Информация для родителей «Как выбрать лыжи и санки. Активный детский отдых зимой»
материал

Чалова Людмила Геннадьевна

«Как выбрать лыжи и санки. Активный детский отдых зимой»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_lyzhi_i_sanki.docx873.77 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей

«Как выбрать лыжи и санки. Активный детский отдых зимой»

Описание: http://static6.depositphotos.com/1007424/620/v/950/depositphotos_6203473-Winter-sport-and-leisure-icons.jpg

Замерзли лужи. Выпал первый снег. Очень обрадовались малыши. Скоро можно будет кататься на санках и лыжах. Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (не стесняющая движений) одежда и обувь. Для зимних спортивных упражнений детям предоставляют лыжи, коньки, санки.

Санки. 

Описание: http://overgraph.ru/images/929348_deti-na-sankah.jpg

Общеизвестное зимнее развлечение детей с самого младшего возраста. Ребенок может всю прогулку увлеченно заниматься только одними санками- не только кататься с горки, но и бегать с ними, толкать, возить кого-либо и др.

                                        Но как их выбрать?

Выбрать санки очень просто —

Были бы они по росту,

Полоз крепкий и прямой.

Нравится? Неси домой!

Лыжи.

Описание: http://det-sad19.ru/picture/20130204092229-ad80d7aad167854fd939f5dfce819f48.jpg

Выбрать лыжи труднее. Выбирайте их внимательно, не торопитесь. Лыжи должны быть прямые, с ровной поверхностью. Очень важно выбрать лыжи и палки по росту вашего ребенка.

Перед тем, как встать на лыжи,

Посмотри на них поближе —

Надо руки вверх поднять

И по росту подбирать.

Лыжи, палки ты измерил,

Кольца, петли все проверил.

Лыжи предлагают малышу уже с 3-х лет. Высота лыж: малышу - до локтя поднятой вверх руки, более старшему ребенку - по поднятой вверх руке без учета кисти. Лыжные палки ниже уровня плеч на 3-5 см. На палках должны быть прочные кольца. Они не дают палкам глубоко проваливаться в снег. Петли на палках так же нужны. Без них трудно сильно оттолкнуться или даже можно не удержать палку в руке и потерять при спуске.

 Ботинки с широким носком и двойным языком, на 1-2 размера больше, чтобы можно было надеть две пары носков. Лыжи (если деревянные) не должны иметь сучков, трещин, шероховатостей на скользящей поверхности.

Если ты собрался в путь.

Про крепления не забудь.

Крепления могут быть металлические «жесткие» — для лыжных ботинок, «мягкие» — для валенок. Для малыша подойдут самые простые крепления к лыжам, т. е. носковый и пяточный ремень для обуви, чтобы лыжи не сваливались. Лучше, если пяточный ремень будет из полоски резины (от старой велокамеры или кусочек резинового бинта). С такими креплениями ребенок сам будет легко надевать лыжи.

Трудно ходить на слишком длинных или коротких лыжах.

Быстрый бег не получился,

Мальчик в снег вдруг провалился.

В чем причина? Очень просто!

Лыжи много меньше роста.

Малыш шагает по дороге,

С трудом переставляет ноги.

В чем причина? Очень просто!

Лыжи много больше роста.

На таких лыжах ваш малыш далеко не уедет, да и с горки может упасть.

Младшие учатся ходить по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом, дети старших групп ходят переменным двухшажным ходом с палками, поднимаются на горку «лесенкой», «елочкой», спускаются с горки, ходят по пересеченной местности.

        Коньки.

                                                Описание: http://cdn3.imgbb.ru/user/106/1069435/0501afd7eb38c65edf9d01a5794acd93.jpg

Коньки с ботинками дают детям с 5-ти лет. В местностях с теплым климатом шире используются роликовые коньки.

