Опыт работы инструкторов по физической культуре на тему: «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста (направление «Горизонтальный пластический балет»)».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

«Горизонтальный пластический балет» - это новое синтетическое направление в физическом воспитании и развитии дошкольников, объединяющее черты художественной гимнастики, аэробики, балета, акробатики. Это особый мир движений, музыки, ритма, ассоциаций, и вызванных ими, эмоций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1111._konspekt_seminar_fizy.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы инструкторов по физической культуре на тему: «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста (направление «Горизонтальный пластический балет»)».

Использование программы «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста» (Ефименко Н.Н.) помогает нам выявлять и развивать творческие способности детей в овладении театральным искусством. Та что же такое «Горизонтальный пластический балет»?

«Горизонтальный пластический балет» - это новое синтетическое направление в физическом воспитании и развитии дошкольников, объединяющее черты художественной гимнастики, аэробики, балета, акробатики. Это особый мир движений, музыки, ритма, ассоциаций, и вызванных ими, эмоций.

Обратите внимание, (Приложение №2 «Видеопрезентация») исходная стартовая поза «Горизонтального пластического балета» - лежа на спине, руки вдоль туловища, тело расслаблено и спокойно. Каждая поза, каждый элемент данной программы не случайны. Они, подобно асанам йоги, несут глубокий философский смысл. Все движения в начале комплекса плавные, мягкие.

«Горизонтальный пластический балет» - это эстетическая составляющая двигательной активности детей. Это знакомство с классической и современной музыкой, понимание её, появление ассоциаций, зрительных картинок, образов, выражение характера музыки через движение. У детей развивается чувство ритма, столь важное в театральной хореографии.

Многие элементы данной программы исполняются в парах или небольших группах. Интересные возможности комплекса можно реализовать в виде соревнований. Такие элементы развивают точность и координацию движения, чувство схемы собственного тела и ориентировку в пространстве. (Приложение №2 «Видеопрезентация»)

Сейчас вы видите (Приложение №2 «Видеопрезентация») как детям предлагается придумать и создать свой образ движений под заданную музыку. Так, предварительно прослушав фрагмент музыкальной записи, дети должны, исходя из характера музыки, постараться воспроизвести то, что они почувствовали, о чём подумали, какой образ представили.

На ряду с исходной стартовой позой в данной программе также есть обязательная завершающая поза - стоя на коленях, спина выпрямлена и как-бы вытянута вверх, руки протянуты «к солнцу», пальцы рук разведены, взгляд устремлен «вверх-вперёд». (Приложение №2 «Видеопрезентация»)

Также, для развития двигательных качеств и умений, творческого воображения, фантазии и сценического движения, на наших занятиях мы используем игру «Пантомима». (Приложение №2 «Видеопрезентация»)

Подводя итоги, следует отметить, что «Горизонтальный пластический балет» это интересное, перспективное направление, позволяющее осуществлять не только физическое развитие, но и помогает формировать основы театрального искусства у детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Использование народных игр в физическом развитии и оздоровлении детей дошкольного возраста"

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Развивать интерес у детей к подвижным играм, предоставлять возможность организовывать их самим. ЗАДАЧИ: •Прививать интерес к русским народным подвижным играм. •Повысить уровень зна...

Консультация для воспитателей "Игры с мячом, как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста"

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма и выступают как оздоровительный фактор.Какой предмет может повысить двигательную активност...

Инновационные формы физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста

Инновационные формы физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей «Игры с мячом как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей  «Игры с мячом как средство физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста»...

Положительное влияние занятий в бассейне на физическое развитие и оздоровление детей дошкольного возраста

   Занятия плаванием - одна из важных форм оздоровительной работы в нашем детском саду. Значение плавания велико. Самое главное достоинство плавания - это оздоровление всего орга...

Консультация инструктора по физической культуре Тема: «Роль подвижных игр в оздоровлении детей дошкольного возраста».

Подвижная игра - незаменимое средство пополнения ребенком знаний об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально — волевых качеств. Специфика подвижной игры ...