Зимняя прогулка или как правильно одеть ребёнка зимой.
консультация

Шабалина Наталья Владимировна

Зимняя прогулка или как правильно одеть ребёнка зимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Одежда зимой ранний возраст513.19 КБ

Предварительный просмотр:

                    Зимняя прогулка или как правильно одеть ребенка зимой.

                          C:\Users\Андрей\Downloads\7103d538c0679dd67d7579ba620c8be8.jpg

Зимняя погода переменчива по температуре, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями зимней погоды, если одежда будет правильной и комфортной.

Одежда не должна плотно облегать тело (за исключением майки, водолазки). Небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло.

Одежда сверху должна быть трехслойной. Первый слой – майка, футболка. Второй слой - трикотажная кофточка  и легкий свитер (для активного ребенка, шерстяной свитер (для малоподвижного). Отдавайте предпочтение трикотажным кофточкам, шерстяным свитерам, без пуговиц, кнопок и молний. Брюки на подкладке (флиса или синтепона) из непромокаемой ткани защитят маленького путешественника от влажного снега. Лучше чтобы брюки были с высокой талией или на лямках, так как дети часто приседают или наклоняются в процессе игры и часть спины (поясница) обнажается, что может привести к проблемам со здоровьем. Третий слой – куртка на синтепоне или пухе сделает прогулку очень комфортной. Хороша куртка из плотного и непромокаемого материала, что обеспечит дополнительную воздушную подушку, а также защитит от ветра и влаги. Шапочка должна соответствовать форме головы ребенка – прикрывать лоб, уши и затылок. В шапочке на подкладке из плотной натуральной ткани дошколёнку не будет жарко, но у нее должны быть завязки. В конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. Вследствие этого ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. Поэтому важная часть экипировки – обувь и варежки. Малыш никогда не промочит ноги, если вы правильно подберете обувь для сырой и холодной погоды . Отдайте предпочтение обуви на липучках, шнурки - травмоопастны, сложны и трудоемки в одевании, а молнии часто заедают и ломаются. Купите также двуслойные варежки из непромокаемой ткани на подкладке  Перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить их к резинке или тесемке, чтобы они не потерялись, но так чтобы их легко можно вытащить и посушить (например, на липучке). Если ребенок склонен к частым простудам, подумайте о шарфике, который пригодиться в ветреную погоду. Перед сборами в детский сад поинтересуйтесь прогнозом погоды.  Верхняя одежда по-прежнему должна быть непромокаемой и непродуваемой. Выбор одежды для ребенка должен зависеть от температуры воздуха.

Зимние забавы с детьми на прогулке.

C:\Users\Андрей\Downloads\aFEA7GF.jpg

Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его «ангельскую» форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

Если игра в ангелов уже не в новинку вашей семье, попытайтесь создать с ребенком другие снежные образы, напоминающие разных животных.

Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следу на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

Снежные скульптуры

Из снега можно вылепить не только снеговиков. Подскажите вашему ребенку, что снег такой же материал для лепки, как и глина, который можно использовать для создания разных существ и предметов.

С помощью кухонных формочек, пластиковых коробочек от продуктов и горшочков всех размеров можно вылепить формы разной конфигурации, потом скрепить их. Маленькие шарики из снега хорошо соединяются между собой с помощью палочек. Покажите вашему ребенку, как соединять фрагменты его скульптурного произведения «снежным клеем», то есть обрызгивая их водой.

А еще вы с ребенком можете устроить снежный пир для птиц. Сделайте чашечками снежные пирожные и украсьте их настоящим замороженным птичьим кормом.

Работа с лопатой

Хорошо, если в вашем хозяйстве (скажем, в гараже) хранится небольшая лопатка, тогда вы сможете привлечь ребенка к тому, чтобы он помог вам расчистить подъезд к дому и дорожки. Если малыш станет получать от этого удовольствие, то в дальнейшем вам будет легче поднять планку: когда он повзрослеет, - сделать из него вполне серьезного работника. Вдвоем вы сможете проверить, на какую глубину сумеете прокопать снег за пять минут или сколько времени потребуется, чтобы вам встретиться, начиная работу с разных концов.

                           

Наблюдаем в природе.

C:\Users\Андрей\Downloads\deti-izuchayut-sledy.jpg                                  C:\Users\Андрей\Downloads\04858328.jpg     

 C:\Users\Андрей\Downloads\detsad-234516-1423414534.jpg                                  C:\Users\Андрей\Downloads\h9PcDwWS508.jpg

  C:\Users\Андрей\Downloads\detsad-846087-1482081092.jpg                            C:\Users\Андрей\Downloads\Winter_Little_girls_463391-1-1024x796.jpg

       C:\Users\Андрей\Downloads\risunok5.jpg                         C:\Users\Андрей\Downloads\detsad-269506-1519819422.jpg

Читаем вместе с нами

«Снег»

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Сели дети на салазки,

Как блестят весельем глазки!

Покатились, понеслись,

Покатились по льду вниз.

А.Барто

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
    В прозрачное стекло

З.Александрова.

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на елке снег, снег,

И под елкой – снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише… Не шуметь.

 И. Токмакова

ЗИМНИЕ ПОТЕШКИ

Как на тоненький ледок

Выпал беленький снежок,

Выпал беленький снежок,

Ехал Ванечка дружок….

Уж ты зимушка-зима,

Ты с морозами пришла.

Ветер воет, вьюга вьёт,

Вдоль по улице метёт.

Белым снегом замело

Все дороги на село,

Все дороги, все пути,

Ни проехать не пройти.