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Разнообразные подвижные игры для детей - катание на санках, игры со снегом и др. - обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей. Играя в подвижные игры, вы сможете увеличить продолжительность прогулки, что особенно важно при низких температурах в нашем климате. Да и вы, родители, играя с детьми, не заметите, как пролетит время, и не успеете замерзнуть, поскольку вам не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком.

Дети также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения. Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулках. Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку.

                                              Описание: http://cdn1.imgbb.ru/user/118/1189913/201412/5d9966e5463bcf679caaba31d8b9aedc.jpg

Предлагаем вам несколько простых идей подвижных игр на свежем воздухе, которые помогут вам приятно провести с детьми зимние месяцы. Зимние игры на свежем воздухе с санками

1. «Попрыгунчики»

Количество играющих в эту игру не ограничено. Можно играть вдвоем, втроем, вчетвером и более. Дети должны встать каждый возле своих санок и по команде взрослого начать подпрыгивать возле них на обеих ногах, постепенно продвигаясь от конца санок в их начало и наоборот.

2. «Поезд из санок»        

Для этой игры нужно побольше играющих – около 7-8 человек. Суть ее в том, что между собой связываются 3-4 санок, на них садятся дети, а другие – ребята постарше или взрослые – везут этот «поезд», катая малышей. Кроме того, дети одного возраста могут катать друг друга или двое детей везти «поезд» из двух связанных между собой санок, в которых сидят другие двое. Возить друг друга нужно по очереди, попеременно меняясь местами. Эта зимняя игра на свежем воздухе очень хороша для больших групп детей.

3. «Оленьи упряжки»        

Это забава с элементами сюжетно-ролевой игры. Для нее достаточно двух детей, один из которых будет оленем, а другой – пассажиром. Для ребенка, изображающего оленя, заранее изготавливаются картонные рога и прикрепляются к шапке. К санкам привязываются две веревки – одна для управления «оленем», другая – для закрепления на поясе «оленя», чтобы он вез санки.

4. «Тройка»

Для этой игры, в которой также прослеживаются сюжетно-ролевые элементы, нужно пятеро детей. Заранее нужно изготовить дугу с бубенцами из картона или веток, и вожжи из веревки. Трое детей «впрягаются» под дугу, а двое садятся в санки. Сидящий спереди держит вожжи и управляет «тройкой». Через некоторое время дети меняются местами. Можно замораживать цветную воду в форме ледяного сердца или бантиков и звездочек

5. «Эх, прокачу!»

В эту зимнюю игру на свежем воздухе можете играть со своим ребенком Вы или Ваш муж. Для нее понадобятся санки со спинкой, чтобы малыш не вывалился из них при быстрой езде. Когда ребенок сядет в санки, а Вы или муж возьмете в руки веревку, предупредите малыша, что сначала он поедет медленно, затем, ускоряясь, скажите, что теперь Вы едете чуть быстрее. И, в конце концов, скажите: «А сейчас я помчу тебя очень быстро!» и двигайтесь с максимальной скоростью.

В процессе катания Вы можете напевать ребенку веселую песенку про зиму. Тогда Ваш малыш будет в полном восторге!

Хорошего  зимнего отдыха!

                Описание: http://marshak.su/wp-content/uploads/2015/11/skating_1250.png

Воспитатель: Чалова Л.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Активный детский отдых зимой"

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удо...

«Активный детский отдых зимой» Консультации для родителей

С приходом зимы у детей начинается настоящее раздолье – ведь активные игры на свежем воздухе полезны не только для физического здоровья малышей, но и для их эмоционального состояния. Катания на санках...

«Активный детский отдых зимой» Консультации для родителей

С приходом зимы у детей начинается настоящее раздолье – ведь активные игры на свежем воздухе полезны не только для физического здоровья малышей, но и для их эмоционального состояния. Катания на санках...

Консультация для родителей «Активный детский отдых зимой»

Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Активный отдых в это важная составляющая переохлаждений и заболеваний – ребенку необходимо двигаться, для чего нужна удобная (...