Консультация "Начинаем утро с зарядки"
консультация

Карасёва Надежда Ивановна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nachinaem_utro_s_zaryadki.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Начинаем утро с зарядки»

Среди актуальных проблем физического воспитания дошкольников значительное место занимают такие специфические вопросы, как формирование интереса к физкультуре и спорту в целом, а также интереса к занятиям утренней гимнастикой.

Утренняя гимнастика – это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить, «зарядить» организм ребенка на весь предстоящий день. Воспитатели подбирают упражнения с учетом возраста: детям должно быть не только по силам выполнять их, но еще и интересно.

Длительность утренней гимнастики во второй младшей группе - 5-6 минут. Комплексы составляются из 4 – 5 упражнений общеразвивающего характера. Упражнения, включаемые, в утреннюю гимнастику для ребенка могут быть разными, но главное, чтобы они развивали организм и выполнялись в определенной последовательности.

Утреннюю гимнастику подразделяют на три части:

1. вводную

2. основную

3. заключительную

Во вводной части дается ходьба, затем бег. Продолжительность бега увеличивается до 10 секунд, с постепенным замедлением. Построение в круг или в свободном построении.

Основная часть проводится в следующей последовательности:

1) для мышц плечевого пояса и рук;

2) для туловища;

3) для плечевого пояса;

4) для ног — прыжки.

Повторение упражнений 5-6 раз.

В заключительной части гимнастики проводится ходьба или малоподвижная игра, хорошо знакомая детям, с очень простыми правилами и содержанием, чтобы восстановить пульс и дыхание. Следить за дыханием ребенка необходимо на протяжении всей утренней гимнастики. Вдох должен быть глубоким через нос, а выдох – медленным и продолжительным через рот.

Упражнение на восстановление дыхания.

Свободный вдох, на выдохе произносят «з-з-з», представьте, что пчелка села на руку, ногу, нос.

Утренняя гимнастика пройдет эффективнее и увлекательней в сопровождении музыки. Музыка, сопровождая утреннюю гимнастику и физкультурные занятия, активизирует детей, значительно повышает качество выполняемых ими упражнений. Но младшим дошкольникам трудно выполнять упражнения в едином темпе. Поэтому проведение утренней гимнастики под музыку возможно в том случае, если все движения хорошо усвоены детьми. Музыка создает хорошее настроение и вызывает положительные эмоции, снижает напряжение.

Гимнастика для детей важна чрезвычайно, так как укрепляет здоровье, помогает сопротивляться против ежедневной атаки всевозможных вирусов и инфекций, закалиться и укрепить силы, правильно сформировать опорно-двигательный аппарат. Кроме того, ежедневные занятия спортом помогают воспитать у малышей некоторые качества, важные для дальнейшей жизни — упорство, желание четко и уверенно идти к намеченной цели и не бросать важные дела на половине пути. Зарядка имеет благоприятное влияние на обмен веществ в организме, а также на поддержание мышц в тонусе.

Утренняя гимнастика для малышей не просто полезна, но и несет воспитательный момент, приучая ребенка к обязательности действий, также, как и привычка чистить зубы. Испробуйте метод сравнений, чтобы сделать зарядку для малышей веселой и увлекательной. «Походим как мишка»«побегаем за хвостиком как кошечка»«потянемся ручками вверх как деревце, потрясем веточками» – для малышей это звучит более увлекательно, чем - поднимем руки вверх и разведем их в стороны.

Организовать проведение утренней гимнастики нужно, так чтобы дети получали достаточную двигательную нагрузку, с удовольствием и интересом выполняли все движения.

Становитесь на зарядку!

Всё в зарядке по порядку.

Начинаем: - Раз и два!

Руки, ноги, голова.

Мы подвигали всем телом,

Тело бегать захотело!

Хочет многое успеть:

Срочно в космос полететь,

Поиграть в футбол и в салки,

И попрыгать на скакалке,

Побежать в волшебный лес

Иль допрыгнуть до небес!

Только Петя не играет,

Он зарядку пропускает!

Утром хнычет и грустит -

Он-то встал, а тело - спит!

Утренняя гимнастика в детском саду имеет большое оздоровительное значение и является обязательной частью распорядка дня. Именно по этой причине ежедневное её проведение в детском дошкольном учреждении должно быть обязательным. Утренняя гимнастика проводится в определённые часы до завтрака, поэтому старайтесь привести ребёнка в детский сад без опозданий так, чтобы ребёнок успел её сделать.