Консультация для родителей "Здоровый образ жизни членов семьи - залог счастливой и благополучной жизни детей и их успешного будущего".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Татьяна Петрова Александровна

В консультации рассмотрены факторы,влияющие на здоровье детей в семье и даны рекомендации по здоровому образу жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Здоровый образ жизни членов семьи — залог счастливой и благополучной жизни детей и их успешного будущего». 

Петрова Татьяна Адлександровна,

старпший воспитатель,

МБДОУ «Детский сад №411» г.о. Самара

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% от работы медиков. Остальные 85 % в руках самого человека. Здоровье детей формируется под влиянием многих факторов, в том числе и социальных. В значительной степени оно зависит от образа жизни родителей.  Психологи и педагоги давно установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный и школьный возраст. В этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, среди своих родных, чей образ жизни, стереотипы поведения становятся сильнейшими факторами формирования их представлений о жизни. Вот почему именно в семье закладываются основы многообразных отношений к себе и своему здоровью, к здоровью близких.

Рассмотрим отрицательные факторы, влияющие на здоровье детей в семье.

Современные комплексные посемейные исследования охватывают все стороны жизни - материальную обеспеченность, уровень культуры, жилищные условия, питание, воспитание детей, внутрисемейные отношения. Выявлено, что состав семей заметно сказывается на распространенности отдельных заболеваний. Выявлено, что в неполных семьях часто болеющих детей (от 0 до 3 лет) в 1,5 - 2 раза больше, чем в полных.

Многочисленные исследования подтверждают, что эмоциональный дискомфорт, особенно ежедневный или часто повторяющийся, может нанести существенный вред здоровью. В семьях с неблагоприятным психоэмоциональным климатом в 3 раза больше детей с язвенной болезнью желудка и в 1,7 раза - с гастродуоденитами.

 Сейчас существует большой дефицит обычного человеческого общения родителей со своими детьми. Взрослые озабочены добыванием материальных благ, карьерой. Они стараются обучить своих детей в престижных школах, обеспечить им дорогостоящий отдых. Но при этом не затрачивают усилий на то, чтобы ребенок почувствовал, как он любим, как он им нужен. А психика ребенка очень ранима. В такой ситуации у него может развиться психосоматическое заболевание.

Наиболее неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье, является пристрастие родителей к вредным привычкам. Курение и алкоголь, при употреблении его в любых дозах является универсальным фактором риска, способным вызывать или провоцировать у детей самые разнообразные болезни. Около 40% детей, появившихся на свет от курящих родителей, страдают теми или иными дефектами физического и психического развития, отличаются повышенной предрасположенностью к различным инфекционным и неинфекционным болезням. Другой аспект проблемы -  живущие в накуренных помещениях дети чаще и дольше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов, пневмоний. Чем меньше ребёнок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.

Из поведенческих факторов риска в образе жизни родителей выявился такой, как низкая вовлеченность в занятия спортом и иные виды оздоровительных систем физической активности, соблюдение режима и правильно организованное питание.

Чтобы помочь своему здоровью и здоровью  детей, каждая семья может сделать следующее:

Формирование культуры здорового питания, одна из основных задач семьи. «Мы – это то, что мы едим» Спросите: «Почему?» Глютамины, ароматизаторы, усилители вкуса… Мы с вами употребляем продукты с такими добавками, не задумываясь о своём здоровье. Наши дети вместе с нами «перекусывают» чипсами, кириешками, запивают лимонадом сомнительного производства. А жевательные резинки, а шоколад и сладости, которые напичканы в изобилии  «Ешками». Отсюда ослабленные физически дети, отсюда детские хронические заболевания, которые раньше встречались только у пожилых людей. Имеют место существенные нарушения, связанные с несоответствием между калорийностью потребляемой пищи и фактическими энерготратами, разбалансировкой рациона по основным пищевым ингредиентам. Так, в экспертизах, проводимых Роспотребнадзором, установлено, что в питании дошкольников недостаточно молочных, мясных, рыбных продуктов, овощей и фруктов (40 - 70% от возрастных физиологических потребностей). Вследствие этого 10% детей имеют сниженные антропометрические характеристики, 7% страдают ожирением. Поэтому необходимо есть пищу, полезную для здоровья, питаться умеренно, сбалансировано, регулярно и своевременно.
Активный образ жизни. По данному поводу хочется привести слова известного спортсмена Александра Волкова: "...спорт сегодня - это главный социальный фактор, способный противостоять нашествию дешевой культуры и дурным привычкам. Это лучшая "погремушка", которая сможет отвлечь людей от нынешних социальных проблем. Это, пожалуй, единственный "клей", который способен склеить всю нацию воедино». Очень важно, чтобы родители в семье занимались спортом или физкультурой, тем самым предоставляя наглядный пример своим детям. Занятия физкультурой в семье должны быть повседневным и систематическим мероприятием. Это ведёт к повышению работоспособности, улучшению настроения, как родителя, так и ребёнка; укреплению иммунитета каждого члена семьи: эмоциональная разрядка (стрессы, депрессии, следовательно, происходит укрепление внутрисемейных уз). Родители должны обращать внимание детей на спортивные мероприятия (соревнования, эстафеты, массовые спортивно-художественные представления) под лозунгами пропаганды нового образа жизни. Активное движение детей и его физическое и эмоциональное развитие напрямую связано между собой. Хотите вырастить уравновешенного и гармоничного ребенка с высоким уровнем интеллекта и при этом избавить себя от истерик и возрастных капризов, тогда не ограничивайте его движение. Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного. Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.

