Мониторинг программы ЗОЖ 2018-2019
материал (младшая группа)

Мониторинг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monitoring_formirovaniya_zozh_2_ml_gr_18-19.docx36.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска

Мониторинг результатов освоения обучающимися программы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников во второй младшей группе № 1 «Радуга» по итогам диагностики на начало и конец

2018-2019 учебного года

Составил:

Воспитатель Максимова Т.Н.

Мониторинг достижений детьми планируемых результатов освоения программы

При реализации ООП ДО может проводиться оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

  1. Индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

  1. Оптимизации работы с группой детей

Мониторинг проводится 2 раза в год (сентябрь 2018 г., апрель 2019 г.).

Методика: обследование детей составлено с использованием наблюдений за детьми, предложенных И.М. Новиковой «Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников»

Цель: выявить элементарные представления о ценности здоровья, необходимости соблюдения правил гигиены в повседневной жизни и старается следовать им в своей деятельности.

Критерии:

  1. Сформированность представлений о своем теле, правилах ухода за ним Выявления знаний названий частей тела.

  1. Сформированность культурно – гигиенических навыков и умений

Правильно пользуется предметами личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, носовой платок), умывается и моет руки при незначительной помощи взрослого.

  1. Сформированность представлений о полезных и вредных привычках, факторах ЗОЖ

Выявления навыков, способствующих поддержанию, укреплению и сохранению здоровья, элементарные знания о режиме дня, о ситуациях, угрожающих здоровью

Основополагающим методом педагогической диагностики является наблюдение при:

  • организованной деятельности в режимные моменты,

  • самостоятельной деятельности воспитанников;
  • свободной продуктивной, двигательной или спонтанной игровой деятельности воспитанников;
  • образовательной деятельности.

При необходимости педагог может применять и иные исследовательские методы, уместные для осуществления педагогической диагностики в дошкольном образовании (беседа, поручения, создание педагогических ситуаций и др.). Педагогическая диагностика может включать в себя диагностические задания.

Наблюдение:

  • за выполнением культурно-гигиеническими навыками (мытьё рук, одевание, прием пищи и др.).
  • за общением между сверстниками.

Вопросы для диагностики детей ЗОЖ:

  1. Ты чистишь зубы? Зачем ты это делаешь? Чем?
  2. Какие части тела ты знаешь, назови и покажи. Для чего нужны уши, глаза?

  1. Когда ты моешь руки? Покажи, как ты это делаешь.
  2. Что нужно кушать, чтобы быть здоровыми, сильными и красивыми?
  3. Выбери, какая одежда нужна зимой, а какая летом?
  4. Выбери, в какой обуви можно гулять летом в солнечную погоду? Вдруг пошел дождик, стало много луж, потекли

ручьи, что тогда ты наденешь на прогулку? А если наступила зима, и стало очень холодно, какую обувь выберешь?

Описание уровней:

Низкий уровень:

Дети затрудняются в названиях частях тела. Не умеют пользоваться предметами личной гигиены. Отсутствуют полностью или частично навыки самообслуживания. Не соблюдают меры безопасности. Средний уровень:

Дети владеют основами гигиенической культуры. Бережно относятся к своим вещам, к предметам ближайшего окружения, знают о правилах безопасного поведения. Поддерживают порядок в своих шкафчиках частично одеваются, следят за своим внешним видом, пользуются предметами личной гигиены. Высокий уровень:

Дети называют и показывают части тела. Самостоятельно

пользуются предметами личной гигиены. Самостоятельно одеваются, поддерживают порядок в шкафу, прибегают к помощи взрослого лишь в крайних случаях. Умеют пользоваться ложкой, вилкой, аккуратны при приеме пищи. Знают о ситуациях, угрожающих здоровью. Соблюдают правила поведения на улице и в группе.

Критерии оценки:

1 – низкий;

2 – средний;

3 – высокий

Диагностические задания к программе формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников для детей 3-4 лет

  1. диагностическое задание: «В гостях у «Мойдодыра»

Цель: выявить уровень сформированности знаний детей об основных правилах ухода за своим организмом.

Материал: предметы: расчёска, зубная щётка, мочалка, мыло, шампунь, кукла, мяч, машина, зубная паста.

Содержание: педагог предлагает рассмотреть ребёнку лежащие на столе предметы и выбрать те, которые, по их мнению, помогут им быть чистыми и опрятными.

1 балл  ребёнок затрудняется объяснить значение для здоровья знакомых ему предметов. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров.

2 балла  ребёнок имеет элементарные представления о ЗОЖ, связывая его с некоторыми видами деятельности, предметов необходимыми для сохранения здоровья. Для актуализации представлений ему требуется эмоционально-стимулирующая помощь взрослого и наводящие вопросы. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ.

