Консультация «Рецепт идеального отпуска с ребёнком»
консультация (средняя группа)

Орещишина Вера Владимировна

Консультация «Рецепт идеального отпуска с ребёнком»

Осторожнее с солнцем.

Одним из главных составляющих летнего отпуска является, конечно же, солнце и его живительные лучи. Оно способствует укреплению иммунитета и выделению гормона серотонина или, как его еще называют, "гормона счастья. " Благодаря солнечному свету, в организме ребёнка начинает вырабатываться витамин Д, который нужен для усвоения кальция, необходимого для правильного развития костного скелета. Но перебарщивать с солнечными ваннами также опасно, как и получать мало ультрафиолета, поэтому родителям нужно учитывать многие факторы в целях защиты кожи своего малыша.

Будьте осторожны с кремами от солнца! Несмотря на то, что бывает написано на этикетке " не препядствует попаданию в организм полезных веществ", лучше не создавать искусственных преград для ультрафиолетовых лучей. Стоит начать с постепенного увеличения времени пребывания малыша на улице в жаркое время года. Делать это лучше в утренние и вечерние часы, когда солнце ещё не так сильно припекает. Самое оптимальное время утром_ до 10.30, а вечером- после 16.00. Не забывайте брать на пляж тонкий хлопковый костюм, закрывающий руки и ноги, а также кепку или панамку.

Если ваш ребёнок настолько мал, что вы его катаете в коляске, приобретите зонт от солнца и легкие носочки - так малыш будет защищён от негативного воздействия солнечных лучей. Если же вы все-таки решили приобрести крем от загара, потому что ваш ребёнок много бегает и играет в воде, отдавайте предпочтение исключительно органической косметике. Многие препараты сейчас вызывают аллергическую реакцию у детей, поэтому стоит провести тест за 48 часов до планируемой поездки. Не забывайте, что детская кожа крайне чувствительна и восприимчива к загару, поэтому сухости в летний период ей не избежать. В этом случае используйте оливковое масло, приготовленное на паровой бане, или специальное молочко для тела.

Подготовка к акклиматизации.

Как известно маленькому ребенку необходимо быть на отдыхе в другой климатической зоне не менее трёх недель- за это время неокрепший организм приспосабливается к жизни в новой среде и начинает воспринимать полезный для здоровья воздух и солнечный свет. Период акклиматизации у ребёнка длится от недели до десяти дней, но мало кто в наше время может похвастаться столь продолжительным отпуском - родителям обычно удаётся выделить две недели в пол года. Однако это не повод для паники- начинайте готовить малыша к новому климату, находясь ещё дома. Если вы едите в жаркие страны, проводите с ребёнком как можно больше времени на свежем воздухе, пейте витаминные напитки и посещайте сауну или баню. (минимум три раза в неделю).Таким образом организм вашего ребёнка приспособится быстрее к тёплому климату.

Также приехав в новое место отдыха не перегружайте организм ребёнка длительными прогулками и путешествиями- дайте ему немного привыкнуть к новому климату.

Так же продумайте чем занять ребёнка в дороге к долгожданному месту отдыха.Родителям нужно взять с собой : альбом,маркеры, карандаши, ручки чтобы малыш смог рисовать во время путешествия. Отлично подойдут так же книжки с загадками. Учите с малышом стихи, проговаривайте скороговорки - это спасёт от скуки во время длительной поездки.

Самое главное в отпуске с детьми- это хорошее настроение, ведь именно оно необходимо ребёнку и всем окружающим.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Секреты безопасного отпуска"

материал для родителей о безопасном поведении во время отпуска с детьми....

консультация-рекомендация "В отпуск с малышом!"

Лето прекрасная пора! Все стремятся хорошо отдохнуть. А как это сделать, да ещё и с ребёнком, поможет составленная мною консультация-рекомендация для родителей "В отпуск с малышом!" Воспользуйтесь дан...

памятка для родителей "В отпуск с ребёнком.Собираем аптечку."

Подобранный материал и составленная мною памятка послужит для родителей настоящей "памяткой" на отдыхе с детьми....

Консультация для родителей. Отпуск у телевизора - не лучшее занятие для самых маленьких.

Детская "пластелиновая" психика с охотой воспринимает любой информационный хлам. Обстановка, в которой живёт, растёт и формируется ребёнок, в наши дни существенно отличается от той, что был...

В отпуск с ребёнком

консультация для родителей...

Консультация для родителей "Отпуск с ребенком".

В консультации говорится, как организовать отпуск совместно с ребенком, чем занять малыша в ограниченном пространстве автомобиля, самолета, купе поезда....