Мастер - класс для педагогов " Создание развивающей предметно - развивающей среды для формирования культурно - гигиенических навыков"
методическая разработка

Григор Ирина Анатольевна

Мастер - класс для педагогов " Создание развивающей предметно - развивающей среды для формирования культурно - гигиенических навыков" способствует развитию  практических умений  по организации развивающей предметно-пространственной среды в группах ДОУ для формирования культурно- гигиенических навыков, а также развитию  профессиональной  компетентности, активности, самостоятельности,  умения работать в команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx35.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –детский сад № 1 «Тополек» второй категории с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому направлению развития детей

Мастер-класс

Тема «Создание развивающей предметно-пространственной среды для формирования культурно- гигиенических навыков».

                                                                                       Воспитатель: Григор И. А.

с. Самарское

2020 г.

».

Цель:

1.Развивать практические умения по организации развивающей предметно-пространственной среды в группах ДОУ для формирования культурно- гигиенических навыков.

2. Развивать профессиональную компетентность, активность, самостоятельность, умение работать в команде.

Слайд 1. В настоящее время во время пандемии короновируса проблема здоровья, безопасности дошкольников очень актуальна. Дошкольный возраст самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников здоровьесберегающим технологиям сохранения и укрепления здоровья приведут к положительным результатам. Формирования у детей культурно – гигиенических навыков, соблюдение правил личной гигиены является основой для сохранения здоровья и безопасности. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Только при повседневном гигиеническом воспитании и контроле можно добиться формирования и закрепления у ребенка полезных навыков, т.е. перехода их в стойкие привычки. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей. 

Для успешной реализации поставленных задач по формированию культурно- гигиенических навыков необходимо создать развивающую предметно-пространственную среду в соответствии с ФГОС ДО.

Слайд 2.                                                        РППС должна быть:

  1. содержательно-насыщенной–включать средства обучения, материалы, инвентарь, оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей, экспериментирование с материалами, доступными детям; двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей;
  2. трансформируемой – обеспечивать возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей;
  3. вариативной– наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

- периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей

  1. полифункциональной – обеспечивать возможность разнообразного использования составляющих РППС (например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм, в том числе природных материалов) в разных видах детской активности;

- наличие полифункциональных предметов, не обладающих жёстко закреплённым способом употребления и пригодных для использования в разных видах детской активности

  1. доступной– ( от слова достать и быть понятной) обеспечивать свободный доступ воспитанников (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья) к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;
  2. безопасной– все элементы РППС должны соответствовать требованиям по обеспечению надёжности и безопасность их использования, такими как санитарно-эпидемиологические правила и нормативы и правила пожарной безопасности.

Слайд 3.              Формирование навыков личной гигиены и формирование навыков мытья рук.

Санитарное состояние мебели в умывальной комнате должно соответствовать гигиеническим требованиям.

Важное значение имеет и эстетическое оформление зоны для умывания. Видя перед собой красивых и любимых персонажей, дети с удовольствием будут формировать культурно – гигиенические навыки.

Слайд 4.             В младшем, среднем возрасте должны быть алгоритмы мытья рук, которые должны находиться на уровне глаз детей.

Крючки для полотенца должны быть на уровне роста (но не глаз!) детей и иметь красочный ориентир. Размер мыла должен соответствовать руке ребенка; полотенце должно быть таким, чтобы ребёнок одним движением мог снять и повесить его.

Слайд 5.              Для формирования навыка ухода за полостью рта необходимы стаканчики для полоскания рта. должны быть устойчивые, удобные и безопасные. Заранее перед обедом ставятся стаканчики с кипяченой водой по числу детей. Использованные стаканчики ставятся в стопку. Стаканчики моются после обеда.

Слайд 6.               Расческу следует рекомендовать родителям выбрать с тупыми зубчиками, чтобы не повредить кожу головы ребенка, а ее размер должен соответствовать его руке. Для расчески должны быть расчёстницы (карманчики в шкафчиках). Обязательно наличие зеркала, которое может находиться в раздевалке.

Слайд 7. Для знакомства детей с правилами пользования носовым платком можно использовать алгоритм.

Все предметы личной гигиены должны быть яркие, запоминающиеся, а удобная организация условий для гигиенических процедур должна побуждать детей к самостоятельным действиям.

Формирование навыков снимания и надевания одежды в определённом порядке.

Слайд 8.             И здесь важно все: удобная одежда и обувь детей, оборудование.

Необходимо дать родителям рекомендации о том, чтобы они сделали петли на одежде удобными для застегивания и расстегивания, чтобы все застежки были по возможности спереди, а не сзади, рукава на платьях и кофтах легко закатывались. Постоянно следили, чтобы шнурки на обуви были с твердыми наконечниками. В младшем и среднем возрасте на уровне глаз детей должен находиться «Алгоритм одевания», который дети вместе с воспитателем повторяют каждый день. Карточки с изображением одежды меняются в зависимости от времени года.

