Конспект комплекса утренней гимнастики средняя группа "Богатыри"
план-конспект занятия (средняя группа)

Образовательные области: физическое развитие

Тема: Богатыри Саха

Возрастная группа: средняя

Цель: Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия через упражнения

Задачи:

Оздоровительные: Укреплять иммунитет и повышать сопротивляемость организма к заболеваниям.

Образовательные: Обучать правильной технике выполнения упражнений.

Воспитательные: Прививать интерес к культуре и традициям народа саха.

Материалы и оборудование: картинки якутских богатырей, аудиозапись якутских народных мелодий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kompleksa_utrenney_gimnastiki.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплекса утренней гимнастики

Образовательные области: физическое развитие

Тема: Богатыри Саха

Возрастная группа: средняя

Цель: Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия через упражнения

Задачи:

Оздоровительные: Укреплять иммунитет и повышать сопротивляемость организма к заболеваниям.

Образовательные: Обучать правильной технике выполнения упражнений.

Воспитательные: Прививать интерес к культуре и традициям народа саха.

Материалы и оборудование: картинки якутских богатырей, аудиозапись якутских народных мелодий

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Вводная часть

Подготовка организма к физической нагрузке, создание положительного эмоционального настроя, организация детей.

Приветствие на якутском языке: «Дорооболоруҥ, оҕолоор!»

Построение в колонну по одному. Проверка осанки: Представим, что мы богатыри Саха, плечи расправлены, спина прямая, как ствол дерева! Ходьба в колонне по кругу обычная, на носках (как лисичка крадется), на пятках (как медведь идет), с высоким подниманием колен (как конь скачет). Бег в умеренном темпе. Перестроение в две колонны.

Словесный метод (объяснение, указания, беседа). Наглядный метод (показ, имитация). Игровой метод (превращение в животных, богатырей).

Фронтальная форма работы. Приветствие на якутском языке.

Строятся в колонну, приветствуют педагога. Выполняют ходьбу и бег в соответствии с указаниями педагога, стараясь держать правильную осанку. Внимательно слушают и реагируют на команды.

Дети организованы и готовы к выполнению упражнений. * Создан положительный эмоциональный настрой. * Улучшено кровообращение и дыхание.

2

Основная часть

Укрепление мышц формирование правильной осанки; профилактика плоскостопия; знакомство с элементами культуры народа Саха.

ОРУ

(Музыкальное сопровождение – якутские народные мелодии)

«Солнце над тундрой» (упражнение для плечевого пояса):

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 - Поднять руки через стороны вверх, потянуться, посмотреть на "солнце". 2 - И.п. (повторить 4-6 раз)

«Ветер колышет траву» (наклоны в стороны):

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- Наклон вправо, 2 – И.п., 3- Наклон влево, 4 - И.п. (повторить 4-6 раз).

«Дровосек» (наклоны вперед): И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки "держат топор" вверху. 1- Наклон вперед, "рубим дрова", 2 - И.п. (повторить 4-6 раз).

«Оленьи копытца» (упражнение для ног и стоп): И.п.: стоя, руки на поясе. 1- Подняться на носки, 2 - И.п., 3- Подняться на пятки, 4 - И.п. (повторить 4-6 раз).

«Сильные богатыри Саха» (приседания): И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вперед. 1- Присесть, руки вперед, 2 - И.п. (повторить 4-6 раз).

«Куобах прыгает по кочкам» (прыжки): Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. (повторить 2-3 раза по 4-6 прыжков). * Дыхательное упражнение «Свежий воздух Якутии»: Вдох через нос, руки поднимаем вверх, выдох через рот, опуская руки.

Словесный метод (объяснение, указания, поощрение). Наглядный метод (показ упражнений, использование картинок). Игровой метод (превращение в персонажей). Фронтальная и групповая формы работы.

Выполняют упражнения под руководством педагога, соблюдая правильную технику. Стараются держать правильную осанку. Проявляют интерес к упражнениям и культуре народа Саха. Слушают и выполняют команды педагога. Активно участвуют в упражнениях на формирование правильной осанки и профилактику плоскостопия.

Укреплены мышцы спины, живота, плечевого пояса и стоп. Сформированы навыки правильной осанки. Развита координация движений и гибкость. Снижен риск развития плоскостопия. Дети познакомились с элементами культуры народа Саха.

3

Заключительная часть

Снижение физической нагрузки, восстановление дыхания, подведение итогов, создание положительного настроя на день.

Ходьба по ребристой доске или массажному коврику. «Велосипед» лежа на спине.

«Ножницы» лежа на спине.

Спокойная ходьба по кругу. Дыхательное упражнение «Ветер дует на деревья»: Поднять руки вверх, покачиваться из стороны в сторону, имитируя движение деревьев на ветру.

Что понравилось больше всего? Сегодня все были молодцы, сильные и ловкие, как настоящие богатыри Саха! Прощание на якутском языке: Барыгытыгар үчүгэй күнү баҕарабын!

Словесный метод (объяснение, беседа, похвала). Фронтальная форма работы.

Выполняют упражнения на расслабление и восстановление дыхания. Делятся впечатлениями о занятии. Прощаются с педагогом.

Восстановлено дыхание и пульс. Снижена физическая нагрузка. Подведены итоги занятия. Создан положительный настрой на день.

