Разработка мероприятия "Путешествие в волшебный мир цветов"
план-конспект урока по биологии на тему

Загитова Елена Халимьяновна

Мероприятие провела в 3,4 классах на День Красоты, который отмечается 9 сентября

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklasnoe_meropriyatie_puteshestvie_v_mir_tsvetov.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Путешествие в волшебный мир цветов»

Мероприятие провела в 1-4 классах учитель биологии и химии Загитова Елена Халимьяновна учитель первой категории МБОУ СОШ с.Шулганово.

Цель: познакомить  детей с  разнообразием  цветов в природе.

Задачи:

1. Формирование бережного отношения к природе, экологической культуры учащихся.

2. Развитие познавательного интереса.

3. Воспитание чувства прекрасного в душе ребёнка.

Оборудование: Плакаты: "Польза цветов - в их красоте, а красота людям необходима", "В цветах земной красы не мало", композиции Цветов, выставка открыток цветов, модель цветка.

Оформление мероприятия:  рисунок королевы Цветов,  рисунок книги с названием  страниц, выставка рисунков "Мой добрый цветок".

Оборудование мероприятия: , цветок с разноцветными лепестками, на которых написаны с одной стороны задание, а с другой стороны слова со словом ДОБРО, конверты с карточками  цветов, карточки-слоги с названием цветов.

Организация мероприятия: дети предварительно разделены на две команды, у каждой команды есть название и жетоны-цветки (ромашка, маргаритка).

 

(мероприятие сопровождается показом презентации. Учащимся заранее дается домашнее задание подготовить букеты из цветов. Букеты оцениваются членами жюри. Заранее готовится стенд в школьной библиотеке).

Ход мероприятия.

Чтец.  Есть много праздников веселых

На свете и у нас в стране:

Есть День Учителя, шахтера,

Есть даже праздник- День Земли!

А почему бы не устроить

Нам новый праздник- день Цветов?

Цветам и взрослый и ребенок

Любовь свою отдать готов!

  Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Я рада видеть всех вас на сегодняшнем мероприятии, которое приурочено Дню Красоты. Мероприятие пройдет под девизом: «Красота спасет мир!». Всемирный День Красоты отмечают 9 сентября. Как вы думаете, что будет символом красоты на нашем мероприятии. Да, символом будут цветы, ведь цветы украшают нашу жизнь, без цветов наш сад окажется пустым и унылым, без цветов луга и поля поблекнут.

 -Праздник наш посвящен цветам- прекрасным творениям природы. Великий  сказочник  Ханс  Кристиан  Андерсен  говорил: «Чтобы  жить, нужно  солнце,  свобода  и  маленький  цветок».  Действительно,  цветы  сопровождают  нас  всю  жизнь:  встречают  при  рождении,  утешают  в старости,  радуют  на  свадьбе, именинах  и  праздниках.  Приходят  в  памятные  даты. И дома, и на работе, весной  и в лютый  холод, жарким летом и осенью цветы  необходимы,  без  их  красоты  беднее  жизнь.

      Сегодня  мы  с вами  совершим  путешествие    в мир   Цветов.                                                  

Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в Турции тюльпанов, в Германии- ландыша. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей. Поэты писали свои стихи, музыканты музыку и получались красивые песни. А, ребята, какие вы любите цветы? (ответы учащихся). А почему говорят, что дети- это цветы жизни? (ответы учащихся). Да, ребята! «Там, где вырождаются цветы, не может жить человек»,-говорил Гегель.Г.Ф.

   Наше мероприятие называется «Путешествие в волшебный мир цветов».Хотя у нас на улице уже осень и погода унылая, но атмосфера в классе отличная, ведь мы с вами находимся на волшебной цветочной поляне, где цветет волшебный цветок- цветик- семицветик.

                                        (звучит песня «Цветик- семицветик»)

   А теперь давайте, сорвем первый волшебный лепесток с нашего цветика и посмотрим, какое задание подготовила нам цветочная фея Флора.

(демонстрация слайда , на слайдах имеются вопросы, на которые обучающиеся дают ответы)                    1.Вопросы о цветах.

                                           2.Загадки о цветах.

                                           3.Цветы из сказки.

                                           4.Цветочные ребусы.

                                           5.Музыкальная пауза.

                                           6.Необычные цветы мира(презентация)

                                           7.Икебана- искусство составления букетов.

      Молодцы, ребята! Справились вы со всеми заданиями на отлично. А теперь, давайте совершим экскурсию в нашу школьную библиотеку, где нас ожидает книжная выставка. На этой книжной выставке выставлены книги- сказки, где говорится о цветах.(Рассказ библиотекаря о книгах).

Природа — наш дом. Цветы — украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью. Не срывайте цветов на лугах и полянах, там они у себя дома. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять ногами травы и цветы. Выращивайте цветы в саду и огороде. Из них можно составлять букеты. Сейчас я с вами прощаюсь. До новых встреч.
 Учитель. -Мы надеемся, что праздник был интересным для вас и поучительным.

Дополните предложение. Цветы – это …

Учитель. Ребята, давайте  проводим Королеву Цветов по дорожке, которую  украсим цветами.  Если очень понравилось путешествие – прикрепите красные цветы, не очень-  синие, а не понравилось-   зеленые.

Учитель.  Встаньте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

 Закончим  свое путешествие песней: "Не рвите цветы".

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Светозвуковой газеты по теме Цветы нашей Родины

Методическая разработка Светозвуковой газеты по теме Цветы нашей Родины...

Разработка внеклассного мероприятия Волшебный лабиринт «Здоровый образ жизни»

Разработка  внеклассного мероприятия  для учащихся 5-х классов     волшебный лабиринт  «Здоровый образ жизни» Цели:   -повторение изученног...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по биологии "Цветы в жизни человека".

Цель: показать, что цветы всегда играли и играют особую роль в жизни человека; расширить кругозор учащихся; активизировать  мыслительную деятельность через разгадывание загадок, ответы на во...

Сценарий праздника: "Волшебный мир цветов"

Сценарий праздника: "Волшебный мир цветов" для обучающихся 5-6 классов....

Мастер класс: «Волшебная химия цвета».

Цель проведения мастер-класса для педагогов: создание условий для полноценного проявления и развития мастерства его участников на основе организации пространства для профессионального общения по обмен...

Мастер - класс "Волшебная химия цвета"

Открытый урок в 10-11 классах, с целью обмена опытом....

Мастер класс Волшебная химия цвета

Мастер класс Волшебная химия цвета...