Картотека зимних игр со снегом для родителей детей с ОВЗ
картотека (младшая группа)

Петрова Наталья Владимировна

Картотека 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_zimnih_igr_na_progulke_dlya_roditeley.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека зимних игр со снегом

для родителей детей с ОВЗ

«Снеговик»

 Зимой на прогулке  можно вылепить вместе с ребёнком из снега снеговика. Каждый знает, что его лучше всего лепить  из мокрого снега. Так же можно слепить любую постройку. Это могут быть различные персонажи со сказок. Можно вылепить снежки и назвать их маленькими колобками.

 Ваши творения станут еще привлекательней, если раскрасить их краской, разведенной в воде. А если залить фигуры водой, то они вскоре заледенеют и простоят гораздо дольше. Увлекайте своих детей на  прогулке, радуйтесь вместе с ними зимним забавам со снегом!

«Зимние пирожки»

 С лопаткой и ведёрком можно лепить зимние пирожки. Научите  малыша  набирать лопаткой снег в ведёрко, далее утрамбовывать снег  лопаткой и переворачивать ведро на поверхность. Вот и пирожок готов! Потом угостить зимним «лакомством» вылепленных из снега снеговиков и колобков.

«Куличики из снега»

 Формочки для песка так же используйте зимой. Можно так же просто набирать в них снег и делать снежные куличики.  Набирайте в форму снег, утрамбовывайте его лопаткой, переворачивайте форму со снегом на какую-либо поверхность и аккуратно снимайте формочку, чтобы куличик не сломался. Лучше всего это делать конечно же с мокрым снегом.

«Следы на снегу»

 Выйдя на прогулку, рассмотрите следы, оставленные на снегу. Это могут быть следы от санок, лыж, коньков или машины. Прокатите ребенка по дорожке и покажите, какие следы остаются на снегу от его санок. Понаблюдайте с той же целью за детьми, катающимися на коньках или лыжах.

 Если вы отойдете от дороги, то на свежевыпавшем снегу наверняка увидите следы, оставленные птицами, животными и людьми. Для начала можно рассмотреть ваши следы и следы вашего малыша. Затем рассмотрите следы на дорожке и попросите малыша определить, кто по ней прошел - взрослый или малыш.     

«Снежные комочки»

Можно поиграть и со снежками. Научите своего малыша лепить с нежные комочки,  используя снеголеп. Детям нравится  набирать снег в снеголеп и формировать снежные комочки. Если ребёнку сложно самостоятельно это делать, нужно помочь ему действием рука в руке вместе с родителем. А затем обыграйте эти снежки.

Фантазируйте, творите  со снегом, радуйтесь зимнему периоду времени и развивайте своего ребёнка на свежем воздухе!