Беседа “Волшебные слова” | Цель: формирование у детей вежливости (благодарить за помощь, прощаться и здороваться) - Игра "Волшебные слова":
- Цель: Научить детей использовать вежливые слова в различных ситуациях.
- Описание: Ведущий предлагает детям разные ситуации
- (например, помощь в столовой, встреча гостей и т.д.), и дети должны вспомнить и произнести соответствующие вежливые слова (спасибо, пожалуйста, до свидания и т.д.).
- Игра "Цепочка добрых дел":
- Цель: Развивать у детей привычку благодарить за оказанную помощь.
- Описание: Один ребенок начинает цепочку, делая доброе дело для другого ребенка (например, помогает застегнуть пуговицу). Получивший помощь должен поблагодарить и сделать доброе дело следующему.
- Игра "Вежливый поезд":
- Цель: Учить детей здороваться и прощаться.
- Описание: Дети становятся в круг, и один ребенок начинает "поезд", здороваясь с соседом справа.
- Тот повторяет приветствие и передает дальше. В конце круга дети прощаются таким же образом.
- Игра "Волшебный мешочек":
- Цель: Закрепить знание вежливых слов.
- Описание: В мешочек складываются карточки с вежливыми словами
- (спасибо, пожалуйста, извините и т.д.).
- Дети по очереди достают карточку и объясняют, когда и как это слово используется.
- Игра "Вежливые картинки":
- Цель: Развивать умение применять вежливые слова в разных ситуациях.
- Описание: Детям предлагаются картинки с различными ситуациями. Они должны выбрать правильную фразу для каждой картинки из предложенных вариантов вежливых слов.
- Игра "Спасибо за помощь":
- Цель: Научить детей благодарить за оказанную помощь.
- Описание: Один ребенок изображает ситуацию, где ему нужна помощь, а другой помогает.
- После этого дети обсуждают, как важно благодарить друг друга.
|
Беседа «Я – хороший» | Цель: формирование элементарных представлений о том, что хорошо, что плохо. - Игра «Хорошо — плохо».
- Детям нужно рассмотреть картинки, подумать, какие из них иллюстрируют хорошие поступки,
- а какие — плохие, распределить картинки на две группы «хорошо» и «плохо».
- Есть варианты: Детям предлагается рассмотреть картинки, определить, что хорошо,
- а что плохо, объяснить своё решение.
- Детям нужно подобрать к каждой карточке, на которой ребёнок ведёт себя плохо, карточку,
- на которой ребёнок в аналогичной ситуации поступает хорошо.
- Игра «Оцени поступок».
- Дети работают в парах, каждой паре воспитатель предлагает сюжетную картинку.
- Дети должны рассмотреть картинку, описать,
- что видят, и оценить поступок.
- Например: двое детей рассказывают по очереди: «Мальчик забрал у девочки мяч, девочка плачет.
- Мальчик сделал плохо, так делать нельзя».
- «Игра. Если „да“ — похлопай, если „нет“ — потопай».
- Взрослый называет предложения, а дети должны оценить их и показать своё отношение: похлопав в ладоши, если они согласны, или потопав ногами, если утверждение неверно.
- Например: «Рома навестил бабушку и так обрадовался, что обиделся на неё».
|
Беседа “Опасные вещи” | Цель: знакомство с источниками опасности дома. - Игра - «Раз, два, три, что может быть опасно — найди».
Материал — макет или игровой уголок с предметами домашнего обихода, призы (фишки или картинки). Воспитатель отворачивается и считает до 3–5 (при необходимости — до 10), а дети за это время должны взять на макете или в игровом уголке те предметы, которые, по их мнению, могут быть опасны. Затем каждый объясняет свой выбор. Ответы поощряются призами. Игра - «Убери на место». Материал — игровое поле с изображением кухни, картинки-предметы. В коробке лежат картинки-предметы (изображением вниз). Каждый ребёнок берёт одну картинку и кладёт её на игровое поле — на место, объясняя свой выбор. Игра - «Так и не так». Материал — 2 карточки — с красным и с зелёным кружком, картинки с изображением опасных и безопасных действий детей. Правила: под красную карточку (кружок) положить картинки с изображением опасных для жизни действий ребёнка, под зелёную — неопасных (разрешённых)
|
Беседа «Наша одежда». | Задачи: Учить детей понимать обобщающие слова: одежда, головные уборы. Уточнить названия и назначение предметов, особенности их использования. - «Уложим куклу спать».
- Цель — познакомить с предметами одежды, её деталями, рисунком, цветом.
- Оборудование: кукла с комплектом кукольной одежды, кукольная кроватка.
