Игры и игровые упражнения для детей 2 младшей группы.
материал (младшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Игры и игровые упражнения для детей 2 младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_uprazhneniya_dlya_detey_vtoroy_mladshey_gruppy.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

1.Катание мячей друг другу с расстояния 1,5 – 2 м в положении сидя ноги врозь, скрестив ноги или стоя.

2.Катание мячей через ворота (ширина 50 – 60 см) с расстояния 1 – 1,5 м.

3.Бросание мяча двумя руками от груди.

4. Бросание мяча двумя руками из – за головы.

5. Бросание и ловля мяча от педагога с расстояния 1 – 1,5 м.

6. Бросание мяча вверх и попытки ловить.

7. Бросание мяча об землю и попытки ловить.

8.Бросание большого мяча двумя руками через верёвку, сетку.

9. Бросание маленького мяча одной рукой через верёвку, сетку.

«Догони мяч». Педагог катит или бросает мячи в прямом направлении и предлагает детям пробежать и принести их. Количество мячей должно соответствовать числу играющих. Начинать с небольшого расстояния (3 – 4 м) и постепенно его увеличивать до 6 – 7 м. Играя с детьми на площадке или на полянке, надо обязательно проверить, чтобы по пути к мячам поверхность земли была ровная, без ям, выступающих высоко над землёй корней деревьев. Ребята во время бега не обращают внимание на окружающее пространство, стараясь догнать любимую игрушку.

«Мяч с горки». Дети скатывают мяч с небольшой горки или ската (наклонно положенной широкой доски) и бегут следом, догоняя мяч.

«Толкни и догони». Дети стоят на одной стороне площадки, на полу перед каждым мяч. Присев, или наклонившись, толкают мяч и бегут за ним, догоняют и поднимают мяч. Площадка может быть ровной или  с небольшим уклоном в сторону бега.

«Прокати мяч». Дети, сидя на полу или стоя парами (расстояние 1,5 – 2 м), отталкивают мяч, делая быстрое энергичное движение кистью. Расстояние постепенно увеличивают до 3 – 4 м. В пары стараться подбирать детей, из которых один лучше владеет движением. С ребёнком, не умеющим катать мяч, играет педагог.

Литература

Николаева Н. И. Школа мяча: Учебно – методическое пособие для педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2012. – 96 с., илл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ (рекомендованные программой «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой)

Основу каждого занятия составляют подвижные игры разной направленности.На каждом занятии решается комплекс оздоровительных,образовательных и воспитательных задач....

Подвижные игры и игровые упражнения для детей средней группы

Подвижные игры способствуют физическому развитию ребенка, укрепляют мышцы, усиливают быстроту реакции и ловкость, благоприятно сказываются на здоровье ребенка.  Кроме этого благодаря своему сорев...

Подвижные игры и игровые упражнения для детей младшего дошкольного возраста

               «Зашагали ножки по дорожке»                            ...

Подвижные игры и игровые упражнения для детей средней группы

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «САМОЛЕТЫ» (средняя группа)Задачи: Развивать у детей ориентировку в пространстве, закрепить навык построения в колонну. Упр...

Картотека подвижных игр, игровых упражнений для детей младшей группы

Картотека подвижных игр, игровых упражнений   составлена в соответствии с   темам  недели для детей  младшей группы ( 3-4  года ). Это очень удобно, экономит время п...

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ  (рекомендованные программой «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО Ш...