Консультация для родителей «Как защитить себя и детей в сезон гриппа»
консультация (младшая группа)

Петрова Наталья Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как защитить себя и детей в сезон гриппа»

Грипп у детей — респираторное заболевание, которое может стать причиной серьезных осложнений. В сезоне 2022-2023 среди детей 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 лет отмечается высокая распространенность свиного гриппа A/H1N1. Клинические проявления, основные симптомы, сколько дней держится температура, признаки осложнений, методы диагностики и лечения, рекомендации врачей – в материале РИА Новости. 

Грипп у детей 

"Грипп – одно из самых тяжелых ОРВИ, с которым могут столкнуться дети. Хотя возбудителями респираторных вирусных инфекций могут стать более двухсот различных вирусов, в т.ч. коронавирус, риск осложнений при гриппе гораздо выше, чем при других ОРВИ, а сами осложнения развиваются быстрее".

 В отличие от большинства вирусных заболеваний грипп дебютирует остро: на первый план выходит лихорадка и клиника интоксикации, т.е. сначала высокая температура, которая за несколько часов может доходить до 39-40 градусов, плохо сбивается жаропонижающими препаратами с выраженными головными и мышечными болями, светобоязнью, вялостью или возбуждением, отказом от пищи, сухим кашлем.

Основные симптомы гриппа у детей: 

  • резкое повышение температуры;
  • озноб;
  • головная боль;
  • сухой кашель;
  • вялость и слабость;
  • боль в горле;
  • носовое кровотечение;
  • кишечное расстройство, рвота и тошнота;
  • боль в мышцах и суставах;
  • отсутствие аппетита;
  • у детей до трех лет возможна бледность кожи с "мраморным" рисунком сосудов.

Причины :

"Вирус гриппа, как и другие его виды, передаётся от человека к человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, то есть при распылении капель слизи при чихании, кашле, разговоре, а также через предметы обихода, на поверхность которых попадают такие частицы. Поэтому грипп является очень заразным заболеванием и быстро распространяется, особенно среди детей. Дети в возрасте до 2 лет составляют группу риска по развитию осложненного течения гриппа»

Признаки :

Отличить грипп по внешним признакам от других ОРВИ, которые в народе называются простудой, по мнению Дениса Усенко, очень сложно, особенно у маленьких детей. Но родители должны обратить внимание на следующие различия в симптоматике заболеваний: 

  • при ОРВИ симптомы проявляются постепенно, при гриппе они дают о себе знать практически сразу после инфицирования;
  • при ОРВИ температура повышается постепенно и редко поднимается выше 38,5 градуса. При гриппе - резко растет до 39-40 градусов и может держаться до 4 дней;
  • при гриппе, в отличие от ОРВИ, обычно не бывает сильного насморка и чихания. Часто присутствует только заложенность носа и наблюдается покраснение глаз;
  • при гриппе уже на вторые сутки после появления симптомов возникает сильный малопродуктивный кашель и боль за грудиной. При ОРВИ он обычно развивается на 2-3 день заболевания;
  • при гриппе ярко проявляются признаки интоксикации в виде резкого озноба, обильного потоотделения при снижении температуры, головной боли и ломоты в теле.

Течение болезни: 

"Грипп – очень контагиозная инфекция. Инкубационный период составляет от нескольких часов до трех дней", – говорит Елена Стеблецова.Течение гриппа разделяют по степени тяжести на легкое, среднее, тяжелое и крайне тяжелое. "Заболевание начинается внезапно с повышения температуры тела до фебрильных цифр, отмечается озноб и дрожь, головная боль, ломота в теле, присоединяются боль в горле, сухой кашель, ринит, у большинства детей появляются симптомы по ЖКТ, такие как рвота, диарея".

Симптомы, указывающие на то, что заболевание принимает более тяжелую форму течения: 

  • цианоз и одышка в покое или при физической активности;
  • кашель с примесью крови в мокроте, боль или тяжесть в груди;
  • изменение психического состояния, спутанность сознания или возбуждения, судороги;
  • снижение артериального давления и уменьшение мочеотделения;
  • сохранение высокой температуры тела, повторной рвоты и других симптомов гриппа более 5 дней;
  • у детей раннего возраста признаки опасности включают учащенное или затрудненное дыхание, снижение активности и трудности с пробуждением. 

Лечение :

С целью инактивации вируса гриппа, препятствующего проникновению и последующей репродукции вируса в клетках респираторного тракта, назначаются противовирусные препараты, активные в отношении вируса гриппа. 

"Применяются препараты интерферона (капли, спрей, мазь, суппозитории, гель), медикаменты, способствующие выработке собственного интерферона в организме. Использовать антибактериальные препараты необходимо только при развитии вторичных бактериальных осложнений и только по назначению врача".

С целью нормализации температуры, устранения интоксикации, катарального синдрома назначается симптоматическая терапия. 

Основные методы лечения перечислил Денис Усенко: 

Кашель и синусит. Малопродуктивный кашель, с трудно отходящей мокротой важно перевести во влажный с помощью муколитиков, которые подходят и для лечения синусита. "Наиболее эффективны препараты на основе карбоцистеина, например, бронхобос, который также назначается при одновременном бронхите и отите. Муколитики действуют быстро — если на третий день лечения кашель ребенка не становится “мягче”, следует обратиться к врачу", – говорит эксперт. 

Заложенность носа. При сильной заложенности носа врач советует использовать сосудосуживающие капли в нос (деконгестанты), но применение их безопасно только коротким курсом — не более 5 дней. Восстановить носовое дыхание помогут промывания носовых ходов изотоническими растворами, при отеке слизистой можно применять гипертонические спреи, но для маленьких детей следует использовать только дозированные спреи, чтобы избежать возникновения отита. 

Боль в горле. "Наиболее безопасными средствами для детей являются препараты на основе лизоцима, например, лизобакт. Лизоцим — это естественный для человеческого организма фермент, который помогает укрепить местный иммунитет и обладает противовирусным действием, сохраняя нормальную микрофлору, – говорит Денис Усенко. – Родители должны обратить внимание на то, что в последнее время распространенность получили биологически активные добавки с лизоцимом, применять которые для лечения боли в горле у детей не рекомендуется, даже если вам его посоветовали в аптеке, поскольку БАД не является лекарственным средством и может привести к серьезным осложнениям состояния ребенка". 

Высокая температура. Снижать температуру тела у детей необходимо, если она выше 38,5 градуса. Лучше с помощью препаратов на основе парацетамола или ибупрофена. Выбирать следует исходя из состояния ребенка. Например, если ребенок испытывает сложности с глотанием таблетки, лучше выбрать свечи или сироп. 

"При гриппе чаще всего мы наблюдаем развитие сразу нескольких симптомов, а значит, приходится применять несколько препаратов. Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо не заниматься самоназначением лекарств ребенку, а обратиться к врачу, поскольку только он сможет правильно подобрать средства, сочетающиеся друг с другом.

Профилактика :

Дети легко заражаются гриппом как в школах и детских садах, так и дома от бессимптомных и малосимптомных заболевших взрослых. Кроме вакцинации, другие методы профилактики гриппа сводятся к тому, что нужно: 

  • гулять на свежем воздухе, но не перегреваться и не переохлаждаться,
  • обеспечить правильное полноценное питание и режим сон/отдых,
  • тщательно мыть руки и следить, чтобы ребенок не прикасался к слизистым оболочкам,
  • избегать контактов с детьми и взрослыми с явными признаками заболевания,
  • по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей.

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/3937966/rth09a5344c2b70638f4e520d08c831e062/max_g480_c12_r16x9_pd10

Профилактические меры, используемые в комплексе, помогут ребенку не заразиться гриппом или легче перенести заболевание. 

"Специфическая профилактика гриппа включает, помимо вакцинопрофилактики, экстренную химиопрофилактику. Возможно проведение экстренной химиопрофилактики этиотропными препаратами и иммуномодуляторами в очагах инфекции", – говорит Ольга Татаркина. 

Классификация

Выделяют вирусы гриппа трех типов: А, В и С. "Вирус типа А наиболее опасен и может вызывать эпидемии, поскольку способен мутировать и “обманывать” иммунную систему, меняя белковую структуру оболочки, поэтому антитела, выработанные против одного штамма вируса, не воспринимают новый штамм гриппа как угрозу. Именно вирус А вызвал пандемии испанского и свиного гриппа. Чаще всего пик заболеваемости приходится на февраль и март, – поясняет Денис Усенко. – Вирус В вызывает более легкую форму заболевания, а вирус С и вовсе может протекать бессимптомно или вызывать неопасные инфекции, например, конъюнктивит". 

Также грипп классифицируют по: 

  • степени тяжести: лёгкая, средняя, тяжёлая форма;
  • характеру течения: осложненное и неосложненное;
  • наличию симптомов: типичный и атипичный (бессимптомный);
  • локализации поражения (бронхит, ринит, фарингит, трахеит и т.д.).

К какому врачу обращаться :

Если речь идет о детях, медлить и заниматься самостоятельным лечением нельзя. Педиатр должен осмотреть ребенка максимально быстро после начала заболевания, поскольку в зависимости от состояния маленьким детям может быть рекомендовано стационарное лечение. Если после назначения терапии симптомы не облегчаются в течение трех суток, необходимо повторно обратиться к специалисту. При подозрении на осложнения пациентам могут быть рекомендованы консультации смежных специалистов: невролога, пульмонолога, кардиолога, гематолога. 

Случаи, при которых требуется немедленное обращение за медицинской помощью: 

  • температура тела ребенка превышает 40˚С;
  • лихорадка продолжается более 3 дней или плохо снижается при приеме жаропонижающих;
  • у ребенка появились судороги;
  • затрудненное дыхание (одышка), сильные боли в груди при дыхании, кашле;
  • ребенок потерял сознание;
  • на теле появилась сыпь в виде мелких багровых точек;
  • рвота и/или диарея не прекращаются.

Если заболевание началось поздно вечером, ночью или стремительно нарастают симптомы, необходимо незамедлительно вызывать скорую медицинскую помощь

Рекомендации врачей: 

"Первое, о чем стоит помнить родителям: не используйте антибиотики без назначения врача и не злоупотребляйте народной медициной, это может привести к серьезным осложнениям, которые будут давать о себе знать всю жизнь, – предостерегает Денис Усенко. – Лук, мед, чай, лимон, клюква и прочее — это не лекарственные средства и не могут вылечить грипп. Травы могут вызвать сильнейшие аллергические реакции, а биологические добавки не будут работать так, как работают лекарственные средства с доказанной эффективностью. Сегодня в аптеках достаточное количество безопасных препаратов, чтобы не экспериментировать над здоровьем ребенка". 

Врач также не рекомендует уксусные и спиртовые растирания при повышении температуры — это может стать причиной интоксикации, нарушить теплообмен организма и причинить вред. В современных клинических рекомендациях допускается легкое обтирание смоченным полотенцем в воде температурой 25-30 градусов. Не стоит кутать ребенка, важно поддерживать комфортную температуру в комнате — около 20 градусов, увлажнять воздух и проводить проветривания. 

РЕКЛАМА•16+