Рекомендации родителям по теме «Ребенок и здоровый образ жизни»
статья

Турчанинова Ольга Николаевна

Рекомендации родителям по поиску эффективных форм и методов  сохранения и укрепления здоровья детей .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по теме «Ребенок и здоровый образ жизни»

Среди значимых для человека ценностей одно из важнейших мест занимает семья. По степени воздействия на личность трудно выделить другой социальный институт, который мог бы сравниться с семейным.

Педагогическая некомпетентность родителей ведет к нарушениям психического и личностного развития детей, а значит, и к проблемам в области семейного здоровья. Именно поэтому, проблема взаимодействия детского сада с родителями, поиск эффективных форм и методов была, есть и будет актуальной. Задача детского сада сохранение и укрепление здоровья детей всегда была приоритетной. Особенно актуальной она становится, когда мы говорим об оздоровительной деятельности в семье.  Каждый родитель желает быть здоровым и вырастить здорового ребенка.

Прежде всего, нужно выразить свое желание помочь родителям в заботе о сохранении и укреплении здоровья детей, подчеркнув значимость позиции родителя в этом вопросе, ведь он – главный. При этом, для более эффективного последующего взаимодействия не стремиться во что бы то ни стало отстоять свою правоту, а старайтесь ненавязчиво привлечь родителя на свою сторону. На данном этапе можно оформить наглядные агитации с советами и рекомендациями по оздоровлению детей в семье. Информация должна быть лаконичная, краткая, что легко воспринимается. Кроме того, вывешивать информацию по темам оздоровительных занятий. В дальнейшем, поиск форм и методов взаимодействия с семьей происходит на основе доверия, как ведущего принципа, которое в свою очередь возникает в результате обмена информацией.

Хорошо зарекомендовали себя по данному направлению следующие формы и методы работы с родителями:

  • Родительские собрания на темы: «Здоровье дошкольника в современном мире», «Семейная Здравиада – путь к здоровью», «Домашние рецепты профилактики и лечения простудных заболеваний» и др. Воспитатель не только информирует, но и организует общение родителей, обмен мнениями.
  • Тематические консультации для родителей: «Закаливание детей», «Музыкальная гимнастика дома», «Профилактика заболеваний», «Режим питания нарушать нельзя!», «Прогулки и походы», «Семейные вечера» и др.
  • Тематические выставки работ совместного творчества детей и родителей. Непосредственный отклик родители проявляют при создании «Панно семьи», «Наш режим дня», «Цветок здоровья нашей семьи».
  • Беседы индивидуальные, групповые с родителями в утреннее или вечернее время позволяют получать вовремя информацию по проблемам семьи в области здоровья.
  • Дни открытых дверей: посещение занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий.
  • Совместное проведение оздоровительных досугов, тематических праздников, спортивных соревнований.
  • Акция «Жалоба родителя - лучший подарок воспитателю» - то новшество, которое позволяет получить информацию от застенчивых родителей. В течении недели родители опускают в «почтовый ящик» группы жалобу, составленную анонимно. Так родители получат возможность обратить внимание воспитателя на трудности, по которым ребенок не обращается к воспитателю. По результатам акции проводятся индивидуальные беседы, консультации, выносятся вопросы на осуждение.

Важно заметить, что ежедневная оздоровительная работа родителей, детей и педагогов становится процессом управляемым и эффективным только постепенно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Семья и здоровый образ жизни"

Консультация включает в себя рекомендации для родителей по формированию правильной осанки, сохранению зрения, соблюдению режима дня, правильному питанию и гигиене сна....

Конспект совместной деятельности воспитателя, родителей, детей Тема: \'\'Мы выбираем здоровый образ жизни\'\' 2 младшая группа Выполнила: воспитатель Терентьева Н. Г.

Цели:- привлечение семей воспитанников к участию в совместной деятельности;- развитие компетентности родителей в воспитании детей;- формировать у родителей и детей представление о здоровом образе жизн...

Консультация для родителей на тему «Воспитание навыков здорового образа жизни в семье с раннего детства»

Консультация для родителей на тему «Воспитание навыков здорового образа  жизни в семье с раннего детства» поможет, как действовать любящим родителям, чтобы воспитать своего ребенка здоровым....

Консультация для родителей "Как приобщить ребенка к здоровому образу жизни"

Практические рекомендации для родителей по приобщению детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание навыков здорового образа жизни в семье

Здоровые дети – заслуга в первую очередь родителей. Питание детей в любом возрасте должно быть как можно более разнообразным. Не забывайте о должном количестве белка, содержащегос...

Консультация для родителей на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Уровень состояния здоровья детей как дошкольного, так и школьного возраста ежегодно падает. Это зависит от множества причин, в том числе и от увеличения умственной нагрузки, уменьшения возможност...

Консультация для родителей на тему: «Семья и здоровый образ жизни»

quot;Семья и здоровый образ жизни" - консультация для родителей. "Семья - главный показатель здорового образа жизни" -эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа ...