Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей
материал

Чегурдаева Надежда Львовна

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: Здоровому все здорово! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_-_zakalivanie.doc235.5 КБ

Предварительный просмотр:

6. Принцип комплексности закаливания предполагает два аспекта. Во-первых, необходимо использование широкого круга средств, чтобы создавалась устойчивость к перепадам температур самых различных факторов (холода, тепла, воды, воздуха, земли и т.д.). Во-вторых, реализация этого принципа требует воздействия при закаливании на различные участки и части тела. Так, наиболее чувствительными зонами к меняющимся температурам оказываются кисти, стопы, слизистая носа, передняя поверхность шеи и т.д.

Приведенные принципы закаливания помогают человеку правильно подобрать средства для их реализации.

Средства закаливания

Основным средством общего характера воздействия следует считать поддержание в помещении постоянной температуры, требующей мобилизации резервов организма для сохранения термостабильности. С этой точки зрения оптимальной является температура, соответствующая гигиенической точке комфорта – около 180С: с одной стороны, она требует поддержания определенного уровня тонуса скелетных мышц для предупреждения переохлаждения (что небезразлично и для обеспечения необходимого уровня активности коры головного мозга), а с другой – ещё далека от той, при которой возникает угроза перегревания и начинается потоотделение (22-240С).

К общим воздействиям следует отнести купания, обливания холодной водой, легкую одежду и т.д.

 

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: Здоровому все здорово! Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о живой воде и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной и общественной гигиены, закаливаться- добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Закаливание – мощное оздоровительное средство - с его помощью можно избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. В 2-4 раза снижают их число закаливающие процедуры, а в отдельных случаях помогают вовсе избавиться от простуд. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

 Принципы закаливания

В построении методики закаливания следует учитывать особенности реакции организма на длительное холодовое воздействие, которые, в частности, проявляются в ответе сосудов кожи, протекающем в три фазы: сначала сосуды сокращаются (кожа бледнеет), затем расширяются (розовеет) и в конце концов наступает их стойкое расширение из-за полного исчезновения тонуса гладких мышц сосудов (кожа синеет) с возникновением озноба. 

Исходя из этого, могут быть предложены следующие принципы закаливания:

1. Необходимость психологического настроя. Важность этого принципа определяется тем обстоятельством, что функциональные отправления человека во многом определяются его психическими установками. Это относится и к состоянию его терморегуляции, обмена веществ, иммунитета и т.д. поэтому, если при подготовке к процедуре закаливания у человека возникла установка на ожидание болезни, - он заболеет. 

2. Принцип систематичности заключается в требовании использовать закаливающие процедуры как можно чаще и без значительных перерывов. Систематические закаливающие процедуры повышают способность нервной системы приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Стало быть, закаливание следует проводить ежедневно!

3. Принцип пульсирующих температурных воздействий. Суть его заключается в том, чтобы адаптировать организм к резким перепадам температур, так как именно это обстоятельство чаще всего и является причиной простудных заболеваний. Для осуществления этого принципа необходимо использование таких температурных раздражителей, которые отличаются от привычных температур среды обитания, причем по мере достижения успехов в закаливании диапазон перепада закаливающих температур о привычных должен возрастать.  

4. Принцип постепенности весьма важен для правильного осуществления самого процесса закаливания. Закаливающего эффекта, возможно, достичь либо за счет усиления холодового воздействия, либо путем увеличения времени его неизменного действия, либо за счет изменения обоих условий. Оптимальный вариант должен заключаться в том, что в первый период закаливания большое значение будет иметь пролонгация действия закаливающего фактора, во втором – постепенное поочередное изменение обоих условий, а в последующем - усиление действия используемого средства.

5. Принцип индивидуализации обусловлен тем, что устойчивость различных людей к перепадам температур может заметно отличаться. Каждый человек должен определить свой тип реакции на меняющуюся температуру и построить программу и методику закаливания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Консультация для воспитателей "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"...

Консультация для воспитателей «Закаливание фактор укрепления и сохранения здоровья детей»

Этот материал может быть полезен воспиателям ДОУ и инструкторам по физическому развитию...

Консультация для педагогов "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Консультация для  педагогов "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"...

Консультация для воспитателей "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Самым эффективным способом для укрепления и сохранения детского организма является закаливание. Очень важно, чтобы детский организм мог самостоятельно осуществить терморегуляцию – поддержание по...

Консультация для воспитателей на тему "Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей"

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: Здоровому все здорово! Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те момент...

Консультация для воспитателей, на тему: «Закаливание - фактор укрепления и сохранения здоровья детей»

Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Закаливание как факто...