3 балла  ребёнок чётко отвечает практически на все поставленные вопросы, его ответ конкретен, по существу, максимально полон; он рассуждает, объясняет своё мнение, приводит примеры из жизни. Ребёнок активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

2 диагностическое задание: «В гостях у здоровячков и хлюпиков»

Цель: выявить уровень сформированности представлений детей о пользе физкультуры и спорта для укрепления организма человека.

Материал: набор из 6 картинок, на которых изображены дети, выполняющие различные действия: занимаются спортом, делают зарядку, играют на улице, катаются на велосипеде, на лыжах; и дети, которые смотрят телевизор, играют на компьютере, читают книгу лёжа.

Содержание: педагог предлагает ребёнку рассмотреть лежащие перед ним картинки, на которых изображены дети,

выполняющие различные действия: занимаются спортом, катаются на лыжах, велосипеде, делают

зарядку, играют на улице, читают книгу лёжа, играют на компьютере. И предлагает выбрать те картинки, которые, способствуют здоровому образу жизни. Ребёнок выбирает картинку, сопровождая свои действия объяснениями.

1 балл - ребёнок затрудняется объяснить понятие «здоровье», значение для здоровья знакомых ему видов деятельности. Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров. У ребёнка сформированы отрывочные, бессистемные представления о здоровье и ЗОЖ. Ребёнок инициативу не проявляет.

2 балла - ребёнок трактует понятие «здоровье» как состояние человека, когда он выздоравливает после болезни; имеет элементарные представления о ЗОЖ, связывая его с некоторыми видами деятельности, необходимыми для сохранения здоровья. Способен выявлять направленную на формирование ЗОЖ сущность некоторых видов деятельности; для актуализации представлений ему требуется эмоционально-стимулирующая помощь взрослого и наводящие вопросы. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ. Ребёнок проявляет инициативу на основе подражания другим детям, но осознанности и потребности в этих мероприятиях нет.

3 балла  ребёнок способен к осознанию значения для здоровья некоторых проявлений образа жизни, имеет некоторые правильные представления о ЗОЖ как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья; о здоровье как о состоянии физического и психологического благополучия организма. Ребёнок активен и

самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

  1. диагностическое задание: «Помоги Незнайке»

Цель: выявить уровень сформированности представлений детей о полезных для здоровья продуктах.

Материал: набор предметных картинок, на которых изображены: чеснок, лук, яблоко, кефир, молоко, торт, чипсы, кока – кола. Кукла «Незнайка».

Содержание: педагог предлагает рассмотреть ребёнку предметные картинки, на которых изображены: чеснок, лук, яблоко, кефир, молоко, торт, чипсы, кока-кола и говорит: «К нам пришел Незнайка», помоги ему выбрать полезные для здоровья человека продукты».

1  балл  -  ребёнок  затрудняется  выбрать  полезные  для  здоровья  человека  продукты  и  объяснить  их  значение.

Испытывает потребность в помощи в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров.

2 балла - ребёнок имеет элементарные представления о ЗОЖ. Для актуализации представлений ему требуется помощь взрослого в виде наводящих вопросов и конкретных житейских примеров. У ребёнка сформированы единичные представления о здоровье и ЗОЖ.

3 балла – ребёнок способен к осознанию значения для здоровья некоторых проявлений образа жизни, имеет некоторые правильные представления о ЗОЖ как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Ребёнок активен и самостоятелен в своих суждениях и высказываниях; его представления о ЗОЖ носят элементарный, но целостный характер.

Данные диагностики на начало и конец 2018-2019 учебного года занесены в таблицу № 1.

НГ – начало года, КГ – конец года

Мониторинг освоения обучающимися

программы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников

за 2019-2020 учебный год

Таблица № 1

Ф.И. ребенка

Сформированность культурно-

Сформированность

Сформированность представлений о полезных и

Итоговый

п/п

гигиенических навыков и

представлений о своем теле,

вредных привычках, факторах ЗОЖ

показатель

умений

правилах ухода за ним

по каждому

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

1.

Артемий А.

2

3

2

3

2

3

2

3

2.

Александра Б.

2

3

2

3

2

3

2

3

3.

Саша Б.

1

2

1

2

1

2

1

2

4.

 Софья В.

2

3

2

3

2

3

2

3

5.

Варвара Г.

1

2

1

2

1

2

1

2

6.

Евгений Г.

2

2

2

3

2

3

2

3

7.

Кирилл Д.

1

2

1

2

1

2

1

2

8.

Иван И.

2

3

2

3

2

3

2

3

9.

Анастасия К.

2

3

2

3

2

3

2

3

10.

Артем К.

1

2

1

2

1

2

1

2

11.

Матвей Л.

2

3

2

3

2

3

2

3

12.

Мария М.

1

2

1

2

1

2

1

2

13.

Даниил М.

1

2

1

2

1

2

1

2

14.

Варвара М.

