Консультация для родителей "Что такое лечебная физкультура"
консультация

Литвинова Наталья

Рассказыаем родителям "Что такое лечебная физкультура". для чего она нужна, как использовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_lechebnaya_fizkultura.docx186.99 КБ

Предварительный просмотр:

         

Подготовила инструктор

по физической культуре

Литвинова Н.В.

               

Что такое лечебная физкультура

       Это совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных и методически разработанных. При их назначении врач учитывает особенности заболевания, характер, степень и стадию болезненного процесса в системах и органах.  В основе лечебного действия физических упражнений лежат строго индивидуальные дозированные нагрузки. Различают общую тренировку - для укрепления и оздоровления организма в целом, и тренировки специальные - направленные на устранение нарушенных функций определенных систем и органов.

         Гимнастические упражнения классифицируются:

         а) по анатомическому принципу - для конкретных мышечных групп (мышцы рук, ног, дыхательные и т. д.);

        б) по самостоятельности - активные (выполняемые полностью самим больным) и пассивные (выполняемые больным с нарушенной двигательной функцией с помощью здоровой конечности, либо с помощью методиста).

         Для осуществления определенной конкретной задачи подбирают те или иные группы упражнений (например, для укрепления мышц живота - упражнения, в положении стоя, сидя и лежа), в результате которых организм адаптируется к постепенно возрастающим нагрузкам и корректирует (выравнивает), вызванные заболеванием нарушения.         Назначает лечебную физкультуру лечащий врач, а врач-специалист по ЛФК определяет методику занятий. Процедуры проводит инструктор. Показаниями к занятиям лечебной физической культурой является:

         * нарушения опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, плоскостопие, плоско - вальгусное положение стоп и голеней, плоско -вальгусное положение стоп, деформации грудной клетки, сколиоз);

       * заболевания сердечно – сосудистой системы;

        * заболевания дыхательной системы (бронхиты, бронхиальная астма, состояния после перенесенных простудных заболеваний);

        * ЛОР-заболевания;

        * глазные заболевания;

        * повышенная масса тела;

        * заболевания желудочно-кишечного тракта (дискенезии желче-выводящих путей).

         Под влиянием лечебной физкультуры повышается мышечный тонус, вырабатывается и укрепляется «мышечный корсет», стабилизируются процессы деформации, и формируется правильная осанка, укрепляются своды стопы, улучшается кровообращение, дыхание, снижается вес, улучшается состояние и самочувствие ребенка.

Об осанке

         Осанка – умение человека держать свое тело в различных положениях. Правильная осанка – это когда туловище выпрямлено, голова поднята, плечи расправлены.

         - Систематические занятия физической культурой помогают выработать правильную осанку. Особенно для этого полезны плавание, гимнастика, баскетбол, волейбол.

        - О нарушении осанки мы говорим, когда человек ходит, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот, на полусогнутых ногах. Это не только не красиво, но и вредно, так как затрудняет деятельность внутренних органов и может вызвать искривление позвоночника.

        - Нарушение осанки и искривление позвоночника очень часто возникают в школьном возрасте, потому что развитие костно-мышечной системы у детей еще не закончено, кости гибки, податливы, и неправильная посадка за партой могут вызвать такие нарушения. Вредно носить тяжести в одной руке, спать в постели с сильно прогибающейся сеткой, пользоваться мебелью, не соответствующей росту.

        - Осанка нарушается и при недостаточном освещении, поскольку при чтении и письме приходиться низко наклоняться над книгой тетрадью.

        - Незначительные нарушения осанки устраняются в результате занятий утренней гимнастикой и физкультурой.

                                    Предупреждаем плоскостопие

         Плоскостопие – достаточно неприятная вещь. Это уплощение продольного или поперечного свода одной либо обеих стоп. Плоскостопие развивается чаще в детстве, когда нагрузка на стопу не соответствует выносливости ее мышц. Наиболее ранние признаки плоскостопия – ноющая боль в стопе, мышцах голени, бедра, в пояснице, иногда отек стопы, исчезающий за ночь. В дальнейшем стопа деформируется, удлиняется и расширяется в средней части, изменяется походка, она становится неуклюжей, скованной.

        Для профилактики и лечения плоскостопия можно посоветовать следующие упражнения в виде домашних заданий

         1. Упражнение «каток» - ребенок катает вперед-назад мяч, скалку или бутылку. Упражнение выполняется сначала одной, потом другой ногой

        2. Упражнение «разбойник» - ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ног он старается подтащить под пятку разложенное на полу полотенце (или салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз (например, камень). Упражнение выполняется сначала одной, потом другой ногой.

