Консультация для родителей "Одежда для прогулок зимой"
консультация

Копцева Татьяна Николаевна

          Многие считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надежное средство от холода - воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley-odezhda_dlya_progulok_zimoy.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

 «ОДЕЖДА ДЛЯ ПРОГУЛОК ЗИМОЙ» 

          Многие считают: чтобы удерживать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надежное средство от холода - воздух. Оказывается, чтобы лучше защищаться от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдет теплая, но достаточно просторная одежда. Что надеть под куртку или пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги - шерстяные носки и теплые ботинки на меху или сапожки, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

          Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребёнок мог одеться с минимальной помощью воспитателя или самостоятельно. Куртка должна быть без пуговиц. Оптимальной застежкой являются липучки или молнии. Шапку лучше покупать без завязок - например, с застежкой на липучке. Вместо шарфа удобнее использовать «манишку», которую надевают через голову.

          Для маленьких детей лучше купить не перчатки, а варежки. Малышам старших групп, напротив, удобнее в перчатках. Весной и осенью ткань, из которых сшиты рукавицы, должна быть непромокаемой. К варежкам нужно пришить тесемку или резинку. Не пришивайте резинку к куртке! Достаточно продеть ее в петельку для вешалки, чтобы можно было снять и посушить на батарее отопления.

          Детям одинаково вредно как перегреваться, так и переохлаждаться. Количество слоев одежды зависит от температуры воздуха. Дополнительно нужно учитывать силу ветра. При одинаковой отрицательной температуре воздуха человек мерзнет тем сильнее, чем больше скорость ветра.

          Большое значение имеют индивидуальные особенности ребенка. Малоподвижный, постоянно зябнущий ребенок должен быть одет теплее, чем активный. Слишком укутанных малышей можно встретить гораздо чаще, чем недостаточно тепло одетых.


         Многие мамы, собираясь на прогулку, стараются одеть ребенка теплее, чем одеваются сами. Но, если это прогулка, во время которой ребёнок постоянно двигается, а мама за ним наблюдает, то это неправильно. Вспотевший ребенок имеет гораздо больше шансов заболеть, чем одетый по погоде. К тому же пот может вызвать у ребенка раздражение и сыпь. Детей нужно одевать не теплее, чем одеваются взрослые, а возможно, даже легче.   Одевая ребенка, помните, что дети мерзнут меньше, чем взрослые и больше двигаются.

Не менее важно правильно выбрать носки. Они должны быть подходящего размера – маленькие сжимают ноги, а большие собираются складками и способствуют формированию потертостей. Носки с пяткой гораздо удобнее носков без нее. У качественных носков материал на пятках и мысках толще, чем в других местах, это делает их более долговечными. Носки из натуральных волокон (хлопка и шерсти) лучше впитывают влагу и позволяют ногам «дышать»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Одежда для прогулок зимой».

Консультация для родителей о том как правильно одеть ребенка на зимнюю прогулку....

Консультация для родителей: «Одежда для прогулок зимой».

Правильно одеть ребенка - значит в большей степени обезопасить  его от простудных заболеваний. Данная консультация поможет  родителям выбрать правильную одежду для своего ребенка в зимнее вр...

Консультация "Организация прогулок зимой"

Вопросы охраны жизни и здоровья детей на прогулке в зимний период.При организации прогулок в зимний период возрастает травмо-опасность, поэтому в первую очередь следует вспомнить некоторые правила охр...

Консультация для родителей на тему: «Одежда для прогулок зимой».

Консультация для родителей на тему:«Одежда для прогулок зимой». Правильно одеть ребёнка – значит в большей степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и...

Консультация для родителей на тему: «Одежда ребенка для прогулок зимой»

Консультация для родителей на тему: «Одежда ребенка для прогулок зимой»...