Комплекс упражнений с массажным мячиком «Ёжиком»
картотека

Смолякова Елена Владимировна

 

Комплекс упражнений с массажным мячиком «Ёжиком»

Массажный мячик — эффективное средство развития кистей рук ребёнка, движений его пальцев, разработки мышц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с мячом — это высокоэффективный, универсальный, доступный, абсолютно безопасный метод самооздоровления, путём воздействия на активные точки расположенные на кистях рук, использование которых способствуют повышению физической и умственной работоспособности детей, оказывающее влияние на речевое развитие детей. 

Комплекс упражнений с массажным мячиком «Ёжиком»: «Возьми — переложи» Взять мяч правой рукой, переложить в левую руку. Выполнять упражнение с перекладыванием мяча 6–8 раз. Сначала дети выполняют задание перед собой, затем за спиной. После того, как задания научились выполнять, не теряя «ёжик», можно усложнить, выполнять с использованием речевого сопровождения.

− Здесь живёт колючий ёж,

От меня ты не уйдёшь.

Буду я с тобой играть

Своим другом называть.

 «Сожми — разожми» Положить мяч между ладошками, крепко сжав ладони. Ребёнок должен почувствовать «иголочки», затем выпрямить пальцы, но удерживая мяч между ладонями. Упражнение выполнять 6–8 раз. Речевое сопровождение поможет сделать выполнение упражнения эмоционально. − Я хочу с тобой поладить. Я хочу тебя погладить. «Перекаты» Мяч находится между ладонями. Прокатить мяч до кончиков пальчиков одной руки вверх, затем другой руки вниз. Выполнять 8–10 раз. − Вот бежит колючий ёжик. У него не видно ножек.

«Солнышко» Мяч лежит на ладошке. Выполнять круговые движения по всем пальчикам, ладони по часовой стрелке. Вначале рабочая поверхность правой руки, затем — левой руки. Следить за ощутимым нажимом ладоней. 6–8 раз. − Ёжик маленький бежит. Носик- бусинка сопит.

«Тук-тук» Мяч находится на ладошке правой руки, кончиками пальцев левой руки стучим по «колючкам» мячика, затем меняем место положения мячика и пальцами правой руки дотрагиваемся «колючек». Выполнять 10 раз. − Тук — тук,- дверь открой! Там в лесу охотник злой. Ёжик, ёжик заходи, Дверь скорей запри! «Лови меня» Перебрасывание мяча из одной руки в другую. При ловле мяча, сжать мяч, почувствовать «колючки». Расстояние между ладонями 20–30 см. Повторить 8–10 раз − Я хочу с тобой играть, Ловко прыгать и летать.

«Не урони» Положить массажный мяч на тыльную сторону ладошки левой руки, прикрыть его ладошкой правой руки и медленно катим мяч на ладошку левой руки. Не отрывая рук от мяча перекатить мяч на другую руку круговыми движениями. И так меняя положение рук (правая вверху, затем левая и т.д) повторить4–6 раз. − А теперь дорожкой той, Ёж придёт к себе домой!

«Гостинцы» Положить мяч на стол. Имитируя сбор гостинцев, дети тремя пальчиками — большим, указательным и средним собирают с «иголочек» дары осени. Называют не спеша, чётко проговаривая звуки. Задания выполняют пальчиками левой, затем правой руки. Достаточно двух раз. − Ёжик по лесу гулял, Он гостинцы собирал. Груши, ягоды, грибы Пригодятся для еды. После выполнения упражнений дети убирают мячи — «ёжики» в контейнер со словами: Ёжик всем нам помогает. От дремоты избавляет. Пальцы, речь нам развивает. Всем добра желает. Пусть теперь он отдохнёт Сил до завтра наберёт. Утром снова мы придём. И опять играть начнём!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнений с массажным мячиком

Упражнения для развития мелкой моторики рук....

Комплекс упражнений с массажным мячом «ПАЛЬЧИКИ И МЯЧИКИ»

Комплекс упражнений с массажным мячом....

Комплекс упражнений с массажными мячиками

Комплекс упражнений с массажными мячиками...

Комплекс упражнений с массажным мячом «ПАЛЬЧИКИ И МЯЧИКИ»

Источник знаний находится на кончиках пальцев» – так говорил В.Сухомлинский и мы с вами точно знаем, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи малыша.Одним из способов...

комплекс упражнений с массажными мячиками

1. способствовать закаливанию организма ребенка.2. Воздействовать на биологически активные точки, находящиеся на поверхности ладоней.3. Способствовать развитию мелкой моторики рук.4. Хорошая гимн...

Комплекс упражнений с массажным мячом «ПАЛЬЧИКИ И МЯЧИКИ»

Комплекс упражнений с массажным мячом «ПАЛЬЧИКИ И МЯЧИКИ»...

Комплекс упражнений с массажным мячиком

.Перед началом упражнений детям необходимо разогреть ладони легкими поглаживаниями. Упражнения выполнять в медленном темпе, акцентируя внимание ребенка на некоторые нюансы при их выполнении....