Консультация для родителей. Тема: «Почему нужно пить воду самим и научить это делать своих детей»
консультация (старшая группа)

Дубовикова Ольга Петровна

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода.

К сожалению, когда начинаешь беседовать с родителями детей, имеющих нарушение желудочно - кишечного тракта, выясняется, что, дети мало пьют. Не только дети, но и сами взрослые. Маленькие дети страдают запорами. Поступление достаточного количества жидкости в организм человека важное условие здорового пищеварения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_voda.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Почему нужно пить воду самим и научить это делать своих детей»

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода.

К сожалению, когда начинаешь беседовать с родителями детей, имеющих 

нарушение желудочно - кишечного тракта, выясняется, что, дети мало пьют. Не только дети, но и сами взрослые. Маленькие дети страдают запорами. Поступление достаточного количества жидкости в организм человека важное условие здорового пищеварения.

Наукой уже давно доказано огромное значение употребления необходимого количества воды в сутки. И это неудивительно. Дети и взрослые в день должны выпивать воды, помимо соков,(супов, чаев), от литра до двух, в зависимости от возраста, а также времени года.

Так, тело ребенка на 80% состоит из воды, а взрослого человека – на 60% .

Вода - это самая важная жидкость в рационе человека. Она легко усваивается организмом и оказывает сильное влияние на все протекающие в нем процессы. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. Нехватка воды приводит к ухудшению самочувствия и снижению иммунитета. Зачастую развитие некоторых заболеваний – это лишь сигнал того, что нашему телу не хватает воды! Поэтому для нормального функционирования детского организма следует придерживаться рационального питьевого режима.

И чем раньше вы поможете ребенку сформировать привычку грамотного употребления воды, тем проще ему будет поддерживать правильный образ жизни во взрослом возрасте.

  1. Роль воды в формировании детского организма.

Вода благоприятно влияет на состояние здоровья и участвует в жизненно важных процессах. Ее регулярное употребление улучшает обмен веществ, поддерживает давление и температуру тела, снижает риск проявления аллергических реакций и даже повышает настроение. Обезвоживание же приводит к быстрой утомляемости, усталости, развитию ряда заболеваний. Особенно опасен недостаток воды при повышенной температуре тела и в жаркие летние дни.

Помните, что вода – это естественная составляющая нашего организма. Для детей же правильный режим и объемы потребления этой жидкости играют крайне важную роль, так как именно в этом возрасте формируются все системы организма. И чем раньше ребенок приучается регулярно пить воду, тем реже вы с ним будете посещать врача!

Вода помогает функционировать почти каждой части человеческого тела.

Чтобы с ранних лет сохранить здоровье, ребенку, необходим режим, правильное питание и достаточное количество питьевой воды. Кроме того, уделяйте больше внимания качеству питьевой воды, так как этот фактор оказывает значительное влияние на состояние всего организма.

Давайте ребенку пить чистую, фильтрованную или бутилированную воду.

Какими бы полезными не были соки и травяные чаи, не заменяйте ими воду в рационе ребенка.

Не поите ребенка кипяченой водой, вреда она не сделает, но и пользы от нее не будет.

Если даже вам кажется, что ребенок пьет много, не ограничивайте его в этом. Он сам почувствует, сколько ему необходимо.

Во время активного отдыха и физических нагрузок предлагайте ребенку попить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости.

Максимально разнообразьте питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков.

Не поите ребенка газированной минеральной водой, поскольку частое ее употребление может нарушить водно-солевой баланс детского организма, который только формируется.

Предлагайте ребенку пить часто и понемногу.

  1. И пусть вода не имеет вкуса, запаха и цвета, она была и будет жизненно важным веществом! Помните, ничто не заменит эту ценную жидкость!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Тема: «Почему ребенок обманывает»?

Консультация для родителей.Тема: «Почему ребенок обманывает»?   Все родители хотят, чтобы их дети выросли честными людьми. И все, так или иначе, сталкиваются с проблемой детской лжи. По...

Консультация для родителей. Тема: "Первый день - он трудный самый"

Ваш малыш  пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций....

консультация для родителей тема: " Почему следует заниматься степ аэробикой"

Почему нужно заниматься аэробикойЭффективность аэробики в детском саду обще признанна. Аэробика - это комплекс упражнений на выносливость, которые продолжаются относительно долго и связаны с достижени...

Краткосрочный проект для старшей группы. Тема: «Почему нужно беречь воду?»

Проект направлен на расширение знаний и представлений детей об окружающем мире, в том числе посредством экспериментирования (свойствами воды).  ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ Для родителей тема: «Почему и зачем учат дошкольника читать?».

Вам захотелось научить ребенка-дошколенка читать? Наверное, вы уже приобрели яркую красочную Азбуку или Букварь для малыша. А может, вы уже пробовали научить его читать, но что-то не получилось?...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Почему нужно беречь воду»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Почему нужно беречь воду»...

Консультация для родителей Тема «Почему возникают истерики у детей?»

Консультация для родителейТема «Почему возникают истерики у детей?»...