День здоровья в разновозрастной группе среднего дошкольного возраста «Ай, да Масленица!»
материал (средняя группа)

Видякина Ирина Ивановна

продолжать знакомить детей с природным календарем, с русскими народными играми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zdorovya_ay_da_maslenitsa.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»

День здоровья

в разновозрастной группе

среднего дошкольного возраста

«Ай, да Масленица!»

                                                                             Дата проведения: 09.03.2021 г.

                                                                 Место проведения: музыкальный зал

                                                                  Подготовила и провела: воспитатель

                                                  МДБОУ «Александровский

                                         детский сад «Ягодка»

                               Видякина И.И.

Цель: продолжать знакомить детей с природным календарем, с русскими народными играми. Закреплять умение использовать скользящий при ходьбе  шаг на лыжах, развивать координацию движений. Формировать навыки управления своей деятельностью, развивать фантазию и умение импровизировать по ходу игры. Воспитывать у детей ловкость, смелость.    

Предварительная работа:  разучивание с детьми русских народных потешек, разгадывание загадок, закличек, хороводов.

Материал: чучело игрового персонажа Масленицы, массажные мячики, валенки, канат, блины, подносы, шапки поварят,кегли, лошади,  шапка, маски петушков, обруч.

Ход дня здоровья

Воспитатель.  Вот и закончилась зима. Много веселых затей она нам дарила: снежные горки, коньки, снежки. В феврале, последнем месяце зимы, или в начале марта в первом  месяце весны, издавна устраивались на Руси народные гуляния. Назывался этот праздник – Масленица. В эти дни угощали всех блинами.  Просили у родных и знакомых прощения за нанесенные обиды и принимались за песни и пляски. Ребята, ну-ка вспомните, не обидели ли вы кого-нибудь, помиритесь да обнимитесь, а то не получится у нас настоящего праздника. Встречайте, вот наша Масленица! (воспитатель заносит куклу- Масленицу).

Воспитатель. Идет Масленица дорогая,

                         Наша гостьюшка годовая.

                         На кониках вороных,

                         На саночках расписных!

Масленица. Здравствуйте ребята! Я Масленица! А где же солнце ясное? Давайте, ребята, вместе играть, солнышко ясное в гости к нам звать!

(Дети произносят народную потешку, иллюстрируя ее движениями)

           - Солнышко, появись, красное обрядись! (поднимают руки вверх)

           -Поскорей, не робей, нас, ребят, обогрей! (прыгают и хлопают в ладоши)

Масленица. А прежде чем начать наши соревнования, нужно согреть наши ручки. А греть ручки будем при помощи массажных шариков. За мной повторяем движения.   

Масленица. В рамках календарного праздника езде на лошадях приписывалась большая магическая сила. Чем активнее, веселей катание, тем лучше будет урожай. Псковичи увязывали масленичное катание на лошадях с длиной льняного волокна, с интенсивностью роста и качеством льна и конопли. Пришпоривая коней и убыстряя бег саней, они кричали: «Лен-ленок, уродись золотист, шелковист!» Способствовать хорошему росту льна должны были ребятишки, которых специально катали по деревне и которые «расплачивались» за полученное удовольствие многократным выкрикиванием заклинаний: «Чтоб у тебя лен длинный вырос!». Разумеется, в масленичном катании велика роль коня. Конь с древнейших времен у всех народов служил символом солнца, и круговые катания на лошадях под звон бубенцов можно рассматривать как ритуальное движение, долженствующее повлиять на активность солнца, повернуть его к весне и теплу. В древности «конские ристалища» (когда-то на Руси так назывались скачки на лошадях) воспринимались, по-видимому, тоже как один из способов разбудить землю, передать ей энергию и горячность всадников, надеясь этим «спровоцировать», ускорить приход весны. Хотите поскакать на лошадях?

Дети. Да.

Масленица. А теперь собирайтесь, на гулянье отправляйтесь! А помчимся мы на лошадках.

1-я эстафета «Скачки на лошадях»

(Играющие делятся на две команды, первый игрок берет лошадку и скачет до кегли и обратно, побеждает та команда, которая придет доскачет быстрей ). 

Масленица. Ай, да Молодцы! А сейчас послушайте загадки.

Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот...

Дети. (Блин)

Поставлю - попарю,

Выну - поправлю,
Этот сдеру,
Другой положу...

Дети. (Блины)      

И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки...

Дети. (Блины)

Для любимой бабушки

Испеку оладушки.
Так румяны и вкусны
Эти пышные...

Дети. (Блины)

 Масленица. Молодцы ребята! Как хорошо вы умеете отгадывать загадки. А       сейчас я вам предлагаю испечь самим блины.

2-я эстафета «Испеки блины»

(Эстафета  начинается по сигналу воспитателя. Первые игроки надевают на голову колпак повара, берут в руки поднос, кладут в него блин и переносят на стул, выигрывает та команда, кто быстрее испечет блины).     

