Рекомендация по закаливанию детей «Ходить босиком - полезно»
консультация (старшая группа)

Лобарева Надежда Ивановна

Актуально в летний оздоровительный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsiya_bosohozh.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендация по закаливанию детей

 «Ходить босиком - полезно»

Босохождение (хождение босиком) - ещё один вид закаливания, который своими корнями уходит в далёкое прошлое. Так в Древней Греции босохождение было своего рода культом.

Для чего же нужно босохождение?

Дело в том, что на коже стоп находится большое количество рецепторов, реагирующих на тепло и холод. Постоянное ношение обуви создаёт особый микроклимат для ног, при нарушение которого организм реагирует заболеванием. Вот почему лишь стоит переохладиться, или промочить ноги - и простуда тут как тут. Закаливание делает стопы ног менее чувствительным к колебаниям температуры, и следствие этого - снижение заболеваемости.

Кроме этого, современный учёные приходят к выводу, что постоянная изоляция человека (резиновая подошва, синтетические ткани) приводят к тому, что в теле накапливается значительный электрический заряд, что приводит к хронической усталости, неврозам, бессоннице. Это ещё плюс в пользу босохождение. Также не следует забывать, что хождение босиком может предупредить, а иногда и вылечить плоскостопие, которым сейчас страдают очень многие дети. Как и любой вид закаливания, босохождение должно быть постепенным и систематическим.

Начинать лучше с хождения в тёплой комнате по ковру, половику или деревянные полы отлично подойдут для этого. Отлично закаляет организм процедура ходьбы босиком по массажному коврику или плотной льняной ткани, намоченной в воде с морской солью. Такой коврик можно положить в ванной комнате и перед купанием дать ребенку походить по нему. Разуйте ребенка, пусть походит дома босиком минут 15 сходит в туалет, почистит зубы, переоденется, побегает по соляной дорожке, а затем вымоет ножки и ляжет спать.

Очень рекомендую приобрести в магазине специальные резиновые коврики с рифлёной поверхностью, которые служат замечательным тонизирующим средством. Дополнительно можно делать массаж стоп с помощью скалки, круглой палки, катая еѐ под подошвами, каждый день по нескольку минут.

Танец на канате. Ребенок идет по линии, которая нарисована на полу мелом (вместо мела можно использовать ленту, тонкую веревочку и т.д.), удерживая равновесие (руки разведены в стороны, колени прямые). Одну ступню ставит вплотную перед другой. Ни в коем случае нельзя ставить ногу рядом с линией, иначе можно "упасть вниз". При босохождение увеличивается интенсивность деятельности практически всех мышц организма, стимулируется кровообращение, улучшается умственная деятельность. Поэтому используйте хождение, босиком для укрепления здоровья.

Но не забывайте о ходьбе босиком по траве или земле. Исследования электроэнцефалографа показали, что характер почвы по-разному действует на нервные центры. Горячий песок, асфальт, острые камни, шлак, шишки и хвоя действуют как сильные раздражители, тёплый песок, трава, дорожная пыль, ковёр на полу успокаивают.

Лето прекрасное время, чтобы дать ногам отдохнуть. Пусть ваши дети бегают босиком, потому что ходить без обуви это одно удовольствие и к тому же имеет много преимуществ.

Ваши дети любят ходить босиком? Не запрещайте им делать это особенно в летнее время. Ходьба босиком приносит детям массу удовольствия и укрепляет здоровье.

Почему полезно ходить босиком:

- ходьба становится более естественной, и свободной;

- это отдых для ног особенно в жаркую погоду, когда ноги потеют;

- природный массаж песок и трава является прекрасным способом провести расслабляющий массаж;

- ходьба босиком укрепляет мышцы, и связки детей, особенно рекомендуется долгие прогулки по пляжу, потому что ходьба по песку требует много усилий и укрепляет мышцы;

 - на ноге находятся более 70 тысяч нервных окончаний, которые во время прогулки по траве или неровной поверхности стимулируются;

- это полезно для правильного развития и формирования ноги;

- все чаще рекомендуется детям ходить без обуви, потому что малыш может чувствовать рельеф, который позволяет улучшить координацию и осанку;

- закаляет ходить по поверхности с различными температурами теплее и холоднее. обращает внимание, куда он ступает.

-тело приспосабливается колебаниям температуры, следовательно, иммунизирует

- учит внимательности, ребенок обращает внимание, куда он ступает.

Где можно ходить босиком: на пляже песок прекрасно расслабляет и массажирует, это природный скрэб для ног; луг- стимулирует нервные окончания; на берегу озера, в песочнице.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка"Ходить босиком полезно!"

Современные медики также признают пользу хождения босиком, эта процедура помогает избежать таких распространенных в наше время болезней, как инсульт, инфаркт миокарда, гипертония, стенокардия и, конеч...

«Ходить босиком - полезно»

Рекомендация о пользе хождения босиком, о том, как организовать этот вид закаливания летом....

Консультация для родителей «Хождение босиком полезно»

Консультация для родителей«Хождение босиком полезно»...

Хождение босиком полезно

Босиком ходить полезно...

Консультация для родителей по теме: "Ходить босиком полезно!"

Польза ходьбы босиком в домашних условиях и на улице....

Консультация для родителей на тему: «Хождение босиком полезно»

Консультация для родителей на тему: «Хождение босиком полезно»...