Как ведут себя дети по отношению к наркогенным веществам
консультация

Астафьева Светлана Михайловна
Как ведут себя дети по отношению к наркогенным веществам

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как ведут себя дети по отношению к наркогенным веществам

Консультацию подготовила:

 Астафьева Светлана Михайловна

музыкальный руководитель

Как уже было сказано, у значительной части дошкольников имеемся реальный опыт применения алкогольных напитков и курения

Зачастую первая проба алкоголя происходит дома, в семье. Иногда она носит характер «контрабанды»: дети тайком от родителей допивают, к примеру, вино из оставленной без присмотра рюмки. Порой ребенок по ошибке выпивает алкогольный напиток: «Я думал, что это — вода, компот...» Однако весьма часто знакомство ребенка с алкоголем происходит с одобрения родителей. Взрослые члены семьи считают, что от одного глотка вреда не будет, а разрешив ребенку попробовать напиток, можно снять у него «нездоровый интерес». Определенная логика в таких рассуждениях есть, (мы не касаемся вопроса о реальном вреде глотка алкоголя для здоровья). Действительно, после пробы вино уже теряет для малыша свою таинственность, притягательность. Но... но первая проба снимает в детском сознании и некий психологический барьер, и отныне использование алкоголя будет носить для него некий элемент обыденности. А к чему это может привести, объяснять излишне.

Первый опыт курения дети обычно приобретают в компании. Причем в дошкольном возрасте курить пробуют в основном мальчики. Однако и мальчики, и девочки очень хорошо владеют «техникой» курения. Это можно наблюдать в играх: изображая взрослых, дети «курят», используя в качестве сигареты карандаши, ручки. Некоторые могут скручивать листы бумаги и даже «набивать» их сухой травой, листьями и т. д.

Как правило, первый опыт использования дурмана оказывается неприятным. Ребенок остается разочарованным — он так много ждал от этого, действительность же обманула ожидания: кашель, слезящиеся глаза, головокружение — вот награда за проявленную «смелость». Часто пережитых неприятностей малышу оказывается достаточно, чтобы надолго избавиться от желания экспериментировать с наркогенными веществами. Однако негативный опыт может и подтолкнуть развитие событий — дошкольник будет стремиться доказать себе или окружающим, что он взрослый и запросто может делать то, что делают старшие.

Надо сказать, что на поведение ребенка в отношении к наркотизации способен влиять и специфический игровой опыт. Он есть практически у каждого малыша, участвующего в играх, связанных с режим изменением положения тела в пространстве. Качели, карусели, кружение на одном месте — кому из ребят не нравятся такие игры? Эффект, вызываемый ими, обусловлен нагрузкой на вестибулярный аппарат: организм не успевает «сориентироваться» и на какое-то время происходит потеря ориентации, возникают весьма непривычные ощущения. Результат применения наркогенного вещества напоминает полеты на качелях, ведь при наркотизации также оказывается воздействие на органы равновесия. Сходство эффектов способно формировать положительное отношение к одурманиванию, ведь использование наркогенных веществ в этом случае начинает рассматриваться как продолжение игры. Неслучайно современные психологи советуют родителям очень осторожно относиться к играм, связанным с «кручением и верчением» малыша, и не злоупотреблять ими.

Обсуждая вопросы поведения ребенка по отношению к наркотизации, следует учитывать не только то, пробовал ли он когда-либо пить или курить, но и его планы на будущее: так. дошкольник может высказывать готовность не пренебрегать рюмкой или сигаретой, когда станет взрослым, или при условии, что об этом никто не узнает. Понятно, что такие суждения должны насторожить взрослого.

Кстати, выявить настоящие намерения малыша довольно сложно. Ведь ребята знают, что это — «вещества взрослых», «детям их использовать нельзя», поэтому могут скрывать желание попробовать запретный плод. Для того чтобы выяснить, что думает ребенок на самом деле, взрослый может предложить ему с помощью кукол разыграть ситуацию, в которой одному из участников настойчиво советуют попробовать то или иное вещество. Пусть ребенок выступит в роли персонажа, которому необходимо сделать выбор — согласиться или отказаться.

