Вредные и полезные продукты
план-конспект занятия (старшая группа)

 Занятие разработано для воспитателей старших групп ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_poleznye_produkty_st_gr_zanyatie.docx24.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Вредные и полезные продукты».

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе


Цель: Способствовать формированию у детей представлений о роли правильного питания в жизни человека.

Задачи: Формировать представление о правильном питании, познакомить с понятиями : «здоровая пища», «полезные продукты», «вредные продукты». Расширять представления детей о вредной и полезной пище, и её необходимости для жизнедеятельности организма человека.

Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Предварительная работа: рассматривание изображений продуктов питания; беседа на тему: «Какая еда полезна»; чтение пословиц о здоровье; чтение рассказов о еде.

Ход:

- Ребята, какие вы сегодня красивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.

-Вы когда-нибудь вдумывались, в смысл слова «Здравствуйте?» Здравствуйте- это значит, что мы желаем быть здоровыми. Быть здоровыми очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни.

-Вот как говорится в пословице «Здоровье дороже богатства». Быть здоровыми хотят и взрослые и дети.

- Проходите на стульчики

-А что нужно, чтобы быть здоровым? Как вы думаете? А я думаю, что можно сколько хочешь смотреть мультики, играть в телефоне, кушать все, что захочешь. Кто со мной согласен?

-Как выдумаете, нужно ли нам правильно питаться?

-Ребята, как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»?

-Так как же мы питаемся? Сегодня мы с вами узнаем. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Если мне надо выбрать изюм или конфеты, я выберу.

Если мне надо выбрать торт или виноград, я выберу.

Если мне надо выбрать орехи или мороженое, я не выберу.

Если мне надо выбрать сосиски или салат, я не выберу.

Если мне надо выбрать пончик или гречневую кашу, я выберу.

Если мне надо выбрать сок или кока колу, я выберу.

Если мне надо выбрать сыр или халву, я не выберу.

Если мне надо выбрать варенье из слив или свежие сливы, я не выберу.

Если мне надо выбрать пирожное или яблоко, я не выберу.

Если мне надо выбрать дыню или мясо курицы, я не выберу.

Если мне надо выбрать овсяную кашу или напиток, я выберу.

Если мне надо выбрать капусту или пирожок, я выберу.

- Действительно, мы чаще всего питаемся тем, что нам нравится по вкусовым качествам, то, к чему привыкли, или что можно быстро и без труда приготовить.

-Вы и правда молодцы, а как можно назвать одним словом мясо, молоко, хлеб, чипсы? (ПРОДУКТЫ)

- А почему нам так необходимы продукты питания?

(Чтобы не болеть, чтобы вырасти большими, чтобы стать сильными…)

- Вы правы. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день питаться.

- Чем питается человек? (суп, яблоки, клубничку, сок, фрукты, котлеты)…

-Человеку просто необходимы и мясо, и рыба, и фрукты, и овощи.

-Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда.

-Назовите вашу любимую еду.

(конфеты, малинка, бананы, колбаска, блинчики)

-Видите, мы все разные и у каждого есть своя любимая и нелюбимая еда.

- Похлопайте те, кто любит кашу, а теперь потопайте , кто не любит.

- Видите, не все любят кашу, но они, наверное, и не подозревают, что каша очень полезна

- Пища должна быть разнообразной. А что продукты дают организму?

(здоровье, силу…)

- Верно, ребята, одни продукты дают нам энергию : чтобы двигаться, решать задачки, не уставать. Это мёд, гречка, геркулес, изюм.

Другие помогают организму и делают его более сильным: рыба, мясо, яйца, орехи.

А третьи - фрукты и овощи - усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями

- Напомните мне, что еще есть в продуктах? (витамины.)

-Верно, в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами. Витаминов много, но самые главные – это витамины А, В, С, Д.

Витамин А – укрепляет зрение,

Витамин В – сердце,

Витамин С – органы дыхания, укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным простудам.

Витамин Д – укрепляет скелет, делает наши руки и ноги крепкими.

- Одни витамины живут в рыбе, другие в молочных продуктах, третьи в овощах и фруктах – поэтому еда должна быть разнообразной.

-Еще старый мудрец сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через пищу.

- Как вы думаете: все ли продукты полезные? Мы посмотрим небольшой

мультфильм «Приключения Тани и Вани в стране продуктов»

-А сейчас, немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

В магазин мы все пойдем и продукты там возьмем (шагают на месте)

Хлеба, мяса, молока,

Масло, рыбы, творога (взмахи руками лево, право)

Всё к обеду принесли. (прямо, широко разводят руки)

Чуть до дома донесли. (приседают)

- Кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребенка. Это жирная, жаренная и острая пища, кофе,

-А еще какие вредные продукты вы знаете?

(чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты…)

-Ребята поднимите руку, кто из вас пробовал «Кока-колу»? Чипсы? Конфетки СКИТЛС?

-Вам нравится Кола она на вкус? Почему? (вкусная, сладкая…)

-Часто родители покупают вам эти вкусняшки?

- Хотите узнать, какие секреты скрывают «Кока-Кола», Чипсы и Конфетки? (ДА)

- А вы знаете, что это тоже очень вредная еда? Я хочу, чтобы вы убедились в том, что некоторые продукты бывают вкусными и красивыми, но на самом деле очень опасными, поэтому приглашаю вас в лабораторию. Одевайте шапочки и проходите за столы.