Масленица. Какие вкусные и ароматные вы испекли блины! Молодцы ребята! И с этой эстафетой вы справились отлично!

Воспитатель. А сейчас предлагаю отдохнуть немного.

Музыкальная пауза «Передай шапку»

(Дети в кругу передают шапку, на ком музыка останавливается, тот выходит в середину круга и танцует).    

Масленица. Ребята, а вы знаете , что раньше на Руси в поисках развлечений люди стремились в города, где проводились петушиные бои. А сейчас мы с вами проведем петушиный бой, но прежде чем провезти нам нужно провести дыхательную гимнастику.

(Дети встают в круг и повторяют за Масленицой).

Крыльями взмахнул петух- дети машут руками.

Всех он разбудил он вдруг-встать прямо, ноги врозь, руки опустить, поднять                                     руки в стороны, а затем хлопать ими по бедрам.

Глубоко через нос сделать вдох, а при выдохе через рот произнести «ку-ка-ре-ку»(5-6 раз).
Масленица. А вот теперь пора провести эстафету «Петушиный бой».

3-я эстафета «Петушиный бой»  

(Участники делятся на пары и встают друг от друга на расстоянии 3—5 шагов. Пары изображают дерущихся петухов: прыгая на одной ноге, они стараются толкнуть друг друга плечом с обруча. Тот, кто потерял равновесие и вышел из обруча двумя ногами, выходит из игры. Дети перед началом игры договариваются, как они будут держать руки: на поясе, за спиной, скрестно перед грудью или руками держать колено согнутой ноги). 

Воспитатель.  Молодцы петушки! А сейчас ребята, послушайте загадку.

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром — в садик, днем домой.

Дети. Валенки.

Воспитатель. Правильно ребята, это валенки. А сейчас Аня Афанасьева расскажет стихотворение про свои валенки, давайте послушаем.

Теплые удобные валенки мои.
Сделаны из шерсти, мех у них внутри.
Я надену валенки, в лес пойду гулять.
Буду я с ребятами в них в снежки играть.
Крики раздаются и счастливый смех.
Радость и веселье охватили всех.
Вся в снегу одежда и валенки мои.
Хороши морозные, солнечные дни!

Воспитатель. Молодец Аня! А сейчас я вам предлагаю поиграть с валенками.

4-я эстафета «Метание валенка»

( Первые игроки в команде кинув валенок должны сбить кеглю, выигрывает та команда, в которой больше всего собьют валенок)

Воспитатель. Молодцы ребята, поиграли, а теперь можно валенкам прощай сказать и до новой зимы их убрать. Ребята,  Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Блин в старину считали символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества . С тех пор, блины - обязательное угощение на масленицу, ставшее необходимым атрибутом весеннего праздника. Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «перепелочка», «объедуха», «ясочка». В народе каждый день масленицы имеет свое название.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Масленица. И последняя наша эстафета «Перетягивание каната».  Вот канат. Перетяни, силу ловкость прояви! Побеждает та команда, которая перетянет противоположную команду на свою сторону.

5-я эстафета «Перетягивание каната»

Воспитатель. Ай да, зимушка – зима!

                         Зима славная была!

                         Но пришла пора проститься,

                         Да с весною подружиться!

                         Масленицу провожаем,

                        Весну красну встречаем!

Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше день здоровья.

                         А сегодня, к сожаленью,

                         Наше кончилось веселье!

                         Ты прощай, прощай,

                         Наша Масленица!

Масленица. До свидания, ребятки!

(Воспитатель уносит куклу- Масленицу)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летний спортивный праздник "День здоровья "для старшего дошкольного возраста.

Сценарий летнего спортивного праздника на улице для старшего дошкольного возраста в детском саду.Интересный и весёлый сценарий....

День Здоровья для старшего дошкольного возраста

День здоровья в спортивном зале для дошкольников, конспект досуга....

Спортивный праздник «День здоровья» для среднего дошкольного возраста

Под музыку дети входят в зал с флажками, друг за другом. Идут по залу и встают в круг.Ведущий:- Здравствуйте, Ребята! Сегодня у нас праздник – «День Здоровья». Скажите, что нужно делать, чтобы быть Зд...

Сценарий праздника 8 марта "Мамин день!" разновозрастная группа дошкольного возраста

Сценарий детского праздника, посвященный к Международному женскому дню в ДОУ...

День здоровья в разновозрастной группе среднего дошкольного возраста «Ай, да Масленица!»

продолжать знакомить детей с природным календарем, с русскими народными играми...

Проектная деятельность "День Победы" разновозрастная группа старшего возраста

Цель проекта: Расширять и систематизировать знания детей о ВОВ, формировать нравственно-патриотическое воспитание на основе рассказов о трагической истории Родины и семьи в годы войны....

"День здоровья" для детей дошкольного возраста на улице "

данная разработка будет интересна физ.инструкторам, воспитателяи и музыкальным руководителям...