Консультация: "Организация закаливания детей в летний период в ДОУ".
консультация

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.

Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям.

Основная задача: осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_zakalivaniya_detey_v_letniy_period_v_dou.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Организация закаливания детей в летний период  в ДОУ

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Лето – самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а также  навыков безопасного поведения  в природе.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.

Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям.

Основная задача: осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

Основные принципы закаливания:

  1. Систематичность использования закаливающих процедур заключается в систематическом его проведении, изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов.
  2. Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия определяется тем, что закаливание принесёт положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность действия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно.
  3. Последовательность в проведении закаливающих процедур заключается в необходимости предварительной тренировки организма более щадящими процедурами. Начать можно с обтирания, ножных ванн, и уж затем приступить к обливаниям, соблюдая при этом принцип постепенности снижения температур.
  4. Учёт индивидуальных особенностей ребенка и состояния его здоровья. Данный принцип характеризуется тем, что закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм. Поэтому прежде, чем приступать к закаливающим процедурам, следует обратиться к врачу. Учитывая возраст и состояние организма, врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять, чтобы предупредить нежелательные последствия.
  5. Комплексность воздействия природных факторов определяется тем, что к естественным факторам внешней среды относят воздух, воду и солнечное облучение. Выбор закаливающих процедур зависит от ряда объективных условий: времени года, состояния здоровья, климатических и географических условий места жительства.

Методы закаливания:

1. Самый традиционный - метод постепенного увеличения силы раздражителя. Средство может быть любое - воздух, вода, солнце и т д. Постепенное увеличение силы раздражителя выражено либо в увеличении продолжительности его действия, либо в постепенном увеличении силы воздействия. Метод постепенного увеличения силы раздражителя обязательно приведет к хорошим результатам, но не сразу.

2. Метод - контрастный. У детей раннего возраста используется тепло – холод - тепло, а в дошкольном возрасте холод - тепло - холод.

3. Метод снижения температуры. В данном методе мы используем все принципы закаливания: систематичность, постоянство, учет индивидуальных особенностей ребенка, положительный эмоциональный настрой и др.

4. Метод интенсивного закаливания. Интенсивное закаливание подразумевает под собой методы закаливания, при которых возникает хотя бы кратковременный контакт обнаженного тела ребенка или части его тела (обычно закрытой одеждой) с интенсивными холодовыми (снег, ледяная вода, холодный воздух), тепловыми (вода, теплый воздух) факторами и факторами окружающей среды контрастной температуры (чередующиеся интенсивные холодовые и тепловые воздействия).

Основными природными факторами закаливания являются:

- Воздух – это среда, постоянно окружающая человека. Он соприкасается с кожей - непосредственно или через ткань одежды и со слизистой оболочкой дыхательных путей;

- Вода – общепризнанное средство закаливания. Преимущество воды перед другими средствами закаливания заключается в том, что водные процедуры легко дозировать;

- Солнце – является сильно действующим средством закаливания. Солнечные лучи оказывают на организм общее укрепляющее действие, повышают обмен веществ в организме, лучше становится самочувствие, сон, кожа лучше регулирует теплообмен. Но солнце может оказывать и отрицательное действие. Поэтому надо к этой процедуре подходить очень осторожно. У младших детей особенно полезны солнечные ванны, но важен при этом индивидуальный подход. Проводить солнечные ванны надо в движении, но игры надо проводить спокойного характера. Солнечные ванны увеличиваются постепенно:

- в младших группах до 20-25 мин.

- в старших группах до 30-40 мин.;

- Правильно организованная прогулка.

Система закаливающих мероприятий проводятся комплексно в течение всего дня:

1. Закаливание воздухом:

  • Утренний приём детей в детском саду на свежем воздухе.
  • Воздушные ванны с упражнениями.
  • Сон с доступом свежего воздуха.
  • Облегчённая одежда с учётом сезона.
  • Воздушные ванны в спокойном состоянии.
  • Солнечные ванны.
  • Отдых в тени.
  • Хождение босиком.
  • Систематические прогулки на улицу, вне зависимости от погоды.

2. Закаливание водой:

  • Умывание прохладной водой.
  • Полоскание рта кипячёной, прохладной водой.
  • Сезонное обливание ног водой.
  • Влажное обтирание.

3. Другие процедуры:

  • Пальчиковая гимнастика.
  • Хождение босиком.
  • Хождение по ребристой доске и солевым дорожкам.
  • Элементы самомассажа.
  • Сон без маечек.
  • Дыхательная гимнастика.

Закаливание в режим дня повседневной жизни сводится к следующему:

 а) создание привычки к широкому пользованию свежим наружным воздухом в помещении;

б) рациональная одежда;

в) длительное пребывание на воздухе независимо от погоды;

г) воспитание привычки к холодной воде.

Применение закаливания несколько видоизменяется в зависимости от времени года  и от возраста детей.  Все закаливающие процедуры должны проводиться ежедневно. Обтирание и обливание проводятся после сна, строго под наблюдением медицинских работников.

Оздоровительная работа в условиях ДОУ:

1. Сквозное проветривание.

2. Санитарный режим.

3. t0 = 20-22С.

4. Индивидуализация режимных процессов с учетом здоровья и развития детей.

5. Оптимальный двигательный объем (4 ч в день).

6. Утренняя гимнастика.

7. Физкультурные занятия.

8. Подвижные игры.

9. Закаливание:

        - оздоровительные прогулки;

        - умывание прохладной водой;

        - воздушные ванны:

         а) гимнастика после сна (с элементами дыхательной гимнастики);

         б) дорожка здоровья;

         в) облегченная одежда;

         г) сон с открытой фрамугой.

10. Употребление лука, чеснока в осенне-зимний период.

11. Употребление витаминов в период вспышки заболеваний.

12. Витаминизация III блюда.

РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГАРАНТИРУЮТ ТО, ЧТО ИХ ОРГАНИЗМ ПЕРЕСТАНЕТ ЧУТКО РЕАГИРОВАТЬ НА КОЛЕБАНИЕЯ ТЕМПЕРАТУР, НЕ ПЕЕРЕОХЛОЖДАЯСЬ И НЕ ПЕРЕГРЕВАЯСЬ. СООТВЕТСТВЕННО ЧАСТОТА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРВИ СНИЗИТСЯ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о закаливании детей в летний период

Закаливание — важный элемент здоровогообраза жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной ...

Консультация для родителей по закаливанию детей в летний период

Проводить закаливающие процедуры надо с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его возраста. При этом большое значение имеет состояние здоровья, общее физическое развитие, тип нервной системы, с...

Закаливание детей в летний пероиод

ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ...

Закаливание детей в летний период

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммуную защиту и реже болеть инфекционными   заболеваниями...

Закаливание детей в летний период ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ: СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

Закаливание детей в летний период  ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ:СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!Воздушные процедуры - самая легкая форма закаливания. Свежий воздух - основа закаливания. Он...

Консультация для родителей детей группы раннего возраста "Закаливание детей в летний период"

В консультации я рассказываю об общеукрепляющем воздействии закаливания на организм, условиях закаливания....

«Закаливание детей в летний оздоровительный период. Основные принципы и средства закаливания»

Оздоровительное значение воздушных и солнечных ванн, водных процедур, несомненно. Закаленные дети меньше болеют, легче переносят заболевания. Доступность средств закаливания заключается...