Консультация для родителей второй младшей группы на тему:" Чистота - залог здоровья". Апрель 2023г.
консультация (младшая группа)

Русакова Лилия Ивановна
НУЖНО ЛИ ПРИУЧАТЬ МАЛЫША К ЧИСТОТЕ?
НУЖНО. Нас окружает множество вредных микроорганизмов, которые могут попасть в неокрепший детский организм через мелкие ссадины на руках или при еде немытыми руками через рот в кишечник и вызвать заболевание.
Впрочем, сохранение здоровья – не единственный аргумент в пользу приучения ребёнка к чистоте. Выработанное в детстве умение соблюдать чистоту и наводить порядок, пусть даже как подражание родителям, пригодится во взрослой жизни, когда наводить порядок придётся уже в собственном жилище.
Как приучить к чистоте?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chistota-zalog_zdorovya.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Чистота — залог здоровья».

Подготовила воспитатель МБДОУ «ЦРР-Д/С «Сказка» ОП «Детский сад «Светлячок»комбинированного вида:

                                                Русакова Л.И.


НУЖНО ЛИ ПРИУЧАТЬ МАЛЫША К ЧИСТОТЕ?

НУЖНО. Нас окружает множество вредных микроорганизмов, которые могут попасть в неокрепший детский организм через мелкие ссадины на руках или при еде немытыми руками через рот в кишечник и вызвать заболевание.

Впрочем, сохранение здоровья – не единственный аргумент в пользу приучения ребёнка к чистоте. Выработанное в детстве умение соблюдать чистоту и наводить порядок, пусть даже как подражание родителям, пригодится во взрослой жизни, когда наводить порядок придётся уже в собственном жилище.

Как приучить к чистоте?

Мы все знаем поговорку«Начинай воспитывать ребёнка, пока он лежит поперёк кровати» Приучение к чистоте лучше начать пораньше, лет с двух- трёх. Но если вы спохватились позже, не расстраивайтесь – начинать никогда не поздно!

А ещё есть правила, при соблюдении которых достичь успеха не так уж сложно.

Правило 1: ребёнок должен понимать, зачем нужна чистота!

Правило 2: сила личного примера имеет большое значение.

Правило 3: пусть малыш помогает вам в меру своих сил.

Пачкаться или нет?

Во все времена дети обожают копаться в песке, печь пироги из песка и строить песчаные города, плескаться в воде, ходить по лужам, кататься по траве, строить шалаши из веток и травы.

Без этих занятий детство перестаёт быть детством в полном смысле этого слова. Не сердитесь, если ребёнок испачкался – это совершенно нормально!

Сильная боязнь испачкаться делает ребёнка излишне осторожным, создаёт напряжение, мешает увлечённо играть со сверстниками.

В результате ребёнок затрудняется выстраивать отношения с другими детьми, может стать излишне боязливым.

Лучше завести ребёнку несколько комплектов уличной одежды, которую можно не бояться испачкать и предоставить ему во время прогулок свободу действий.

Приучите ребёнка переодеваться из повседневной, чистой одежды в уличную перед прогулкой.

   

                                   Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: «Чистота - залог здоровья»

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.Задачи: ...

Краткосрочный проект во второй младшей группе: "Запомнить нужно навсегда, залог здоровья - чистота"

Нет задачи важнее, чем вырастить здорового человека. Необходимо с малых лет приобщать ребенка в семейном и общественном воспитании к личной гигиене, формировать у малышей навыки охраны личного здоровь...

Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: «Чистота - залог здоровья»

Для успешного будущего наших детей в дошкольном возрасте следует заложить основы здоровья, сформировать правильное представление о здоровье и здоровом образе жизни.Приступая к знакомству детей с понят...

Консультация для родителей второй младшей группы "Здоровье малышей в наших руках"

Здоровье – это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь з...

Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: "Чистота - залог здоровья"

Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе на тему:«Чистота - залог здоровья»Составила: воспитательМКДОУ №506 г. Новосибирск Гузеева С.АЦель: формировать у детей навыки здорового образа ...

Консультация для родителей второй младшей группы на тему «Здоровый образ жизни в каждой семье»

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким,выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигате...

Консультация для родителей второй младшей группы на тему «Здоровый образ жизни в каждой семье»

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигат...