Инновационный Проект по физическому развитию Тема: «Ты сможешь всё – готовясь к сдаче ГТО!»
проект (подготовительная группа)

Иванова Марина Викторовна

Актуальность проекта:

Проблема здорового образа жизни и  патриотического воспитания взаимосвязаны и  является одной из самых актуальных в современном обществе сегодня. Эта проблема требует к себе особого внимания. С внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  "Готов к труду и обороне" должна произойти модернизация системы физического воспитания и системы развития массового детско-юношеского спорта в образовательных организациях, укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Поэтому внедрение комплекса «ГТО»  в детском саду решит  многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника. Главное, что мы должны сделать сейчас как педагоги образовательной организации - это активно внедрять «ГТО» в нашу жизнь среди детей и их родителей.

Комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания детей. Людей желающих добровольно принять участие в сдаче комплекса объединяет одна черта – целеустремлённость. Только целеустремлённые люди смогут добиться успеха в условиях конкуренции на рынке труда, а наша задача помочь им в этом, поскольку их достижения будут иметь не только личный , но и социальный смысл.

Возвращение к реализации программы ГТО увеличит интерес к массовому спорту, фитнесу, здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon proekt_gto_.pdf1.84 МБ
Файл gto2.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 8 солнышко

Слайд 2

Инновационный Проект по физическому развитию Тема: « Ты сможешь всё – готовясь к сдаче ГТО! » Авторы проекта: Старший воспитатель МБДОУ №18 О.А.Захарова Инструктор по физической культуре М.В.Иванова. Реализаторы проекта: Воспитатели подготовительной к школе группы О.В. Поповичева К.М. Волкова Инструктор по физической культуре М.В.Иванова. 2019-2020 год

Слайд 3

В сентябре 2014 года президент В.В. Путин подписал Указ « О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе « Готов к труду и обороне » (ГТО) » , который поставил в приоритет развитие и доступность для россиян всех возрастов массового спорта. ( см. Приложение 1.) Это было сделано в целях улучшения физического состояния граждан, увеличения продолжительности их жизни, а так же повышения в обществе роли общечеловеческих ценностей. Путин предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. Нормативы предусмотрены и для детей дошкольного возраста, являясь 1 ступенью испытания подготовки ГТО. Установлены нормы выполнения и виды упражнений для 1 ступени. Нормативно – правовая документация.

Слайд 4

Актуальность проекта: Проблема здорового образа жизни и патриотического воспитания взаимосвязаны и является одной из самых актуальных в современном обществе сегодня. Эта проблема требует к себе особого внимания. С внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" должна произойти модернизация системы физического воспитания и системы развития массового детско-юношеского спорта в образовательных организациях, укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников. Поэтому внедрение комплекса «ГТО» в детском саду решит многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника. Тип проекта: образовательный, творческий, игровой, открытый. По продолжительности проект долгосрочный. Сроки реализации: март 2019 – май 2020 года Этапы реализации проекта: ● Подготовительный этап – март 2019 – август 2019 г. ● Основной этап – сентябрь - апрель 2019 г. ● Заключительный этап – апрель - май 2019 г. Участники проекта: Захарова Ольга Александровна – старший воспитатель, Иванова Марина Викторовна - инструктор по физической культуре, Говорухина Олеся Алексеевна - музыкальный руководитель, воспитатели подготовительных групп, дети подготовительных к школе групп, родители.

Слайд 5

Цель и задачи проекта. Цель проекта : Создать положительную мотивацию у дошкольников для занятий физкультурой и спортом, совершенствовать физические качества, приобщать к здоровому образу жизни. Апробация детьми 6-7 лет норм ВФСК «ГТО» I ступени. Задачи проекта : Образовательные: - формировать представления детей о разных видах спорта; - расширять и закреплять знания детей и родителей о ЗОЖ; - совершенствовать уровень физической подготовленности детей; - знакомить детей с понятиями «пьедестал», «кубок», «рекорд». Развивающие: - способствовать развитию волевых качеств (целеустремлённости, выдержки); - развивать физические качества (силу, ловкость); - прививать интерес к занятиям физическими упражнениями, активному и здоровому образу жизни. Воспитательные: - содействовать выражению положительных эмоций; - поощрять двигательную активность; - воспитывать патриотизм, гордость за свою страну, позитивное отношение к занятиям спортом и физической культурой. Проект нацелен на физическое развитие, формирование патриотизма у старших дошкольников. Его участники – педагоги ДОО, дети и их родители, школа.

Слайд 6

Перспектива развития проекта. Привлечь наибольшее количество обучающихся к участию в сдаче норм ВФСК «ГТО», а также мотивировать их к увеличению двигательной активности. Тесное сотрудничество с родителями, с социумом в целях сохранения и укрепления здоровья детей, формирования потребностей в занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни. Презентация проекта и создание методических рекомендаций для педагогов других ДОУ. Опыт работы по реализации проекта может быть использован педагогами и специалистами по работе с детьми старшего дошкольного возраста любого учреждения образования. Во всех регионах России дошкольники готовятся к сдаче ГТО - в детских садах проводятся спортивные игры , во время которых ребята сдают нормы ГТО первой ступени (для детей от 6 до 8 лет). Новый рекорд – впервые тысячи малышей в России сдают нормы ГТО. Бег 30 м; челночный бег (10 м. три раза); метание мешочка с песком (солью) вдаль; прыжки в длину с места; прыжки в длину с разбега (с 6 лет); прыжки в высоту с разбега (так же старшие дети); бросок мяча весом 1 кг. из-за головы двумя руками; равновесие (стойка на одной ноге); гибкость (наклон вперёд вниз, стоя на скамье).

Слайд 7

Подготовительный этап (Анкетирование родителей).

Слайд 8

Подбор методической, научно-популярной литературы, иллюстративного материала. (Подготовительный этап).

Слайд 9

Презентация с использованием мультимедийного оборудования «История возникновения ГТО». (Подготовительный этап).

Слайд 10

Изготовление эмблем.

Слайд 11

Открытие кружка « Юные ГТО шки » . (Подготовительный этап).

Слайд 15

Экскурсия в спортивный комплекс «Факел». (Подготовительный этап).

Слайд 16

Рассматривание иллюстраций, фото и видеоматериалов по теме проекта Демонстр . Материал «Виды спорта» С. Вохринцева . Беседа. - Дидактический материал «Сезонные виды спорта» Сочеванова Е.А., - презентация «Виды спорта». (Основной этап).

Слайд 17

Организация встречи со спортсменами земляками. Встреча с Дарьей Попович – победительницей Краснодарского края и ЮФО, призёром международных соревнований.

Слайд 18

Разработка цикла памяток, консультаций для родителей (законных представителей) «Внедрение комплекса ГТО в ДОУ». (Основной этап).

Слайд 19

Чтение рассказа «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака. (Просмотр видеокниги ). (Основной этап).

Слайд 20

Рисование по темам «Мой любимый вид спорта», «Если сильный и ловкий , то обязательно здоровый!». (Основной этап).

Слайд 22

Занятие - беседы на темы: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», Шорыгина Т.А. «Спортивные сказки». (Основной этап).

Слайд 23

Квест – игра ко Дню защитника Отечества. (Основной этап).

Слайд 24

Сдача нормативов. (Основной этап).

Слайд 26

Заключительный этап. Вручение значков и удостоверений на выпускном.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по физической культуре в старшей группе «Фитбол-гимнастика как инновационный инвентарь физического воспитания дошкольников»

Проект по физической культуре в старшей группе «Фитбол-гимнастика как инновационный инвентарь физического воспитания дошкольников» Цель: Укрепление здоровья детей через повышение...

Конспект физкультурного занятия «Готовимся к сдаче норм ГТО»

Конспект физкультурного занятия «Готовимся к сдаче норм ГТО»...

С детского сада готовимся к сдаче норм ГТО

Результаты физкультурно-оздоровительной работы с дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет) по сдаче  норм ГТО....

Готовимся к сдаче нормативов ГТО

Конспект открытого занятия по освоению спортивного комплекса ГТО....

дид.игра память и внимание "возобнови" зпрка готовое к сдаче

дидадктическая игра для детей зпрка восстанови как было, запомни, смотри внимательней...