Опыт №1 «Кола с молоком» Один ребенок наливает в прозрачный стаканчик «Колу» до половины, второй – добавляет туда ложку молока.

-Посмотрите, что происходит? (Ответы детей). Да, верхний слой жидкости в стакане стал совсем прозрачный, зато внизу образовался мутный, густой осадок, появились хлопья. Почему же это произошло? В «Кока-Коле» есть вещество, которое соприкасаясь с молоком, вступает в реакцию, и возникает такой неприятный осадок на дне стакана, какой бывает при скисании молока.

-Какой вывод сделаем? (Ответы детей)

-Да, если пить «Кока-Колу» вместе с молочными продуктами, то такой осадок появится и в нашем желудке.

Опыт №2. Кола со скорлупой

-Давайте узнаем, правда ли, что «Кока-Кола» опасна для наших зубов? Для этого опыта мы возьмем скорлупу куриного яйца. По своему составу она похожа с нашими зубами. За прочность яичной скорлупы, а также наших зубов и костей отвечает вещество – кальций.

-Чтобы опыт был более точным, мы в один стакан нальём «Кока-Колу», а в другой – воду. В оба стакана положим яичную скорлупу. Скорлупа, погруженная в напиток, потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились неровности и шероховатости, она стала хрупкой.

-А скорлупа, находящаяся в воде, не изменилась. Возьмите свои лупы и внимательно рассмотрите, как изменилась скорлупа яйца.

-Какой вывод мы можем сделать? (Ответы детей)

-Правильно, от «Кока-Колы» зубы, так же, как и яичная скорлупа, могут темнеть и портиться.

Опыт №3 Чипсы

1 -Положите большой чипс на бумагу и согните его пополам, раздавив его на сгибе бумаги. Теперь уберите кусочки чипсов на тарелочку и посмотрите бумагу на свет.

Бумага покрылась жирными пятнами. Какой вывод можем сделать?

Вывод: это можно объяснить тем, что чипсы жирные. Чем больше жира содержит продукт, тем опаснее для здоровья

-Ребята теперь давайте определим содержание крахмала в чипсах.

2 -Возьмите 2-3 чипсы и положите кусочки в кружку.

Для этого эксперимента мы нальем в стакан немного кипяченной воды и добавим 2-3 капли йода. Мы заметили ярко синее окрашивание раствора и самого кусочка, что говорит нам о большом содержании крахмала в данном продукте.

Вывод: Сам по себе крахмал не опасен, но, если есть чипсы в большом количестве и каждый день, крахмал начнет накапливаться в организме и человек начнет толстеть. А еще что хуже привести к неизлечимым заболеваниям.

Опыт №4 «Радуга в тарелке»

-Раскладываем конфеты «Скитлс» на плоской тарелке по кругу, льем на середину тарелки обычную воду. Красивую радугу стоит оставить на чуть-чуть. (Дети наблюдают за тем, как от конфет отклеивается и всплывает пленка с буквой.)

- Какой вывод мы можем сделать? (В конфетах много красителей, а это вредно)

-Ребята, мы провели большую работу, у меня есть еще игра, помогите разложить вредные и полезные продукты

Игра: « Вредные и полезные продукты)

-Молодцы, справились с заданием.

-А что же мы сегодня узнали? (Мы узнали, что продукты бывают полезными и вредными.)

-А для чего мы делали опыты? (Мы узнали, какая вредная Кока-кола, чипсы, и сухарики тоже вредные. В конфетах очень много красителя.)

-А что вы, ребята, чувствовали, когда видели черную пену кока-колы, много жира на бумаге? ( Очень противно.)

-Какой же можно сделать вывод? (Кока-кола очень вредная и противная, конфеты красивые, но в них много красителя, они опасные, а чипсы – жирные.)

- Итак, хотите быть здоровыми – не пейте «Колу», пейте натуральные соки, в которых много витаминов для роста и здоровья!

-Не увлекайтесь чипсами и яркими, но такими вредными конфетами.

-Чтобы быть здоровыми и крепкими надо есть полезные продукты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ Дидактические игры "Одень куклу по погоде", "Дорисуй человечка", "Посуда", "Вредные и полезные продукты".

Дидактические игры  "Одень куклу по погоде", "Дорисуй человечка", "Посуда", "Вредные и полезные продукты".Чему дети научатся:Подбирать предметы одежды в соответствии с погодой.Точно соблюдать пос...

Конспект детско-родительского развлечения «Вредные и полезные продукты»

С помощью этого развлечения  дети закрепляют знания о полезных и не очень полезных продуктах, у них формируются представления о рациональном питании. Помощниками педагогов становятся родители. Ро...

Плакат о вредных и полезных продуктах

Рисунок - плакат о вредных и полезных продуктах...

Вредные или полезные продукты для организма человека?

Актуальность:В последнее время широко используются консерванты, красители и искусственные добавки. Многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта для их детей. Дет...

Конспект детско-родительского развлечения «Вредные и полезные продукты».( старшая группа)

Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой с...

Конспект НОД "О вредных и полезных продуктах, и тайне исчезнувшей морковки".

Конспект НОД "О вредных и полезных продуктах. и тайне исчезнувшей морковки", с приёмами социоигровой технологии. В исследовательской деятельности дети знакомятся с тайнами своего организма....

Сценарий праздника «Вредные и полезные продукты» в подготовительной к школе группе.

Цель: формирование первоначальных представлений о себе, об объектах окружающего мира.Задачи:способствовать-формированию правил безопасного поведения в быту через знакомство  с вредными пищевыми д...