Советы родителям по организации выходного дня на свежем воздухе в летний период
статья

Авдошина Юлия Александровна

Статья для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям по организации выходного дня на свежем воздухе в летний период

Лето – особенный период в жизни детей, широко открывающий дверь в мир природы, дающий уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения. Лето ждут и дети, и взрослые. Взрослые имеют большой опыт летнего отдыха в городе и на даче, на берегу реки или моря. Маленькие дети, напротив, такого опыта не имеют и ждут повторения прошлого или новых идей от взрослых: воспитателя в детском саду, родителей в семье.

Дошкольникам радостно отдыхать как на юге, где есть море и можно загорать, купаться, играть с водой, так и на даче или в деревне с родителями или бабушкой и дедушкой. Как бы ребенок не проводил каникулы, он воспринимает это как лучший способ отдохнуть. Дети обладают достаточной фантазией, чтобы найти себе занятие и не скучать.

Советы родителям по организации детского отдыха

Заранее продумайте, как будете организовывать выходной день.

Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе - вот лучший отдых. Пребывание на свежем воздухе как можно дальше от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий.

Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка. Помните, что в летний период увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Поговорите с ребенком об этом.

Необходимо соблюдать режим дня, но возможны некоторые отклонения от режима. Чем младше по возрасту ребенок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму, чтобы полностью восстановить работоспособность.

О чем мечтают наши дети, думая о лете? Об отдыхе, играх, прогулках, путешествиях, веселом времяпровождении и о том, что наконец-то можно больше пообщаться с мамой и папой, которые вечно пропадают на работе. Вот некоторые советы, как сделать каникулы интересными для себя и детей:

 1.      Для детей главное, чтобы дни были разнообразными. Составьте совместный план на каждый день каникул.

2.      Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Если есть возможность, съездите за город. Гуляйте в парке, во дворе, ездите в лесопарки, пока лежит снег - покатайтесь на горке, лыжах. Постарайтесь больше времени проводить на улице. Ведь, когда ребенок вновь пойдет в школу, много погулять уже не получится.

3.      Сделайте то, о чем давно мечтали, но до чего никак не доходили руки. Главное – всей семьей.

4.      Устройте домашний детский праздник. Соберите друзей, соседей, родственников. Поиграйте с детьми, посмотрите хороший фильм, приготовьте угощение.

5.      Идите в поход на весь день. В парк или в лес.

6.      Гуляя в лесу, давайте ребенку задания – повесить кормушку, насыпать корм в уже висящие кормушки, зарисовать все деревья, которые он встречает на пути.

7.      Устройте день самодельных подарков. Возьмите книжку с поделками, и мастерите вместе с детьми на свежем воздухе! Делайте витражи, рисуйте картины, вырезайте, клейте.

  Научите детей жить содержательно. Если все каникулярные и выходные дни лежать перед телевизором – ощущение скуки и грусти обеспечено. А если распланируете каждый день и проведете весело - и детей порадуете, и сами отдохнете. А у вашего ребенка останется чудесное впечатление – как здорово дома, какая у него отличная семья!