Взрослый должен понимать, что знакомство дошкольника с дурманом может происходить и из-за того, что тот просто не умеет себя правильно вести в чрезвычайной ситуации. Малыш может знать, что алкоголь, курение опасны, высказывать намерение не пробовать «эту отраву» никогда, однако в случае настойчивого предложения подчиняется внешнему давлению. Действительно, ведь такая ситуация для ребенка является новой, незнакомой, а значит, ему гораздо труднее в ней ориентироваться, сопротивляясь наркогснному предложению. Вот почему так важно не только рассказывать детям об опасности использования одурманивающих веществ, но и научить их приемам отказа. Ведь в нынешних условиях, когда процесс наркотизации, к сожалению, идет по нарастающей, возможность поступления дошкольнику опасного предложения делается все более реальной.

Итак, подведем итоги. Основная цель педагогической профилактики наркотизма заключается главным образом не только, и даже не столько в том, чтобы предотвратить реальное знакомство ребенка с наркогенным веществом, сколько в том, чтобы сформировать у него личностный иммунитет к соблазну твердые антинаркогенные установки. Для этого необходимо дать ему представление о негативных последствиях наркотизации для физического здоровья человека, его благополучия, научить правилам поведения, позволяющим преодолевать наркогенное давление со стороны окружающих.

Чтобы сведения о негативном воздействии наркогенных веществ были восприняты малышом личностно, нужно в доступной форме познакомить его со строением и работой человеческого организма, объяснить, что несмотря на огромные возможности, таящиеся в нем, требуется постоянная забота о его состоянии. Хорошо на ярких примерах показать ребенку, как здоровье помогает людям добиваться успеха в жизни и почему оно является важнейшей личностной ценностью.

Педагогическая профилактика наркотизма предполагает развитие у дошкольника навыков социальной адаптации, ведь научив своего малыша общаться с друзьями, уверенно держаться в различных ситуациях, организовывать свое свободное время и т. д., взрослые сумеют наделено защитить его от наркогенного соблазна. Наркотизацию психологи недаром называют компенсирующей деятельностью. В сети к дурману первыми попадают дети, не умеющие найти себя в коллективе, стремящиеся любым путем завоевать признание, испытывающие трудности в общении со взрослыми или сверстниками.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что педагогическая профилактика наркотизма является одним из направлений единого процесса формирования личности, воспитания у ребенка высокой культуры жизни, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Что знают старшие дошкольники о наркогенных веществах?»

Сведения о наркотизации, которые имеются у дошкольников, весьма противоречивы. Конечно, им известно, что наркогенные вещества вредны для здоровья человека. Однако объяснить, в чем именно заключается э...

Родителям на заметку «Почему дети ведут себя плохо?»

Ребенок не понимает, а чувствует, какого поведения «заслуживают» его домочадцы. Ищите причину в себе, в своих воспитательных установках....

Почему дети ведут себя плохо?

А в самом деле, почему они ведут себя «плохо»? Почему они упорно не хотят понимать собственной выгоды от «хорошего» поведения? Впрочем, мы уже говорили о том, что дети — существа очень це­лесообразные...

Консультация для родителей на тему: «Почему дети ведут себя плохо?»

Любая семья устроена иерархически. В ней есть главные люди, есть зависимые. Понятно, эти позиции - не приговор, они могут изменяться, но в каждый данный момент существования семьи в ней есть определен...

Почему дети при адаптации ведут себя по разному?

Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, не вступают в контакт с воспитателем, долго не могут освоиться в группе, а другие с первых дней чувствуют себя, «как рыба...

Почему дети ведут себя "плохо"

Все родители иногда сталкиваются с плохим поведением своих детей, в этой статье я попробую дать некоторые рекомендации для решения этой проблемы....

Как относятся дошкольники к наркогенным веществам

Как относятся дошкольники к наркогенным веществам...