Тематическая «нескучная» утренняя гимнастика. (Ясельная группа от 1,5 до 2 лет)
план-конспект занятия (младшая группа)

Шарапова Евгения Дмитриевна

Тематическая «нескучная» утренняя гимнастика.

(Ясельная группа от 1,5 до 2 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gmo_zaryadka_2.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическая «нескучная» утренняя гимнастика.

(Ясельная группа от 1,5 до 2 лет)

Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников. Чтобы повысить интерес детей к занятиям утренней гимнастикой, необходимы новые современные нетрадиционные подходы. Тематическая «нескучная» утренняя гимнастика, в упражнениях которой присутствует тот или иной сказочный образ, вызывает у ребенка живой интерес и желание качественно выполнять движения, повышает эмоциональный тонус, способствует активизации знаний об окружающем мире, развитию воображения, общения, памяти, речи.

Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и действовать в нём, получает огромный заряд бодрости, хорошее настроение на весь день.

Основой для оптимального эмоционального состояния ребенка на весь день является утренняя гимнастика. Цель утренней гимнастики в ДОУ – сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников, создание положительного эмоционального тонуса.  В своей работе наряду с традиционной формой, мы используем разнообразные формы проведения утренних гимнастик, такие как:

Сюжетная, образно – игровая; танцевально-ритмическая гимнастика с использованием ИКТ технологий; подвижные игры.

Танцевально-ритмическая гимнастика включает различные виды ходьбы, танцевальные шаги, подскоки и бег под музыку. Комплекс планируется на две недели. Первую неделю упражнения разучиваются под аудио запись без использования слайдов. Вторую неделю гимнастика проводится с презентацией. Каждое упражнение выполняется с показом слайда. Используем как готовые видео ролики, так и составляем презентацию сами.

 В конце проводим утреннюю гимнастику в форме подвижной игры. Она облегчает процесс запоминания и освоения упражнений, повышает эмоциональный фон, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей ребёнка. Сегодня представляем подвижную игру «Мишка по лесу гулял». Сначала под аудио мы разучиваем движения. Взрослый берет на себя роль Мишки, затем когда дети выучили движения, проводим игру с презентацией, где на каждом слайде создается анимационная картинка действия персонажа и детей. Дети легко запоминают движения и последовательность благодаря образности и наглядности. Затем ребята с удовольствием берут на себя роль Мишки.

Неуспех в какой-либо деятельности приводит к формированию эмоционального неблагополучия ребенка. Поэтому мы хвалим детей, когда у них что-либо получалось, поощряем активность, тем самым, формируем мотивы, связанные не только с получением удовольствия в процессе занятий, но и желания стать сильнее, быстрее, смелее и т.п.

В результате проведения тематических «нескучных» утренних гимнастик моторная плотность утренней гимнастики достигает 90%. У малышей преобладает мотив эмоциональной привлекательности, польза от совершаемых детьми движений неизменно выше, когда они выполняют их охотно и радостно. Благодаря упражнениям которые на экране, дети стараются, как можно лучше, выразительнее передать их. У детей улучшается настроение, взаимопонимание, исчезают комплексы переживаний, связанные с физическим несовершенством тела, неумением им управлять.

Таким образом танцевально-ритмическая гимнастика с использованием ИКТ технологий и в форме подвижных игр вызывает у детей желание участвовать в ней. Она проходит весело, содействует развитию самостоятельности, координированности и ритмичности движений.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический комплекс утренней гимнастики для дошкольников «Осень»

Известно, что утренняя гимнастика для малышей - это заряд хорошего, весёлого настроения, бодрости; возможность отвлечься от проблемы расставания с мамой и просто войти в режим детского сада. И с этой ...

Тематический комплекс утренней гимнастики для дошкольников «Космос»

Известно, что утренняя гимнастика для малышей - это заряд хорошего, весёлого настроения, бодрости; возможность отвлечься от проблемы расставания с мамой и просто войти в режим детского сада. И с этой ...

Тематический комплекс утренней гимнастики для дошкольников «Весна»

Известно, что утренняя гимнастика для малышей - это заряд хорошего, весёлого настроения, бодрости; возможность отвлечься от проблемы расставания с мамой и просто войти в режим детского сада. И с этой ...

Перспективно-тематическое планирование утренней гимнастики в старшей группе (5-6 лет)

Перспективно-тематическое планирование утренней гимнастики в старшей группе (5-6 лет) с сентября по май с комплексами упражнений...

Комплексно-тематическое планирование утренней гимнастики в средней группе

Комплексно-тематическое  планирование утренней гимнастики в средней группе с сентября по май...

Тематические комплексы утренней гимнастики младших и средних групп

Комплексы утренней гимнастики по темам: "Новый год", "В лес за ёлочкой", "Гномики с фонариками", "Загадки", "Мы гимнасты", "Хлопаем топаем",...

КАРТОТЕКА Тематических комплексов утренней гимнастики для детей логопедических групп и детей массовых групп детского сада от 4 – 5 лет.

Как известно, неполноценная речевая деятельность откладывает отпечаток на формирование у детей се...