Для формирования умения самостоятельно одеваться и раздеваться у каждого ребенка имеется шкафчик с полочками и крючками для одежды и обуви, удобные по высоте сиденья-банкетки , наличие необходимой одежды (как правило, по сезону), по чтобы дети повторяли её с родителями и воспитателями каждый день (карточки с изображением одежды  меняются в зависимости от времени года).

Слайд 9.              Для того чтобы дети умели застёгивать пуговицы, кнопки, молнии, завязывать шнурки в группе должны быть  различные «игры-шнуровки» , которые помогут детям развить мелкую моторику и обучат справляться с обувью на шнуровке; различные игрушки, где можно расстегивать и застегивать пуговицы, кнопки и молнии.

Содержание в порядке одежды и обуви.

Слайд 10.             В раздевалке должны быть необходимые приспособления для вытирания ног, щетки для чистки обуви и одежды, рожок для обуви.

Слайд 11.                                     Уголок дежурства.

Алгоритм «Сервируем стол», стенд «Мы дежурим», салфетницы, салфетки, фартуки и колпаки для дежурных, тканевые салфетки, щётки-смётки с совком для уборки стола; картотека с художественным словом о продуктах, коллекция круп, картинки с изображением продуктов питания.

Культура еды.

Воспитание культуры питания детей через ППРС требует содержательного насыщения. Вокруг детей необходимо создавать такую ППРС, которая была бы насыщена атрибутами, символикой, терминологией, знаниями, ритуалами и обычаями здоровьесберегающего характера и посвящена именно культуре питания.

Психологический комфорт детей во время их пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от организации питания. Говоря о питании детей, нельзя забывать о столь важном вопросе, как подготовка комнаты. Необходимо:

-проветрить помещение и по возможности сохранить проветривание в течении всего процесса еды;

-создать обстановку спокойного общения, настраивающего детей на еду;

-если вы используете музыку, то больше всего уместна музыка спокойная, мелодичная, негромко звучащая;

Важным моментом в правильной организации питания является хорошая сервировка, она создает психологический комфорт во время еды и имеет большое значение не только дня хорошего аппетита, но и для формирования навыков культурного поведения за столом.

Слайд 12.                                       Сервировка стола

Хорошая сервировка стола имеет большое значение для улучшения аппетита детей и закрепления культурных навыков. В приготовление столов для питания активное участие принимают дежурные. В старших группах для сервировки стола используется «Алгоритм сервировки стола». На чистый стол постелить скатерть, ее края опускают со всех сторон одинаково, но не ниже сидений стульев, а лучше под каждый столовый прибор салфетку, чистую, нарядную на вид.

Вначале дежурные ставят салфетницы, тарелку для хлеба, салфетки под тарелки, потом тарелки под первое, второе, ложку, нож – справа, вилку – слева. В 1 младшей группе используются 2 ложки – столовая и чайная.

Во время обеда по правилам вначале подается салат отдельно на тарелке.

Одним из условий, необходимых для создания благоприятной обстановки во время еды, является правильное поведение взрослых и детей во время питания.

Взрослые (воспитатель и младший воспитатель) разговаривают друг с другом спокойным, тихим голосом только о делах, связанных с питанием детей.

Никаких бесед друг с другом не должно быть. Не следует делать замечания всем детям сразу. Не следует торопить детей словами: «ешь скорее»«доедай скорее», лучше своевременно подать пищу и тем самым добиваться, чтобы дети не задерживались за столом. Постепенно воспитанники привыкают, есть культурно.        

Таким образом, уют, царящий в помещении группы, привлекательность сервировки стола и привлекательность самой пищи, ваше корректно-заботливое отношение к детям в ходе еды помогут сформировать у них не только аппетит, но и те общекультурные навыки питания, без которых вырасти здоровым просто невозможно.

Слайд 13.                                        

В ППРС, созданной для формирования культурно – гигиенических навыков должны присутствовать наглядные материалы 

При работе с дошкольниками наглядность (тематические картинки, плакаты и пр.) имеет крайне важное значение, поскольку абстрактное мышление у них ещё не развито — развито наглядно-образное. Плакаты, сюжетные и предметные картинки по теме: «Одежда», «Посуда», «Режимные моменты», «Личная гигиена», «Правила поведения за столом», «Этикет для малышей».  Алгоритмы -картинки будут постоянно напоминать им о важных вещах. Алгоритмы: одевания, умывания, правила поведения за столом, алгоритм сервировки стола.

К средствам наглядности относится просмотр видеороликов и мультфильмов на соответствующую тему, например, «Мойдодыр», «Винни-Пух идёт в гости», «Муха-Цокотуха» и пр. 

В Слайд 14.                                      

В зоне художественно – эстетического развития должно быть выбрано удобное место для книжного уголка, где размещаются книжки-игрушки, книжки-малышки, несколько красочных книг с детским фольклором, крупные иллюстрации к сказкам и потешкам по содержанию направленные на формирование культурно-гигиенических навыков. Использование художественного слова: загадок, пословиц, поговорок, стихотворений, литературных и музыкальных произведений.

Слайд 15.

