Конспекты прогулок в группе раннего возраста.
план-конспект занятия (младшая группа)

Серия конспектов прогулок в группе раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspety_progulok_vesna_osen.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   Конспект прогулки весна март.

Цель: стремиться к общению со взрослыми и сверстниками, проявлять любознательность, инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности, интересоваться причину –следственными связями проявлять склонность к наблюдательности.

Реализуемые познавательные области: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Средства реализации: наблюдение, беседа, игровая мотивация, динамическая пауза, подвижная игра.

Выносной материал: обручи, 4-5 игрушек куклы, матрешки, мячи, большие лопатки, ведра, маска кота, медальки мышек, санки кукла в весенней одежде.

                                                                  Ход прогулки

Наблюдение в неживой природе. Когда солнышко пригрело, и сосулька начала таять, с неё стала капать вода. Вспомните, что в морозную погоду сосульки не тают. Сосульки — это замершая вода, они тают от тепла. Солнышко пригревает всё сильнее и сильнее. Все вокруг от тепла улыбается. Только сосулькам грустно, и они стали плакать. Почему сосульки плачут?

Результат деятельности: дети делают вывод о том, что весной то тепла тает не только снег, но и сосульки. Лёд-это замершая вода.

Подвижная игра с обручем. Для игры беру 4-5 игрушек (кукла, матрешки, корзину и т.д), отличающихся по величине, цвету, форме. Игрушку ставлю в обруч. Дети выделяют признаки свойственные игрушке, которые обладают схожими признаками (все красные, все большие, все круглые и т.д

Индивидуальная работа с Викой, Мишей, Арсением.

Подвижная игра «Подпрыгни до ладошки»

Цель: учить детей подпрыгивать на месте как можно выше.

 Игровая задача: предлагаю детям подпрыгнуть до ладони по очереди (ладонь держу на небольшом расстоянии до головы ребенка.

Подвижная игра «Такси» (Максим, Тимур, Ксения, Варвара)

Цель: учить детей двигаться парами, меняя направление движения, соизмеряя с движениями партнера.

Игровая задача: мы с вами поедем на машине, а машина едет по дороге, её ломать (расцеплять руки нельзя)

Результат деятельности: учатся выполнять поставленную задачу.

Игровая деятельность: подвижная игра «Кошки мышки»

Цель: учить детей строить круг, выполнять стоя в кругу движения.

Ход игры: дети становятся в круг и берут друг друга за руки. «Мышка» становиться в круг, а «кошка» находиться за кругом. Дети идут по кругу со словами:

Ходит Васька беленький

Ходить Васька серенький,

Только мыши заскребут,

Чуткий Васька тут как тут.

Останавливаются в условленном месте круга двое детей опускают руки, оставляя проход – «ворота». «Мышка», убегая от «кошки», может пробегать в «ворота» и подлезать под руки стоящих в кругу. «Кошка» ловит «мышку», пробегать можно только в ворота.

Малоподвижная игра «По узенькой дорожке»

Цель: учить детей ходить их круга в круг.

Игровая задача: нужно перейти через ручеек по «камешкам» - кружкам, иначе замочишь ноги.

Результат деятельности: активно проявляют себя и игре, взаимодействуют со сверстниками. Проявляют ловкость, быстроту, координацию движений.

Самостоятельная игровая деятельность детей. Игры детей со своими любимыми игрушками.

Трудовое поручение: собрать игрушки в корзину.

                 Конспект прогулки осень

Цель: эмоционально вовлекать в общение со взрослыми и сверстниками, побуждать эмоционально интересоваться предметами и явлениями окружающего мира, стремиться проявлять настойчивость в достижении результата своих действий самостоятельность в игровом поведении, владеть активной речью.

Реализуемые познавательные области: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Средства реализации: наблюдение, беседа, игровая мотивация, динамическая пауза, подвижная игра.

Выносной материал: песочные наборы, медальки лошадок, котят, скакалки, велосипеды, мячи разных размеров, самокаты, машины большие и маленькие, коляски куклы в осенней одежде.

                                                                  Ход прогулки

Наблюдение в живой природе. Наблюдение за птицами. Кто летит высоко в небе? Как вы думаете куда они летят? Как летят птицы? Как называются птицы, улетающие в теплые края?

Результат деятельности: делают вывод: птицы улетают стаями, а не по одиночке.

Подвижные игры: «Пузырь»

Цель: учить детей строить круг, выполнять движения по кругу, действовать по сигналу воспитателя.

Ход: Надуваем пузыри, вот какие посмотри!

Раздувайся, пузырь, раздувайся большой.

Оставайся такой, да не лопайся.

По сигналу «Пузырь лопнул» дети разбегаются.

Игра «Лошадки»

Цель: побуждать детей имитировать движения животных, звукоподражать.

Все дети -«лошадки» (собачки, котята) Ведущий ребенок –«заводит» лошадок и имитирует звукоподражание движение «лошадки» (другого животного)

Индивидуальная работа с Марьяной, Софией, Аней Светой.

Упражнение «По дорожке к кукле в гости», «Через лужицы шагай, ножки выше поднимай!», «Пройдём по мостику»

Цель: учить сохранять равновесие.

Результат деятельности: активно проявляют себя и игре, взаимодействуют со сверстниками. Проявляют ловкость, быстроту, координацию движений.

Самостоятельная игровая деятельность детей. Игры детей со скакалкой.

Предложить детям:

Попрыгать через скакалку;

Походить по узенькой дорожке;

Перепрыгнуть через скакалку двумя ногами

 Трудовое поручение: собрать игрушки в корзину.