Презентация Социальной акции "Здоровье - это здорово"
презентация к уроку (младшая группа)

Вишева Вера Викторовна

Проект Социальной акции "Здоровье - это здорово" МБДОУ №1 г. Салавата. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon _4_1.ppt1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №1» г. Салавата Проект социальной акции « Здоровье-это здорово!» Вторая младшая группа 4 Участники: родители, дети и воспитатели группы: Рахимкулова Е. Ю. Вишева В. В.

Слайд 2

Информационная карта проекта Сроки реализации: краткосрочный (январь – февраль) Тип проекта: познавательно – игровой Вид проекта: информационно – творческий Цель проекта: формирование культуры здоровья у детей 3-4 лет; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщения детей и их родителей к здоровому образу жизни. Актуальность проекта: Здоровье – это дар, который преподнесла человеку природа. Здоровый ребенок это счастье и радость для родителей и педагогов. Дошкольный возраст является решающим в формировании физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

Слайд 3

Проблема: Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самый актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми физически. Нет задачи важнее - вырастить здорового человека !

Слайд 4

Задачи проекта: Образовательные: 1. Дать представление о здоровом образе жизни; 2. Продолжать знакомить с правилами личной гигиены; 3. Способствовать укреплению здоровья детей через систему оздоровительных мероприятий; 4. Развивать у детей умения выполнять правильно дыхательные гимнастики и упражнения. Воспитательные: 1. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; 2. Воспитывать у детей желание заниматься физкультурой, спортом, закаляться, заботится о своём здоровье, заботливо относится к своему телу и организму. 3. Воспитывать у детей желание выглядеть чистым, аккуратным; 4. Укрепить связь между детским садом и семьей.

Слайд 5

Подготовительный этап: 1. Подборка методического и дидактического материала; 2. Подборка художественной литературы; 3. Оформление папок – передвижек, консультаций; 4. Подбор пословиц, поговорок, загадок по теме проекта; 5. Подборка дидактических, подвижных, сюжетно – ролевых игр по теме проекта и атрибутов к ним. Основной этап: Ежедневная работа с детьми: 1. Утренняя гимнастика; 2. Артикуляционная, пальчиковая, дыхательная гимнастика; 3. Гимнастика после сна, хождение по «Дорожке здоровья»; 4. Физкульминутки; 5. Подвижные игры в группе и на улице; 6. Воспитание культурно – гигиенических навыков; 7. Воспитание культуры поведения за столом.

Слайд 6

Кружок «Здоровячок»

Слайд 9

Физические нагрузки. Все виды зарядки, гимнастика, всевозможные эстафеты, активные игры, танцы — это все аспекты ЗОЖ, применяемые в детском саду и дома. Физические упражнения дают возможность научиться управлять свои телом. Они приводят к улучшению аппетита и нормализации обмена веществ. Нужно помнить, что дети должны получить доста­точную физическую нагрузку, соответствующую их возрастным воз­можностям и группе здоровья.

Слайд 10

Бодрящая гимнастика

Слайд 11

Гимнастика для профилактики детского плоскостопия

Слайд 12

Ходьба по массажным дорожкам

Слайд 13

Пребывание на свежем воздухе. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка способствует повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке дети играют и много двигаются.

Слайд 15

Разнообразие и полезное питание дома и в детском саду (овощи, фрукты, каши, молочные продукты) без любого принуждения. Пища для детей - это не только источник энергии, она необходима для их роста и развития. Поэтому в продуктах, потребляемых ребенком, в достаточном количестве должны содержаться различные витамины, в особенности – A, B, C и D.

Слайд 16

Навыки личной гигиены. Следует как можно раньше научить ребенка соблюдать правила гигиены, чтобы уберечь его от многих проблем со здоровьем. Важно не только объяснить ребенку необходимость поддерживать чистоту, но и своим собственным примером побуждать его к этому(уход за зубами дважды в день, мытье рук, полоскание рта после еды, купание, смена белья).

Слайд 17

Нами были подготовлены:

Слайд 18

С родителями была организована фото выставка на тему: «Кто спортом занимается, тот силы набирается»

Слайд 19

Заключительный этап: Итоговое мероприятие: «День здоровья» В игровой форме повторили основы здорового образа жизни, прочитали стихи о витаминах и полезных продуктах. Очень интересной оказалась зарядка которую выполняли под веселую и энергичную музыку. Заключение Воспитательная ценность: у детей значительно повысилось желание заниматься утренней гимнастикой, физкультурой, бодрящей гимнастикой, посещать физкультурно – оздоровительный кружок, ухаживать за собой; Познавательная ценность: у родителей вместе с детьми, повысились, знания о сохранении и укреплении здоровья, значимости здорового образа жизни. Расширились представления о полезных продуктах питания. Перспектива: с целью повышения интереса к здоровому образу жизни необходимо продолжать систематическую работу в данном направлении через совместные мероприятия по формированию культуры здоровья у детей, сохранению и укреплению их здоровья, и использование интегрированного подхода в этом направлении.

Слайд 20

Итоговое мероприятие: «День здоровья»

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-психологические факторы здоровья детей и подростков

В данной статье затрагиваются проблемы здоровья детей. Рассматриваются факторы, оказывающие негативное влияние на социально-психологическое здоровье дошкольников. Материал рекомендуется для обращения ...

Социально-коммуникативное развитие «Здоровье» Конспект НОД на тему: «Путешествие в волшебную страну»

Задачи:- Воспитывать культуру общения и поведения.- Развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни.- Уточнять и закреплять понятие «овощи», «фрукты», «витамины», объяснить пользу упот...

Презентация. Социальный проект "Здоровая прогулка с малышом"

С детьми и родителями 1 младшей группы была проведена работа по пректу "Здоровая прогулка с малышом". Целью проекта стало: обмен информацией о лучших местах прогулок и отдыха с детьми в горо...

Презентация " Социальные основы здоровья"

Здоровый образ жизни ребенка.Расширить знания детей о здоровье.Способствовать закаливанию детского организма.Правильное питание. Режим дня....

Выступление – презентация «Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста через включение в систему социальных отношений (в соответствии с ФГОС)».

В данной презентации раскрываются аспекты социально-культурного воспитания детей В ДОУ: задачи, направления работы, требования к компетенциям педагога в области социально-культурного воспитания дошкол...

социально-значимый проект "Здоровые дети-здоровая страна"

Сохранение и укрепление физического здоровья детей, через формирование привычек ЗОЖ, формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом, повышение работоспособности детей п...