«Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития»
презентация

Комар Галина Анатольевна

Подвижные игры относятся к тем видам игровой деятельности детей, в которых ярко выражена роль движения. Она являлась и является эффективным средством укрепления здоровья и физического развития детей.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития »

Слайд 2

Значение подвижных игр: совершенствование физических способностей детей; укрепление здоровья и повышение защитных сил организма; укрепление нервной системы; создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей; развитие психических качеств: внимание, память, воображение, самостоятельность и инициатива; воспитание и формирование личностных качеств.

Слайд 3

Подвижные игры относятся к тем видам игровой деятельности детей, в которых ярко выражена роль движения. Она являлась и является эффективным средством укрепления здоровья и физического развития детей.

Слайд 4

Подвижные игры оказывают благоприятные влияния на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата , мышечной системы, формирование правильной осанки, повышают функциональную деятельность организма, активизируют обмен веществ, а мышечные нагрузки стимулируют работу желез внутренней секреции. Также в подвижных играх активизируются деятельность различных анализаторов, что создает благоприятные возможности для увеличения подвижности нервных процессов и образования временных и пространственных связей. В играх есть четкие и строгие правила, что способствует упорядочению взаимодействия участников и устраняет излишнее возбуждение .

Слайд 5

Особенно ценно с точки зрения оздоровления проведение подвижных игр на свежем воздухе в течение всего года . Детям очень нравится играть и на улице. Свежий воздух благоприятно влияет на здоровье детей. Подвижные игры на прогулке необходимы для общего физического развития, овладения и совершенствования двигательных навыков, необходимых для отдельных видов спорта, что в свою очередь способствует их приобщению к различным видам спорта и здоровому образу жизни.

Слайд 6

Все шире в игры входят элементы спорта, направленные на овладение отдельными элементами тех спортивных игр, к которым дети проявляют большой интерес.

Слайд 7

Так, в игре городки они учатся принимать правильное исходное положение и бросать биту. В игре бадминтон дети учатся правильно держать ракетку и ударять по волану, свободно передвигаться по площадке. Старшим дошкольникам уже доступны многие элементы и простейшие правила игр футбол, баскетбол, катание на велосипеде, самокате.

Слайд 8

Игры на улице в холодную зимнюю погоду закаливает детский организм, повышается сопротивляемость организма к микробам и вирусам. Двигаясь на свежем воздухе, дети получают больше кислорода. Игры в хоккей, катание на санках, лыжах, коньках. способствует развитию мускулатуры ног, рук, а также мускулатуры плечевого пояса.

Слайд 9

Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни. На укрепление здоровья оказывают воздействие многие факторы, но основные из них - это соблюдение распорядка дня, двигательная активность в течение дня и климат , в котором мы живем.

Слайд 10

Таким образом, в работе с детьми старшего дошкольного возраста используются различные виды подвижных игр, которые приносят пользу не только для здоровья физического, но еще и психического, для морального, эмоционального состояния ребенка.

Слайд 11

Играйте с нами, Играйте как мы, Играйте лучше нас!

Слайд 12

Спасибо за внимание! Всем творческих успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. «Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития».

Консультация для педагогов по теме:«Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития». В консультации представлена информация о значении подвижных игр и Методике организации и...

Подвижные игры - средство укрепления здоровья и физического развития

Консультация для воспитателей по подвижным играм, которая содержит в себе: определение и специфику подвижной игры, значение подвижных игр, методику организации и проведения и т.д....

Консультация для воспитателей «Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития».

Консультация для воспитателей  «Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития».  Подвижная игра с правилами — это сознательная, активная деятел...

Консультация «Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития»

Консультация «Подвижные игры – средство укрепления здоровья и физического развития»...