спирта, спиртосодержацие антисептики, салфетки, чтобы в любой обстановке, при отсутствии доступа к мылу и воде, вы могли очистить руки. Или воспользуйтесь одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

- Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые дезинфицирующие моющие средства или спиртосодержащие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. На работе также регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

- При доставке продуктов, товаров из магазина на дом необходимо продезинфицировать все упаковки предметов и магазинные пакеты. 

- Тщательно обрабатывайте продукты, особенно животного происхождения. Замачивайте фрукты, овощи в теплой воде на некоторое время.

- Регулярно проветривайте жилые помещения и ежедневно делать влажную уборку, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой, используя средства с моющим и дезинфицирующим эффектом. 

- Не забывайте увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь.

- Обязательно пользуйтесь индивидуальными средствами защиты в местах общественного пользования: медицинскими масками, перчатками, антисептиками, чтобы уменьшить риск заражения.

- Использованные средства индивидуальной защиты, к примеру, маски, перчатки, стоит утилизировать.

- Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

- Регулярно контролируйте температуру тела и самочувствие своего ребёнка, свое собственное, своих родных. При выявлении повышенной температуры тела, появлении первых признаков острой респираторной инфекции, простуды, гриппа, появления кашля, одышки – не допускайте самолечения. Оставайтесь дома, немедленно обратитесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом, и строго выполняйте все его рекомендации, предписания. Соблюдайте постельный режим.

Будьте бдительны, разумны, осторожны и здоровы!

C:\Users\лена\Downloads\1285463_1.jpeg