Аннотация к мультимедийной дидактической игре «Потерялись тени»
компьютерная программа (младшая группа)

Гирфанова Анна Вячеславовна

Игра предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Игра создана в системе долгосрочного проекта «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста с использований инновационных технологий».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_k_igre_poteryalis_teni.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация к мультимедийной дидактической игре «Потерялись тени»

Разработчик: воспитатель МКДОУ «Д/С №33» Гирфанова Анна Вячеславовна 2020г.

Игра предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Игра создана в системе долгосрочного проекта «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста с использований инновационных технологий».

Образовательная цель: Продолжать знакомить детей с культурно-гигиеническими навыками, учить сравнивать и узнавать по тени на картинках действия и предметы домашнего обихода. Называть летнюю и зимнюю одежду. Знакомить с последовательностью мытья рук, сервировкой стола.

Развивающие задачи:

Социализация: Развивать у детей желание играть вместе с педагогом в дидактические игры.

Познание: Продолжать развивать у детей все функции тесно связанные с развитием речи, способствуя её развитию: память, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение.

Образовательные задачи:

Коммуникация: Обогащать словарь детей существительными и прилагательными «мыть», «мыло», «кран», «вода», «зимняя и летняя одежда», «сервировка».

Познание: Формировать умение обследовать предмет, выделяя его отдельные части, знать о признаках времени года.

Воспитательные задачи:

Социализация: Побуждать к совместным играм. Воспитывать интерес к окружающему миру, создать радостное настроение, развивать воображение, память.

Игра состоит из трех заданий, где необходимо найти тени предметов и действий.

1 задание: «Угадай что за чем?». Необходимо установить последовательность правил мытья рук сначала по картинкам, а затем найти тени к каждому процессу. При нажатии на картинку, она «прилетает» к своей тени, закрывая ее. Если же ребенок отвечает неправильно. То по щелчку воспитателя открывается слайд с грустным смайликом, и наоборот, если ребенок отвечает правильно показывается веселый анимационный смайлик.

2 задание: «Посуда». Детям необходимо рассмотреть картинку. Назвать посуду, изображенные на ней. После так же ищутся тени. Если же ребенок отвечает неправильно. То по щелчку воспитателя открывается слайд с грустным смайликом, и наоборот, если ребенок отвечает правильно показывается веселый анимационный смайлик.

3 задание: «Времена года» Дети, рассматривая изображение с одеждой для летней и зимней прогулки, по возможности их называя. Внизу экрана распложены картинки бабочек, что являются гиперссылками и при их нажатии попадаешь на грустный или веселый смайл в зависимости от правильности ответа ребенка.

Список источников, использованных для создания игры:

  1. https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20порядка%20одевания&stype=image&lr=11217&source=wiz
  2. https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20порядка%20сервировка%20стола&stype=image&lr=11217&source=wiz
  3. https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20лето&stype=image&lr=11217&source=wiz
  4. https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20зима%20для%20детей%20в%20детском%20саду&stype=image&lr=11217&source=wiz


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактическая игра " Найди тень"

дидактическая игра " Найди тень"...

Музыкально - дидактическая игра "Найди тень инструмента"

Данную музыкально - дидактическую игру можно использовать в работе и с дошкольниками, и с младшими школьниками. Она не только расширяет кругозор, способствует развитию памяти, внимания и мышления, но ...

ДЕТЯМ дидактическая игра "Найди тень"

Цель игры: научить детей находить заданные силуэты. Развивать познавательную деятельность, зрительное восприятие, внимание, мышление, наблюдательность, память и усидчивость....

Дидактическая игра "Чья тень?"

Цель: закреплять знания детей о зимующих птицах, учить узнавать зимующих птиц по силуэту....

Дидактическая игра "Найди тень".

Дидактическая игра «Найди тень»Цель: Учить детей находить заданные силуэты путем наложения.Задачи:-Развивать познавательную деятельность.-Развивать у детей зрительное восприятие, внимание,...

Мультимедийная дидактическая игра «Потерялись тени»

Игра предназначена для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Игра создана в системе долгосрочного проекта «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста с исполь...

Аннотация к интерактивной дидактической игре "Чья мама?"

Интерактивная дидактическая игра «Чья мама ?»для детей младшего возраста (3-4 лет) Воспитатели: Ростова И.С, Кондратьева Н.В Цель: формирование представление о жив...