2

2

2

3

2

3

2

3

15.

Степан М.

1

2

1

2

1

2

1

2

16.

Дмитрий Н.

1

2

1

2

1

2

1

2

17.

Лиза Н.

2

3

2

3

2

3

2

3

18.

Вася П.

1

2

1

2

1

2

1

2

19.

Алиса П.

1

2

1

2

1

2

1

2

20.

Макар П.

2

3

2

3

2

3

2

3

21.

Макар Р.

1

2

1

2

1

2

1

2

22.

Максим С.

2

3

2

3

2

3

2

3

23.

Валерия С.

1

2

1

2

1

2

1

2

24.

Марк Т.

2

3

2

3

2

3

2

3

25.

Володя Ф.

1

2

1

2

1

2

1

2

26.

Антон Ч.

1

2

1

2

1

2

1

2

27.

Матвей Ю.

2

3

2

3

2

3

2

3

28.

Владимир В.

1

2

1

2

1

2

1

2

29.

Нелли Я.

1

2

1

2

1

2

1

2

Итоговый показатель по группе

45

76

45

76

45

76

45

76

Таблица результативности освоения обучающимися программы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников второй младшей группы № 1 «Радуга» на начало и конец 2018-2019 учебного года

Таблица № 2

Вторая младшая группа № 1

Сформированность культурно-

Сформированность представлений о

Сформированность представлений о полезных и

Уровень развития

гигиенических навыков и умений

своем теле, правилах ухода за ним

вредных привычках, факторах ЗОЖ

ребенка

Кол-во детей

Проценты %

Кол-во детей

Проценты %

Кол-во детей

Проценты %

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

Высокий

0

11

0

38

0

11

0

38

0

11

0

38

Средний

13

18

45

62

13

18

45

62

13

18

45

62

Низкий

16

0

55

0

16

0

55

0

16

0

55

0

Итого за группу

29

29

100

100

29

29

100

100

29

29

100

100

Анализ мониторинга освоения обучающимися

программы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников

во второй младшей группе № 1 «Радуга» на начало и конец 2018– 2019 учебного года

Сформированность культурно-гигиенических навыков и умений. Низкий уровень сформированности культурно-гигиенических навыков и умений на начало года имели 55% воспитанников. Средний уровень сформированности культурно-гигиенических навыков и умений на начало года показали 45% воспитанников. На конец года высокого уровня сформированности культурно-гигиенических навыков и умений достигли 38% воспитанников. Средний уровень сформированности культурно-гигиенических навыков и умений на конец года показали 62% воспитанников.

Сформированность представлений о своем теле, правилах ухода за ним. Низкий уровень сформированности представлений о своем теле, правилах ухода за ним на начало года имели 55% воспитанников. Средний уровень сформированности представлений о своем теле, правилах ухода за ним на начало года показали 45% воспитанников. На конец года высокого уровня сформированности представлений о своем теле, правилах ухода за ним достигли 62% воспитанников. Средний уровень сформированности представлений о своем теле, правилах ухода за ним на конец года показали % воспитанников.

Сформированность представлений о полезных и вредных привычках, факторах ЗОЖ. Низкий уровень сформированности представлений о полезных и вредных привычках, факторах ЗОЖ на начало года имели 55% воспитанников. Средний уровень сформированности представлений о полезных и вредных привычках, факторах на начало года показали 45% воспитанников. На конец года высокого уровня сформированности представлений о полезных

  • вредных привычках, факторах достигли 38% воспитанников. Средний уровень сформированности представлений о полезных и вредных привычках, факторах на конец года показали 62% воспитанников.

Динамика результативности деятельности освоения обучающимися программы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников во второй младшей группе № 1 «Радуга» в 2018 – 2019 учебном году

Таблица № 3

Критерии

Уровень развития

Высокий %

Средний %

Низкий %

НГ

КГ

НГ

КГ

НГ

КГ

Сформированность культурно-гигиенических навыков и умений

0

38

45

62

55

0

Сформированность представлений о своем теле, правилах ухода за ним

0

38

45

62

55

0

Сформированность представлений о полезных и вредных привычках, факторах ЗОЖ

0

38

45

62

55

0

Средний показатель уровня развития

0

38

45

62

55

0

Динамика развития

19

53,5

Вывод: анализ освоения детьми программы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников в конце 2018-2019 учебного года показывает положительную динамику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выписка из справки. Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Ранний возраст

Выписка из справки. Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Ранний возраст...

Итоговые результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Младшая группа. Второе полугодие.

Итоговые результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год....

Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Младшая группа. Первое полугодие.

Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Младшая группа....

Выписка из справки. Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год.

Выписка из справки. Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ  2018 – 2019 учебный год....

Выписка из справки. Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год.

Выписка из справки. Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год....

Результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией 2018-2019

Результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов,  проводимых организацией 2018-2019...