        3. Упражнение «маляр» - ребенок, сидя на полу с вытянутыми ногами, колени выпрямлены, большим пальцем одной ноги проводит по подъему другой ноги по направлению от большого пальца к колену. «Поглаживание» повторяется 3-4 раза. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

        4. Упражнение «сборщик» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, прищепки для белья, елочные шишки и др.), и складывает их в кучки. Другой ногой он повторяет тоже самое. Затем, без помощи рук, перекладывает эти предметы из одной кучки в другую. Следует не допускать падения предметов при переносе.

        5. Упражнение «художник» - ребенок карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

        6. Упражнение «гусеница» - ребенок сидит на полу с согнутыми коленями, пятки прижаты к полу. Сгибая пальцы ног, он притягивает пятку вперед к пальцам, затем пальцы снова распрямляются и движение повторяется (имитация движения гусеницы). Передвижение пятки вперед за счет сгибания и выпрямления пальцев ног продолжается до тех пор, пока пальцы могут касаться пола. Упражнение выполняется обеими ногами одновременно.

        7. Упражнение «кораблик» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями и прижимая подошвы ног друг к другу, постепенно старается выпрямить колени до тех пор, пока пальцы и пятки ног могут быть прижаты друг к другу (старается придать ступням форму кораблика).

        8. Упражнение «мельница» - ребенок, сидя на полу с выпрямленными коленями, описывает ступнями круги в двух направлениях.

        9. Упражнение «серп» - ребенок, сидя на полу, с согнутыми коленями, ставит подошвы ног на пол (расстояние между ними 20 см). Согнутые пальцы ног сначала сближаются, а затем разводятся в разные стороны, при этом пятки остаются на одном месте. Упражнение повторяется несколько раз.

        10. Упражнение «барабанщик» - ребенок, сидя на полу с согнутыми коленями, не касаясь пятками пола, двигает ступнями вверх и вниз, касаясь пола только пальцами ног. В процессе выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются.

        11. Упражнение «окно» - ребенок, стоя на полу, разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошв от пола.

        12. Упражнение «хождение на пятках» - ребенок ходит на пятках, не касаясь, пола пальцами и подошвой. Продолжительность таких занятий 10 минут.

         Перед упражнениями следует походить на носках, затем попрыгать на носках через скалку - на одной и двух ногах.  Гигиенические правила и рациональный режим нагрузки на нижние конечности         (для детей с нарушением формирования свода стопы)  осуществляется в домашних условиях под контролем родителей.

 

        1. Необходимо каждый день дома делать гигиеническую ножную ванну (36-37°).

        2. Необходимо выработать походку без сильного разведения стоп.

        3. Полезно ходить босиком по рыхлой почве, песку.

        4. Не рекомендуется чрезмерная ходьба босиком или в обуви с мягкой подошвой (типа резиновых туфель) по утопанной почве, асфальту.

        5. Не рекомендуется находиться в помещении в утепленной обуви.

        6. Лицам с наклонностью к плоскостопию следует избегать продолжительного стояния (особенно с разведенными стопами), переноски тяжестей

        7. При необходимости длительного стояния полезно перенести на некоторое время нагрузку на наружный край стопы.

         Самомассаж ног рекомендуется производить при появляющемся чувстве утомления в ногах, при неприятных ощущениях в мышцах голени или стопе. Массируют преимущественно внутреннюю поверхность голени и подошвенную поверхность стопы. Массаж голени производится в направлении от голеностопного сустава к коленному, а массаж стопы - от пальцев к пяточной области. На голени применяется прием поглаживания, растирания ладонями и разминания, на стопе - поглаживания и растирание (основанием ладони, тыльной поверхностью полусогнутых пальцев).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Лечебная физкультура"

Болезни – штука неприятная, особенно детские. Но на календаре зима, а значит избежать многочисленных простуд, скорее всего не удастся. Дети очень часто не любят ле...

Консультация для родителей "Лечебная физкультура"

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. (Гиппократ)...

Консультация для родителей на тему: «Лечебная физкультура для детей с нарушением зрения».

Физическая активность - одно из важнейших условий жизни и развития человека. Ее следует рассматривать как биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста развития и формирования организма. Фи...

Консультация для родителей Лечебная физкультура при искривлении осанки

Консультация для родителей Лечебная физкультура при искривлении осанки...

Консультация: Лечебная физкультура для детей дома, комплекс упражнений для профилактики сколиоза.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ."Лечебная физкультура для детей дома, комплекс упражнений для профилактики сколиоза"...

Консультация для родителей "Что такое лечебная физкультура"

Рассказыаем родителям "Что такое лечебная физкультура". для чего она нужна, как использовать....

Программа дополнительного образования по лечебно-профилактической деятельности «Лечебная физкультура для детей дошкольного возраста»

Методическое пособие содержит рекомендации и практический материал для планирования и организации коррекционно-профилактической работы в дошкольных образовательных учреждениях. Приведены перспективные...