В театральном уголке должны быть подобраны виды театра для формирования культурно – гигиенических навыков: театрализованное представление «Мойдодыр», Федорино горе».

Слайд 16.

В ППРС , направленной на формирование культурно-гигиенических навыков, должны быть соответствующие игрушки: игровые атрибуты: куклы, комплект одежды для кукол, набор детской мебели, атрибуты к сюжетным – ролевым играм «Парикмахерская», «Семья», муляжи овощей и фруктов,  предметы заместители /мочалка, мыло, продукты питания/; комплекты чайной и столовой  посуды, куклы с различной одеждой, которую легко одевать и снимать (включая бумажных) для закрепления культурно – гигиенических навыков в сюжетно – ролевых играх.

Слайд 17.

Дидактические и настольно-печатные игры:

Дидактические и настольно-печатные игры: «Перемешанные картинки», «Чистоплотные дети», «Что нужно кукле?», «Что ты можешь о них сказать» «Кукла идет на прогулку». « Кукла заболела»., «Вредно – полезно» (вредные привычки, продукты питания), «Сложи одежду», «Кому что нужно?» (средства гигиены).

Дидактические игры, развивающие представления о функциях организма, правилах личной гигиены.

Слайд 18. В познавательном центре в уголке экспериментирования атрибуты для опытов с водой и мылом.

Мини-музей «Мойдодыр».

Слайд 19. Профиль мини-музея: познавательный.

Цель: Воспитание у детей потребности в чистоте и аккуратности.

Задачи: - Продолжать знакомить детей с названиями предметов гигиены, их действиями.

- Воспитывать желание пользоваться всеми предметами гигиены. Формировать навыки личной гигиены.

- Продолжать знакомить детей с правилами личной гигиены. Формировать интерес к здоровому образу жизни. Формировать стремление к поддержанию частоты, опрятности. Обогатить словарь детей за счет слов: чистота, гигиена и аккуратность.

Мини – музей разделен на разделы: «Мыло душистое», «Полотенце

пушистое», «Зубной порошок», «Густой гребешок», «Свет мой зеркальце»,

«Рыбки для тела». В каждом разделе представлены экспонаты необычной

формы. Мыло в виде бабочек, дракончиков, самолета, пирожного и другие.

Губки для тела в виде фруктов, зверей, варежек, рыбок. Зеркала заводской и

ручной работы.

Слайд 20.                                                Лэпбуки.

Результатом проектной деятельности по формированию культурно – гигиенических навыков может быть лэпбук.

Лэпбук тематическая или интерактивная папка, то есть самодельная бумажная книжка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению, таким образом, в игровой форме запоминает или закрепляет пройденный материал.

Цель: Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста.

-  Алгоритм: «Как правильно мыть руки».  Цель: побуждать детей самостоятельно закатывать рукава, брать мыло из мыльницы, тереть ладошки, смывать мыло, знать местонахождение своего полотенца.

- Стихи  о гигиене. Цель: способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.

- Предметы личной гигиены. Цель: познакомить детей с предметами личной гигиены (расчёска, зубная щётка, мочалка. полотенце).

- Алгоритм как чистить зубки. Цель: познакомить детей о необходимости ухода за зубами, поддерживать желание ухаживать за зубами.

- Кармашки полезные, вредные продукты. Цель: знания о правилах здорового питания, воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

-  Алгоритм пользования носовым платком. Цель: воспитывать у детей аккуратность к внешнему виду, самостоятельность, последовательность в действиях.

 - Дидактическая игра "Одень куклу". Цель: развивать умение дифференцировать одежду для мальчиков и девочек. Называть виды одежды, подбирать по цветовой гамме.

- Дидактическая игра «Накрой на стол» - познакомить ребёнка с назначением посуды, учить выполнять предметно-игровые действия (расставлять чашки, тарелки и т. д.). Развивать зрительное и слуховое внимание.

Таким образом,  развивающая предметно-пространственная среда способствует  формированию культурно – гигиенических навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС для воспитателей "Создание предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО"

Консультация для воспитателей ДОУ по орнизации развивающей предметно-пространственной среды по ФГОС ДО...

Статья "СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО"

В данной статье рассматриваются вопросы организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Представлен опыт работы по созданию РППС с целью повышения познавательного ин...

консультация для воспитателей "Создание развивающей предметно-пространственной среды для формирования основ ЗОЖ у детей"

Данная консультация содержит рекомендации для воспитателей по наполнению разнообразным содержанием уголков ЗОЖ в разных возрастных группах...

Развивающая книга из фетра по формированию культурно - гигиенических навыков: "В гостях у Тани и Вани"

Развивающая книга из фетра по культурно - гигиеническим навыкам: "В гостях у Тани и Вани".Цель: формирование культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста.Задачи:- познакомить д...

Консультация для педагогов "Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО: создание условий в группе для самостоятельной двигательной активности детей"

Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО: создание условий в группе длясамостоятельной двигательной активности детей «Чтобы сделать ребенка умным...

Консультация для педагогов «Создание развивающей предметно- пространственной среды в группе»

Организация развивающей ППС в группе с учетом требований ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом...