Консультация для родителей на тему: «Одежда детей осенью»
консультация

Озерская Лариса Ивановна

Увеличение родительской активности в профилактике у детей простудных заболеваний и здоровьесбережении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_odet_rebenka_osenyu.docx259.57 КБ

Предварительный просмотр:

             Консультация для родителей на тему: «Одежда детей осенью»

   

Цель:

Повышение родительской компетентности в вопросах одежды детей. Увеличение родительской активности в профилактике у детей простудных заболеваний и здоровьесбережении.

Задачи:

1. Рассказать об общих рекомендациях в выборе одежды детей.

2. Ознакомить с рекомендациями в выборе одежды для прогулок, в соответствии с температурой воздуха на улице

    Осень — красивейшее время года. Но такое же, непредсказуемое, как и прекрасное. Детство – это неповторимое и волшебное время, и в нем нет ни пасмурных дней, ни пронзительных ветров, ни холодного дождя. Для ребенка нет преград в виде осенней слякоти - его тянет на улицу, где он любит играть в любое время года и при любой погоде. Для нас же, для взрослых, осень ассоциируется с промокшими ногами, сопливым носом и горячим лбом. Но давайте радоваться жизни вместе с детьми.

Выбирайте вещи, которые легко надевать и снимать, особенно если сын или дочь ходят в детский сад: с минимумом пуговиц, застёжек, молний. Воспитатели в детских учреждениях отмечают, что из-за неудобной одежды сборы на прогулку отнимают до двадцати минут времени от самой прогулки. Корректируйте выбор одежды с учётом характера своего ребёнка: склонного к спокойным занятиям малыша лучше одеть теплее, подвижного ребёнка — более легко. Чем больше человек двигается, тем ему теплее: недостаточно тепло одетый спокойный ребёнок рискует замерзнуть, а укутанный непоседа — вспотеть.

Обратите внимание на посадку осенних брюк, особенно если малыш ещё не научился сам поправлять одежду: лучше, если брюки будут на высокой посадке или на лямках. В таких брюках спина ребёнка будет закрыта, даже если он начнёт активно приседать во время игры.

Осенью часто идут дожди, поэтому лучше выбирать непромокаемую обувь. И вовсе не обязательно это должны быть тяжелые резиновые сапоги. В настоящее время большинство обуви не пропускает влагу извне. Очень важно, чтобы обувь была по размеру. Ботинки впритык будут сдавливать ступню, препятствуя нормальному кровообращению, что чревато замерзшими ногами. В обуви на вырост малыши часто спотыкаются и падают, испытывая большое неудобство на прогулке.

Одежда сверху должна быть трехслойной.

Первый слой – майка, футболка.

Второй слой - трикотажная кофточка или легкий свитер (для активного ребенка, шерстяной свитер (для малоподвижного). Отдавайте предпочтение трикотажным кофточкам, шерстяным свитерам, без пуговиц, кнопок и молний. к проблемам со здоровьем.

Третий слой – куртка на подкладке из мягкого флиса сделает прогулку очень комфортной. Хороша осенняя куртка из плотного и непромокаемого материала, что обеспечит дополнительную воздушную подушку, а также защитит от ветра и влаги.

Шапочка должна соответствовать форме головы ребенка – прикрывать лоб, уши и затылок. В шапочке из плотной натуральной ткани дошкольнику не будет жарко, но у нее должны быть завязки, чтобы не было проблем с открытыми ушами

Купите также однослойные варежки – перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить их к резинке или тесемке, чтобы они не потерялись, но так чтобы их легко можно вытащить и посушить (например, на липучке).

Купите также однослойные варежки – перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить их к резинке или тесемке, чтобы они не потерялись, но так чтобы их легко можно вытащить и посушить (например, на липучке).

Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

              И самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для малыша, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию. А от того как вы одели своего ребенка зависит его настроение и самочувствие в течении дня. Сложная одежда забирает время от прогулки – умножьте 20 детей на минимум – 1 минута и получите в прогулке минус 20 минут, а если два предмета одежды сложны в одевании, то это минус 40 минут  свежего воздуха и игр. Также развивайте самостоятельность своих детей – никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами.

         Как одеть ребенка осенью: ТАБЛИЦА по градусам и возрастам.

C:\Users\Пользователь\Downloads\Как одевать ребёнка осенью_ таблица по градусам и возрастам.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Одежда детей зимой».

Правильно одеть ребёнка – значит обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать....

Консультация для родителей на тему «Одежда детей в группе.

Консультация для родителей на тему «Одежда детей в группе....

Консультация для родителей на тему "Одежда детей в группе"

В садике ребенок активен. Не просто активен, как дома или на дворовой площадке, а ОЧЕНЬ активен. Ведь он постоянно со своими сверстниками, а значит постоянно в движении. А если так, то наилучшим выбор...

Консультация для родителей на тему: «Одежда детей в группе и на улице».

Консультация для родителей на тему:   «Одежда детей в группе и на улице»....

Консультация для родителей на тему «Одежда детей в группе»

Консультация для родителей на тему «Одежда детей в группе»...