Комплекс утренней зарядки. Февраль. Старшая группа.
картотека (старшая группа)

Васильева Татьяна Борисовна

Комплекс утренней зарядки. Февраль. Старшая группа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФЕВРАЛЬ

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

Комплекс № 1

Упражнения с обручем

Комплекс № 2

Комплекс № 3

Упражнения с большой верёвкой

Комплекс № 4

Упражнения с мячом

1. Ходьба и бег в колонне по одному, ходьба и бег врассыпную.

2. И.п. основная стойка внутри обруча, руки вдоль туловища. 1-присесть 2-взять обруч хватом с боков и встать, обруч на уровне пояса 3-присесть, положить обруч 4-встать, вернуться в исходное положение (6 раз)

3. И.п. стойка ноги врозь, обруч в согнутых руках на груди. 1-поворот туловища вправо 2-исходное положение. То же влево (6-7 раз)

4. И.п. основная стойка, обруч вертикально на полу хватом обеими руками сверху. 1-2-опираясь на обод обруча руками, отвести правую ногу назад 3-4-исходное положение. То же левой ногой (6-7 раз)

5. И.п. стойка ноги на ширине ступни, обруч в согнутых руках на груди 1-2-присесть, обруч вперёд, руки прямые 3-4-вернуться в исходное положение (6-7 раз)

6. И.п. основная стойка в обруче, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах на счёт 1-7, на счёт 8-прыжок из обруча. Повторить 2-3 раза

7. Игровое упражнение «Великаны и гномы» Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя «Великаны!» ходьба на носках, руки вверх, затем обычная ходьба. На сигнал «Гномы!» ходьба в полуприседе.

1. Ходьба и бег в колонне по одному, ходьба и бег по кругу с поворотом по сигналу воспитателя

2. И.п. основная стойка, руки внизу. 1-2-отставить правую ногу назад на носок, одновременно поднять руки вверх через стороны. 3-4-вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-7 раз)

3. И.п. основная стойка, руки на поясе 1-2-присесть, медленным движением, спину и голову держать прямо 3-4-вернуться в исходное положение (6-7 раз)

4. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки за спиной 1-руки в стороны 2-наклон вперёд к правой (левой) ноге 3-выпрямиться, руки в стороны 4-исходное положение (6-7 раз)

5. И.п. основная стойка, руки на поясе 1-мах правой ногой вперёд 2-мах правой ногой назад 3-мах правой ногой вперёд 4-исходное положение. То же левой ногой (4-6 раз)

6. Игра «Удочка» Дети становятся по кругу, на небольшом расстоянии один от другого. В центре воспитатель вращает по кругу шнур, к концу которого привязан мешочек с песком. По мере приближения мешочка дети выполняют прыжок вверх так, чтобы не задеть его. Тот, кто мешочка коснулся, делает шаг назад и выбывает из игры. После небольшой паузы игра повторяется, и вновь участвуют все дети

Ходьба в колонне по одному

1. Ходьба на носках между предметами (кубики, кегли), поставленными в одну линию на расстоянии 40 см один от другого, бег с перешагиванием через шнуры Верёвка лежит по кругу, и дети располагаются по кругу на расстоянии двух шагов друг от друга

2. И.п. основная стойка лицом в круг, верёвка хватом сверху обеими руками 1-поднять верёвку вверх, правую ногу отставить назад на носок 2-вернуться в исходное положение (6-7 раз). То же левой ногой.

3. И.п. стойка ноги врозь, верёвка в обеих руках внизу 1-поднять верёвку вверх 2-наклониться вниз, коснуться пола (по возможности) 3-выпрямиться, поднять верёвку вверх 4-вернуться в исходное положение (4-6 раз)

4. И.п. основная стойка, верёвка хватом обеими руками сверху у груди 1-2-присесть, верёвку вперёд 3-4-исходное положение (5-7 раз)

5. И.п. стойка в упоре на коленях, верёвка внизу хватом сверху 1-поворот вправо (влево), коснуться рукой пятки левой ноги 2-вернуться в исходное положение (6-7 раз)

6. И.п. стоя боком к верёвке, лежащей на полу на счёт 1-8 прыжки на двух ногах через верёвку справа и слева, продвигаясь вперёд, небольшая пауза и повторение прыжков (2-3 раза)

7. Игра «Угадай, кто позвал» Дети становятся в круг, в центре водящий, он закрывает глаза. Одному из детей предлагается назвать водящего по имени (тихим голосом). Если он отгадает, кто его позвал, то они меняются местами, если нет, игра повторяется.

1. Ходьба и бег в колонне по одному с изменением направления движения по сигналу воспитателя, ходьба и бег врассыпную

2. И.п. стойка, ноги врозь, мяч в обеих руках перед собой. Броски мяча вверх (невысоко) в произвольном темпе.

3. И.п. стойка ноги слегка расставлены, мяч в обеих согнутых руках перед собой. Поворот туловища вправо, бросить мяч о пол, поймать его. То же с поворотом влево (по 3-4 в каждую сторону)

4. И.п. стойка в упоре на коленях, сидя на пятках, мяч перед собой на полу. Прокатить мяч вокруг себя вправо, помогая руками. То же влево (по 3 раза)

5. И.п. лёжа на спине, ноги прямые, мяч за головой 1-2-поднять ноги вверх медленным движением, коснуться их мячом 3-4-вернуться в исходное положение (6-7 раз)

6. И.п. лёжа на спине, мяч в обеих руках за головой, руки прямые 1-2-повернуться на живот, мяч в обеих руках 3-4-повернуться обратно на спину, вернуться в исходное положение (5-6 раз)

7. И.п. основная стойка, мяч внизу 1-2-правую ногу назад на носок, мяч вверх 3-4-вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-7 раз)

8. Игра «Удочка» Дети становятся по кругу, на небольшом расстоянии один от другого. В центре воспитатель вращает по кругу шнур, к концу которого привязан мешочек с песком. По мере приближения мешочка дети выполняют прыжок вверх так, чтобы не задеть его. Тот, кто мешочка коснулся, делает шаг назад и выбывает из игры. После небольшой паузы игра повторяется, и вновь участвуют все дети

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека комплексов утренней зарядки в старшей группе.

Пособие предназначено для воспитателей и специалистов по физической культуре ДОУ , но может быть и использована родителями детей дошкольного возраста....

Комплекс утренней зарядки. Февраль.

Комплекс утренней зарядки.Февраль...

Комплекс утренней зарядки. Сентябрь. Старшая группа.

Комплекс утренней зарядки. Сентябрь. Старшая группа....

Комплекс утренней зарядки. Октябрь. Старшая группа.

Комплекс утренней зарядки. Октябрь. Старшая группа....

Комплекс утренней зарядки. Ноябрь. Старшая группа.

Комплекс утренней зарядки. Ноябрь. Старшая группа....

Комплекс утренней зарядки. Декабрь. Старшая группа.

Комплекс утренней зарядки. Декабрь. Старшая группа....

Комплекс утренней зарядки. Январь. Старшая группа.

Комплекс утренней зарядки. Январь. Старшая группа....