Проект «Зимний участок ДОУ» в средней группе на тему: «Тундра. В гостях у северного оленя»
проект (средняя группа)

Ермолаева Татьяна Фёдоровна

https://1drv.ms/w/s!AgVmMQR6NPymglCaPaqLBcsyQgiJ?e...

Совместно с родителями был обустроен зимний участок средней группы «Солнышко» на тему «Тундра. В гостях у северного оленя».

На прогулке дети перемещаются в волшебный мир тундры, где их встречает северный олень. Он предлагает ребятам поиграть с ним и научиться метко забрасывать кольца на его рога. А так же разрешает посидеть верхом.

По соседству с северным оленем живет белый медведь, который развалился на льдине и пытается поймать рыбу. С ним можно весело поиграть, бросая шарики в лунку. Рыбки с сарказмом играют в прятки с неуклюжим косолапым. Через них можно перешагивать, а так же поиграть в прятки друг с другом.

Если вдруг устанешь, то, яранга, украшенная орнаментом, распахнула свои двери и приглашает отдохнуть, набраться сил.

После отдыха, ребят ждут новые игры и развлечения. В домике, где хранится оборудование на время прогулки, можно найти много полезного. Лыжи, санки, хоккейные клюшки, мячи, каталки, лопатки, куклы в шубках, а самое главное, шаманский бубен, который созывает детей поиграть в подвижные игры жителей крайнего севера. Зазвучал бубен, значит, летит полярная сова, которая вышла на охоту на евражек. Непоседливые евражки тут же окажутся в лапах хищной птицы. Заиграл бубен, значит, каюр поехал на пастбище на упряжке оленей, а потом, по сигналу, пытается их собрать.

За ребятами наблюдает веселый тюлень, который приглашает и с ним поиграть: «пролезьте через обруч, а потом перешагните через мои ласты и хвост…». А за такую забавную игру, можно тюленя угостить рыбой. Но для этого необходимо сперва ее наловить в прорубе. Сколько лунок? Сколько рыбок? А какого они цвета? Вместе с тюленем можно нырять из лунки в лунку.

Если проголодались, то можно пойти в гости к полярной сове, у которой можно найти формочки, совочки, лопатки, чтобы из снега испечь куличики, торты, пирожное, мороженое.

Главное место на участке занимает горка. Это целое море эмоций и ярких впечатлений. Столько восторга у ребят, когда они катаются на льдинах (каталках) по волнам.

И в завершении прогулки - прыжки по льдинам. Прыгнуть, или перешагнуть, а главное, не упасть в воду.

Как весело, в гостях у нашего северного оленя!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimniy_uchastok_gr._solnyshko.docx1.1 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "Тундра-климатическая зона России."

Я хочу поместить в помощь воспитателям детских садов конспект по познавательно-речевому развитию на тему :"Тундра-климатическая зона России." В нём в занимательной интересной форме раскрыты особенност...

Рзвлечение для детей средней группы "Весна у нас в гостях"

Развлечение построено на знакомом детям материале. Роли исполняют взрослые: 2-а скомороха, Ведущая и Весна. В развлечение включён показ кукольного театра "Заюшкина избушка"....

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе «Светлячок»

Зима! Без устали сыплет снег, мороз, не покладая рук трудится над катками, мастерит ледяные горки, образовывает необыкновенно огромные снежные кучи. В прихожих дожидаются своего часа санки, коньки, ле...

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе.

Проект «Зимние игры и забавы» в средней группе....

Экскурсия в Краеведческий музей. "В гости к северному оленю"

Цели:- дать знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинных памятников;материальной и духовной культуры нашего города;- познакомить детей с жизнью наших предков;- воспитыва...