Консультация для родителей
статья (младшая группа)

Зарецкая Наталья Борисовна

Развитие культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста одна из наиболее актуальных проблем. Чтобы с вашим малышом неприятности происходили как можно реже, необходимо с рождения уделять внимание развитию навыков личной гигиены.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx42.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

https://www.psyoffice.ru/uploads/news/13/2019/23077-0.jpg

Воспитатель: Н.Б. Зарецкая

Цель: формировать у детей и родителей представления культуры здоровья.

Задачи: формировать у родителей представления о воспитании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС; повысить интерес родителей к вопросам укрепления здоровья детей и совместного применения гигиенических навыков в детском саду и семье.

Развитие культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста одна из наиболее актуальных проблем. Чтобы с вашим малышом неприятности происходили как можно реже, необходимо с рождения уделять внимание развитию навыков личной гигиены.

Конечно, только лишь условия, созданные взрослыми, не гарантируют того, что ребенок овладеет навыками самообслуживания. Для этого необходимо правильное руководство действиями детей со стороны взрослых членов семьи. Предъявляя требования к ребёнку, родители в то же время должны предъявлять требования и к себе, так как деятельность детей младшего возраста имеет подражательный характер, он берёт пример прежде всего с родителей.

Дети младшего дошкольного возраста ещё не достаточно способны в своих действиях, поэтому родители стараются всё делать за ребёнка. Этим самым родители отнимают у детей возможность познать окружающее.

Ребенок младшего возраста делает только то, что ему нравится. Он чувствует себя открывателем, победителем. Вот здесь-то и надо положить начало навыку самостоятельного одевания. Для ребёнка – это занимательный и интересный труд. Позвольте малышу повозится со своими вещами, обувью, предоставьте ему такую возможность и время.

Для эффективного гигиенического воспитания дошкольников большое значение имеет и внешний вид окружающих его взрослых. Нужно постоянно помнить о том, что дети в этом возрасте очень наблюдательны и склонны к подражанию, поэтому взрослый должен быть для них образцом.

Очень важно создать спокойную и деловую атмосферу, не торопить ребенка с выполнением задания, не делать за него того, что он может сделать сам. И конечно, нужно помнить о постоянстве и последовательности требований относительно того, что и как должен делать ребенок. Если взрослый и в дальнейшем будет постоянен в содержании требований, ребенок научится необходимым действиям, усвоит их последовательность. У малыша выработается привычка действовать определенным образом.

Культурно-гигиенические навыки - важная составляющая часть культуры поведения. В детском саду ежедневно формируются культурно-гигиенические навыки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...