Повышать защитные силы организма (закаливание, прогулки, режим дня).

Гигиена одежды и обуви требует, чтобы при ее выборе руководствовались не мотивами престижности, а ее гигиеническим назначением в соответствии с условиями и деятельностью, в которых она используется. Методы воздушного закаливания просты и удобны. Уже само пребывание ребенка на открытом воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение. Однако большая часть родителей не очень любят гулять с ребенком, да и организация прогулки оставляет желать лучшего. Хорошим закаливающим и общеукрепляющим средством могут быть – при соблюдении правил их выполнения – солнечные ванны, обладающие многосторонним действием на организм. Однако надо знать, что воздействие солнечной радиации полезно только при умеренных ее дозах. При длительном пребывании на солнце, особенно без движения (как это присуще многим семьям, загорающим летом целыми днями на берегу моря) возможны ожоги и даже тепловые и солнечные удары. Итак, солнце, воздух и вода, тепло и холод могут и должны быть друзьями ребенка с первых дней его жизни. Задача родителей – в содружестве с медиками и педагогами сделать все возможное, чтобы закаливание стало обязательным компонентом здорового образа жизни наших детей.

Великий физиолог И. П. Павлов не раз говорил, что ничто так не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определенный распорядок жизни. Такой определенный распорядок, режим дня чрезвычайно важен для детей. Всему свое время в режиме дня. В каждой семье режим дня организуется по-разному, но основной план режима дня должен оставаться постоянным. В первую очередь, это касается сна. Систематическое недосыпание нарушает работоспособность центральной нервной системы, приводит к переутомлению и неврозам. Выработать привычку вовремя ложиться спать под силу только семье, причем самое лучшее, если родители и сами ложатся спать в определенное время, а не засиживаются перед экраном телевизора.

Создать благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Между членами семьи должны быть доброжелательные отношения. Благоприятный морально-психологический климат семьи положительно сказывается на здоровье ее членов. Статистика свидетельствует, что в таких семьях люди меньше болеют и дольше живут. По некоторым источникам, у членов таких семей в несколько раз ниже заболеваемость туберкулезом, циррозом печени и диабетом, чем в неблагополучных семьях и среди одиноких.

Отказаться от вредных привычек: употребления алкоголя, табакокурения, азартных и компьютерных игр

Таким образом, если только родители ведут здоровый образ жизни, они могут формировать у своих детей навыки здорового образа жизни.  
 Здоровье – это та драгоценность, на которую не стоит жалеть ни времени, ни сил.

Литература:

1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. 2-е изд. /Н.М. Амосов. - М.: Молодая гвардия, 1979.

2. Байер К., Шейнбер Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. - М.: Мир, 1999. 3. Бердыхова. Я. Мама, папа, занимайтесь со мной. М: Физкультура и спорт,1990;

4. Горцев Г. Энциклопедия здорового образа жизни. - М.: Вече, 2001. - 461с.

7. Зиановский Ю. Ф. К здоровью без лекарств. Москва, Советский спорт, 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье -- залог здоровья ребенка"...

Консультация для родителей на тему: «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка»

Чтобы сберечь подрастающее поколение, обеспечить ему здоровое развитие, необходимо усилить внимание к занятиям физкультурой, проводить систематическую работу по здоровьесбережению в детском саду и сем...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Человеческое дитя – здоровое…развитое…это не только идеал и абстрактная ценность,но и практически достижимая норма жизни.Как добиться этого?...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье - залог здоровья"

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»...

«Здоровый образ жизни в семье – залог успешного воспитания здорового ребенка»

В статье можно познакомиться с тем, как правильно формировать в семье здоровый образ жизни ребенка. Предоставлены основные компоненты здоровья, которые позволяют детям оставаться в семье здоровыми и ж...