Неделя безопасности дорожного движения в средней группе
материал (средняя группа)

Цыганова Елена Анатольевна

Неделя безопасности дорожного движения в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_bezopasnosti_dorozhnogo_dvizheniya.docx14.34 КБ

Предварительный просмотр:

Неделя без

Цель недели: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

Задачи:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)

3. Знакомить с дорожными знаками.

4. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

В нашей средней группе в течении недели с детьми проводили беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»«Правила безопасного поведения на улице»«Помнить обязан любой пешеход»«Беззаботный зайка»«Где должны играть дети», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводили дидактические игры и упражнения«Собери картинку»«Собери машину»«Сломанный светофор»«Можно – нельзя»«Что говорит светофор»; сюжетно-ролевые и подвижные игры«Водители»«Веселый светофор»«В автобусе»«Поведение на улице»«Стоп»«Мы грузовики»«Поможем Зайке перевезти урожай»«Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали художественную литературу: И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица»«Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор» и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности- рисовании «Веселый светофор»

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках недели безопасности по ПДД были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения.

Был объявлен конкурс рисунков по «ПДД, где родители приняли активное участие.

 23 сентября было проведено онлайн родительское собрание по актуальной теме «Безопасное детство: как дорогу сделать безопасной для детей», также родители приняли активное участие  в челлендже «Везу ребенка правильно»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по безопасности дорожного движения в средней группе "Беседа о правилах дорожного движения"

Презентация к занятию по ОБЖ (безопасность дорожного движения) в средней группе...

Конспект занятия по безопасности дорожного движения в средней группе Тема: "Экзамен по правилам дорожного движения"

Цель:- формировать ответственное отношение к своему поведению на дорогах и улицах города;- закреплять знание правил дорожного движения, умение ориентироваться в пространстве;- воспитывать культурное п...

Неделя безопасности дорожного движения В средней группе.

Отчет о Недели безопасности дорожного движенияВ средней группе.Воспитатель: Белова А.О. Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.Задачи:1. Формировать и развиват...

Неделя безопасности дорожного движения в средней группе 2020

Неделя безопасности дорожного движения в средней группе.План на неделю.5 конспектов.1.Непосредственно образовательная деятельность по развитию речидля детей средней группеТема: «Правила до...

Неделя безопасности дорожного движения в средней группе

Неделя безопасности дорожного движения в средней группе...

«Неделя безопасности дорожного движения» в средней группе

laquo;Неделя безопасности дорожного движения» в средней группе Цель:Создать условие для формирования умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, через о...

«Неделя безопасности дорожного движения» в средней группе

laquo;Неделя безопасности дорожного движения»в средней группе...