Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у дошкольников. Консультация для родителей.
консультация (старшая группа)

Звездарска Людмила Викторовна

Здоровый образ жизни семьи, также и наша задача, очень нужно напоминать родителям, что здоровье детей в их руках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_osanka_i_ploskostopie.docx67.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №12 г. Шебекино»

Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у дошкольников.

Консультация для родителей.

Подготовил воспитатель: Звездарска Людмила Викторовна

Профилактика плоскостопия и нарушения осанки обусловлена негативной тенденцией увеличения числа дошкольников, имеющих те или иные нарушения осанки и деформации стоп. С каждым годом медицинские работники выявляют всё больше детей с плоскостопием и нарушением опорно-двигательного аппарата.

В дошкольном возрасте осанка не сформирована, неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период бурного роста. Наиболее частый дефект - это вялая осанка, для которой характерны чрезмерное увеличение шейного и грудного изгибов позвоночника, слегка опущена голова, опущены и сдвинуты вперед плечи.

Детям с нарушением зрения важно следить за осанкой, так как в связи со своим зрительным диагнозом, дети пытаются принять неправильную позу при сидении за столом, во время игр, усугубляя нарушения не только зрения, но и осанки, что в свою очередь может привести к функциональным нарушениям органов дыхания, нервной, пищеварительной системы, сердца. Всё это приводит к ослаблению здоровья детей.

Плоскостопие также чаще встречается среди ослабленных детей с пониженным физическим развитием и слабым мышечно-связочным аппаратом. Стопа – опора нашего тела, и любой дефект развития может отразиться на осанке.

В период дошкольного возраста стопа находится в стадии интенсивного развития, её формирование не завершено. Изменение формы свода стопы приводит не только к местному ухудшению их функций, но и по мере дальнейшей деформации стопы к изменению положения таза, нарушению правильного положения позвоночника, что ведёт к нарушению осанки. Поэтому для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия, требуется систематическая коррекционная работа на занятиях и в свободной деятельности детей.

Мы знаем, что воспитательная работа будет иметь успех, если она проводится в тесном контакте с родителями. Поэтому свои начинания мы решили осуществлять при вашей поддержке.
Во время утренней гимнастики, физминуток или на физкультурных занятиях проводятся  упражнения способствующие воспитанию рефлекса правильного держания головы, и умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. К этим упражнениям относятся: ходьба, при этом руки сводятся перед грудью и разводятся в стороны; ходьба на носках, полусогнутых ногах; приседаниях; ходьба на коленях, не уронив при этом положенный на голову предмет. Также используются упражнения на координацию движений, упражнения в равновесии и балансировании: стойка на одной ноге, ходьба по бревну, скамейке с предметом на голове и повороты. На прогулке используем различные игры с этой целью.

Все упражнения и игры способствуют развитию чувства правильной позы тела, развивают статическую выносливость мышц шеи и спины, воспитывают сознательное отношение к своей осанке.

Во время  гимнастики после сна (куда входят упражнения на коррекцию осанки, дыхательные упражнения, самомассаж) проходят по массажным дорожкам - это и закаливание, и профилактика плоскостопия.

https://urok.1sept.ru/articles/675251/img11.jpg

https://urok.1sept.ru/articles/675251/img12.jpg

https://urok.1sept.ru/articles/675251/img14.jpg

https://urok.1sept.ru/articles/675251/img15.jpg

https://urok.1sept.ru/articles/675251/img13.jpg

В домашних условиях допускаются следующие приемы ручного массажа: в горизонтальном положении ребенка выполнять растирание, похлопывание, поглаживание каждой ногу от лодыжки до паха, т. е. от периферии к центру; от пальцев до щиколотки проходить круговыми растирающими движениями кончиков пальцев; поочередно растирать подошвы в поперечном направлении ребром ладони; сжав кулак, гребнем костяшек совершать выдавливающие движения вверх по своду стопы; приподнимая поочередно ноги ребенка, согнутые в колене, массировать пятку и нижнюю сторону пальцев обеими руками, опираясь большими пальцами на свод стопы. Интенсивность нажима не должна причинять боль.

Основу ЛФК составляют опробованные долгой практикой упражнения:

Сидя утвердить пятки на полу.

 Синхронно поджимать и расслаблять пальцы на обеих ногах. Усложнив задачу, пальцами присобрать ткань, захватить мелкий предмет с пола и переставить. Покатать всей ступней круглую гладкую палку, мяч.

 Большим пальцем левой ноги провести вверх-вниз по голени правой ноги. Повторить, сменив ноги. Сидя на полу с вытянутыми и расставленными ногами вращать стопами вправо, затем влево.

 Встать, руки на поясе, ноги немного расставлены. Несколько раз подняться на носки, опуститься на всю ступню.

 Затем покачаться с пятки на носок.

 Походить на внутренних, потом на наружных ребрах стоп.

 Пройтись боком по длинному узкому брусу или канату, уложенному на пол. Зарядку начинают с 3-4 повторений, добавляя еженедельно по 1.

Под веселую музыку 10-20 минут гимнастики пройдут намного интересней.

Эти простые упражнения защитят малышей от возможной деформации стоп физическая активность, удобная обувь, хождение босиком… Родители должны помочь ребенку выработать правильную осанку и походку – научить держать ровно спину, ориентировать носки вперед, не заваливать стопы вбок. Нужно предоставить ребенку возможность хотя бы часть дня ходить дома без обуви, устраивать ему прогулки босиком по пляжу, тропам здоровья, где чередуются разные неровные поверхности из природных материалов, мостики в виде бревна или натянутого каната. Родителям нужно выбрать удобную повседневную обувь, которая не давит, не болтается на ноге. Обязателен каблук высотой 1/14 от длины ступни, выступ под стелькой для поддержания свода. Понимание родителями значения профилактики и раннего лечения плоскостопия у детей, как считают ортопеды, существенно снизит статистику заболеваемости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у детей".

Профилактика нарушения осанкиу детей дошкольного возраста. Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предра...

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия и нарушений осанки у детей дошкольного возраста"

Рекомендации для  родителей с примерными комплексами  по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у детей раннего возраста"

Консультация для родителей  "Профилактика плоскостопия и нарушения осанки у детей раннего возраста", причины их возникновения....

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия и нарушений осанки у детей дошкольного возраста»

В данной консультации рассматривается вопрос о проблеммах прфилактики и коррекции состояния здоровья у детей дошкольного возраста...

Профилактика плоскостопия и нарушений осанки у дошкольников

Упражнения для профилактики плоскостопия и нарушений осанки у дошкольников...

Упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки у дошкольников

Комплекс упражнений для профилактики плоскостопия и нарушения осанки у обучающихся дошкольного возраста...

"Профилактика плоскостопия и нарушений осанки у дошкольников в ДОУ"

Работа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия - один из важных факторов укрепления здоровья детей, их всестороннего физического развития. Успешность ее проведения может быть обеспечена л...