- Взрослый предлагает ребёнку уложить куклу спать: ребёнок раздевает куклу, а взрослый комментирует его действия:
- «Сначала надо снять платье и повесить его на спинку стула, чтобы снять платье, надо расстегнуть пуговицы» и т. д. По ходу игры взрослый активизирует речь ребёнка, задавая наводящие вопросы:
- «Что надо расстегнуть на платье?».
- «Кукла проснулась».
- Цель — уточнить названия кукольной одежды, её деталей, рисунка, цвета.
- Оборудование: кукла на кроватке, комплект кукольной одежды. Взрослый демонстрирует ребёнку куклу, которая спит на кроватке, и объясняет, что кукла проснулась, и её нужно одеть. Ребёнок одевает куклу, а взрослый сопровождает его действия речью: «Наденем кукле маечку, чистую белую маечку».
- Для активизации речи взрослый задаёт ребёнку вопросы:
- «Что ты надеваешь кукле? Какого цвета маечка?».
- «Кто во что одет?».
- Цель — научить сравнивать одежду мальчика и девочки, активизировать словарь по теме.
- Оборудование: картинки с изображением мальчика и девочки. Взрослый сравнивает одежду детей:
- «У Кати — платье, а у Яши — рубашка и брюки, у Катиного платья рукава короткие,
- а у Яшиной рубашки — длинные» и т. д.
- Ребенка взрослый активизирует вопросами:
- «Какая одежда у Кати? А у Яши? Какого цвета Катино платье?».
- «Чего не хватает?»
- Цель — развитие у ребёнка целостного восприятия предмета.
- Оборудование: картинки с изображением брюк без одной брючины, платья без рукава, рубашки,
- без пуговиц; недостающие детали одежды: брючина, рукав, пуговицы.
- Ребёнок всматривается в нарисованную одежду и находит ту часть, которой не хватает.
- Затем взрослый предлагает ребёнку дорисовать недостающую часть.
|
Беседа «Чистота и здоровье»
| Цель: Формировать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур. - «Чудесный мешочек».
- Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расчёска, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щётка, щётка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
- «Подбери картинки».
- Воспитатель просит выбрать только картинки с изображением предметов, помогающих ухаживать
- за телом (лицом, зубами, волосами).
- «Вымоем куклу».
- Цель — закреплять знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность действий. Сначала детям предлагается из множества предметов выбрать те, которые «помогают» вымыть куклу, а затем моют её. Выигрывает тот, кто правильно отберёт предметы личной гигиены и правильно последовательно вымоет куклу.
- «Правила гигиены»
- Воспитатель просит детей при помощи мимики и жестов показать, как они умываются
- (одеваются, чистят зубы и т. д.),
- соблюдая последовательность выполнения этих навыков.
|
Беседа «Витамины и здоровье»
| Цель: Рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека. Сюжетно-ролевые - «Бабушка готовит витаминный салат».
- Воспитатель в роли бабушки встречает детей с капустой в руках, показывает овощи, а дети называют их. Затем воспитатель усаживает детей вокруг стола и предлагает посмотреть, как бабушка будет готовить витаминный салат из овощей.
- Воспитатель обращает внимание детей на то, что овощи чистые, перед едой их нужно помыть, затем она режет овощи, рассказывает о полезных свойствах, даёт детям понюхать, попробовать на вкус.
- «Мы сегодня повара, борщ готовим мы с утра».
- Воспитатель вносит в группу корзину с муляжами овощей и фруктов, предлагает детям помочь повару приготовить обед.
- Например, что можно приготовить из капусты, свёклы, моркови, картофеля, лука (борщ),
- а из фруктов и ягод (компот).
|
«Здоровье в порядке, спасибо зарядке».
| Цель: Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом. Закрепить название некоторых видов спорта. - «Кукла делает зарядку» — формирует положительное отношение к умыванию, физкультуре, знакомит с последовательностью действий
- «Разложи картинки по порядку» — систематизирует представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, развивает речь, внимание, память. Используются картинки с изображением моментов распорядка дня.
- «Будь здоров» — формирует привычку здорового образа жизни, закрепляет знания о полезных продуктах и видах деятельности. Нужно выбрать по очереди картинку с изображением продукта питания и вида деятельности и соотнести их между собой.
- «Подбери предметы» — воспитывает способность группировать предметы, закрепляет знания о разных предметах, полезных для здоровья. Ребёнку предлагают рассмотреть лежащие на столе предметы, полезные для здоровья, и объединить их в группы
- «Лабиринты» — учит детей ориентироваться на листе бумаги, предъявляет изображения лабиринтов, «пройдя» по которым можно выполнять действия, способствующие здоровому образу жизни.
|