Процесс формирования навыка здорового образа жизни в детском саду
методическая разработка (младшая группа)

Пятаева Анна Владимировна

Формирование навыка здорового образа жизни является залогом выработки полезной привычки и хорошего здоровья человека в будущем.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh_navyki.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыка здорового образа жизни является залогом выработки полезной привычки и хорошего здоровья человека в будущем.

Воспитатель объясняет детям, почему важно хорошо завтракать, обедать и полдничать; разъясняет, что организм нужно подкреплять пищей для энергии в течении всего дня.

Воспитатель через беседы приучает детей к режиму дня и ежедневно поддерживает его для здоровья воспитанников. Можно предложить составить режим дня своей группы, вывесить плакат с изображением разного времени суток и картинками, изображающими режимные моменты (подъем, утренняя зарядка, гигиенические процедуры, завтрак и т.д.). Детям предлагают рассмотреть картинки, назвать, какие действия они выполняют в разное время суток, составить об этом рассказ. Выслушивают рассказы детей.

Можно предложить детям для закрепления материала дидактическую игру «Разложи по порядку». Детям предлагают несколько картинок с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня. Необходимо разложить их в том порядке, в котором эти действия происходят. По ходу игры обращаем внимание на то, что надо вовремя ложиться спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор.

Воспитатель читает детям стихотворения и рассказы о здоровом образе жизни, пользе сна и хорошего питания. Воспитатель просит детей объяснить, почему надо соблюдать режим дня. Воспитатель расширяет представления детей о здоровом образе жизни посредством знакомства с темой закаливани. Старается привить этот навык после тихого часа, предлагая детям умыться прохладной водой.

Воспитатель показывает детям фотографии, на которых люди купаются в

проруби, плавают в бассейне, бегают в парке, занимаются подвижными играми и т.д.

Проводится беседа о месте физической активности в режиме дня. По ходу выясняют, в какое время дня есть возможность заниматься физкультурой, подвижными играми и т.д. На прогулке можно устраивать пробежку вокруг детского сада или ввести правило организованно бежать трусцой до детской площадки. Воспитатель рассказывает детям, что существует хороший способ сохранить здоровье – закаливание. Просит вспомнить, как они закаляются дома и в детском саду. Предлагается разучить несколько приемов закаливания.

Педагог разучивает с детьми несколько приемов точечного массажа, предлагает походить босиком и сделать несколько упражнений на развитие осанки.

В течении дня воспитателю необходимо следить за поддержанием двигательной активности детей посредством утренней зарядки, физкультминуток, пауз для расслабления и медитации, закаливания после тихого часа.

Также важно учесть, что современные дети нуждаются в постоянной смене деятельности и организовывать НОД так, чтобы дети могли передвигаться по группе за воспитателем, а не изучать материал , сидя статично за столом или на стульчиках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровый образ жизни в детском саду и в семье!» (из опыта работы инструктора по физической культуре)

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня  развития здравоохранения и образо...

Консультация для воспитателей "Работа по здоровому образу жизни в детском саду"

Информация для воспитателей о работе по формированию здорового образа жизни у детей...

Презентация "Здоровый образ жизни в детском саду"

Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков....

"Здоровый образ жизни - полезен он для всех!" Формирование культуры здорового образа жизни в детском саду.

Консультация для родителей, материал для сообщения на родительском собринии о формировании здорового образа жизни в детском саду....