Рекомендации для родителей: «Игры для детей весной»
консультация (младшая группа)

Тарасенко Валентина Николаевна

Прогулки с детьми весной – активное, полезное физическое упражнение, которое под силу выполнить не только вам, но и вашему ребенку. При таких прогулках человек задействует все мышцы своего тела, особенно рук, спины, ног и таза. Также полезны такие прогулки и для здоровья всего организма в целом, потому что при длительной прогулке будет активизирован ваш организм и все его системы. Если использовать разнообразные подвижные игры, то Вы сможете заметить, что Ваш ребенок стал болеть намного реже. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley._igry_dlya_detey_vesnoy.docx16.25 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №17 «КОЛОСОК»

Рекомендации для родителей:

«Игры для детей весной»

 

Воспитатель:  Тарасенко В.Н.

Прогулки с детьми Весной – активное, полезное физическое упражнение, которое под силу выполнить не только Вам, но и Вашему ребенку. При таких прогулках человек задействует все мышцы своего тела, особенно рук, спины, ног и таза. Также полезны такие прогулки и для здоровья всего организма в целом, потому что при длительной прогулке будет активизирован Ваш организм и все его системы. Если использовать разнообразные подвижные игры, то Вы сможете заметить, что Ваш ребенок стал болеть намного реже. Что можно предложить интересного на весенней прогулке для Вашего ребенка?

 «Капитаны».

Самое время для построения и запускания корабликов, этот процесс очень любят все дети. Конечно, сделать кораблик вместе с ребенком лучше заранее дома. Подойдут любые подручные средства: кораблик из обычной бумаги, сложенный старым известным методом или мини - кораблик из скорлупы ореха, а то и вовсе большой корабль из пенопласта.

Выйдя на улицу, найдите подходящий ручеек или пусть ребенок сделает его сам, расчистив место для водного потока от палок и снега  при помощи лопатки. Запускайте кораблик, а может даже не один, пусть мамин кораблик из бумаги соревнуется с кораблем малыша из пенопласта, он-то наверняка выиграет, доставив немало радости крохе.

«Пускаем солнечных зайчиков».

Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.

«Шаги лилипута». 

В эту игру хорошо играть нескольким детям. Выберите цель и наметьте линию старта. Пусть дети посоревнуются: кто быстрее пройдет дистанцию лилипутскими шагами (это такие шаги, когда нога при шаге ставится впритык к другой ноге).

«Гигантские шаги». 

Смысл игры такой же. Однако теперь ребенок должен расставлять ноги так широко, как он только может.

«Посчитай птиц».

         С ребенком можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки, назовет их. Закончить игру можно кормлением птиц пшеном или специальным кормом.

«Ищем первые признаки весны».

Вооружаемся фотоаппаратом и отправляйтесь на поиски весны. Первые набухшие почки, оживленные пташки - все это первые знаки того, что весна уже близко.  

«Школа мяча». В сухие весенние дни есть масса подвижных игр с мячом. Это развитие координации движений, ловкости и выносливости. Подвижные игры для детей весной на улице просто незаменимы для укрепления  мышц и иммунитета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Игры для детей весной»

Весной начинает таять снег, по двору текут бурные реки, образовывая много луж и небольших ручейков. Это самое время для построения и запускания корабликов, этот процесс очень любят все дети. Конечно, ...

Рекомендации психолога родителям "Игры для детей с речевыми нарушениями"

У детей с общим недоразвитием речи (ОНР) отмечается высокий уровень тревожности и низкие показатели по шкалам общительность-замкнутость и социальная робость-смелость. У родителей таких детей часто выя...

Консультация для родителей "Игры для детей весной на улице"

Прогулки с детьми Весной – активное, полезное физическое упражнение, которое под силу выполнить не только Вам, но и Вашему ребенку....

Информация для родителей "Игры для детей весной"

Информация для родителей "Игры для детей весной"...

Консультация для родителей «Игры для детей весной»

Прогулки на свежем воздухе-это всегда интересное и полезное занятие....

Рекомендации для родителей: "Игры для детей раннего возраста".

Игра « Липучки»Цель: отработка коммуникативных навыков детей, умения слушать инструкциюСодержание: Все дети под музыку бегают по комнате. Двое детей, держась за руки, пытаются поймать свер...

Игры для детей весной. Рекомендации для родителей

Весной начинает таять снег, по двору текут бурные реки, образовывая много луж и небольших ручейков. Как не крути, игры для детей весной на улице связаны с водой. Это самое время для построения и запус...