Развитие легких и грудной клетки.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Владимирова Татьяна Адольфовна
Развитие легких и грудной клетки. Плавание очень сильно отличается от других видов спорта особенностями дыхания: вдох делать сложнее, так как на грудную клетку давит вода, а выдыхать еще сложнее, так как при правильной технике выдох делается после погружения в воду лица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_legkih_i_grudnoy_kletki.docx40.68 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие легких и грудной клетки.

Плавание очень сильно отличается от других видов спорта особенностями дыхания: вдох делать сложнее, так как на грудную клетку давит вода, а выдыхать еще сложнее, так как при правильной технике выдох делается после погружения в воду лица.

Этому же начинают учить и детей с самого начала занятий плаванием: малыши учатся пускать в воду пузырики носом и ртом, у детей постарше одним из первых упражнений является плавание с доской за счет работы ногами, в котором они, держась руками за доску, поднимают голову для вдоха и затем опускают лицо в воду, плывя на выдохе.

Такие “сложности” способствуют тому, что у детей, занимающихся в бассейне, улучшается развитие легких и грудной клетки, что благоприятно сказывается как на общем развитии организма, так и на профилактике заболеваний дыхательных путей.

А развить легкие поможет: просто надувать шары.C:\Users\ТАТЬЯНА\Desktop\02-5.jpg

Инструктор по плаванию

Татьяна Адольфовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагоговМетодика проведения комплекса дыхательной гимнастики и массажа грудной клетки для часто и длительно болеющих детей.

Методика проведения комплекса дыхательной гимнастики и массажа грудной клетки для часто и длительно болеющих детей....

Развитие мелкой моторики. Рисование по клеткам отдельных предметов. Сюжетные картинки по клеткам.

Рисование по клеткам развивает ориентацию в пространстве (в право, в лево, вверх, вниз), подготавливает руку к письму, развивает внимание память и усидчивость....

Мир спортаРодителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и развлечения благотворно влияют на основные показатели физического развития: рост, вес, окружность грудной клетки; на развитие сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Родителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и развлечения благотворно влияют на основные показатели физического развития: рост, вес, окружность грудной клетки. Следует знать, что ...

Развитие зрительного восприятия у детей младенческого (грудного) возраста.

В статье указываются этапы и специфика работы по развитию зрительно-ориентировочных реакций у младенцев. Материал помогает понять каким видит окружающий мир маленький ребенок и как помочь ему развиват...