Презентация "Социализация детей - инвалидов на уроках математики в условиях дистанционного образования."
презентация к уроку

Черкашина Ольга Васильевна

В презентации показаны несколько  примеров, которые помогут учителю создать благоприятные условия на уроке для социализации детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sotsializatsiya_detei_invalidov.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социализация детей-инвалидов на уроках математики в условиях дистанционного образования. Краевое бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа дистанционного образования» г. Красноярск. Черкашина О.В.

Слайд 2

Социализация – это процесс и результат присвоения ребенком социального опыта по мере его психологического интеллектуального развития, т.е. преобразование под влиянием обучения и воспитания его психических функций, присвоение социально-нравственных ценностей, норм, и правил поведения, формирование мировоззрения.

Слайд 3

Социализации детей-инвалидов при дистанционном образовании. Дистанционного обучения — это результативное решение проблемы образования и социализации детей - инвалидов

Слайд 4

Дистанционное обучение решает: Психологические проблемы учащегося Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов Проблему социализации детей-инвалидов Проблемы удаленности от учебных заведений

Слайд 5

Дистанционное обучение даёт возможность: Получения консультаций различных специалистов Участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах, в различных тематических мероприятиях разного уровня Получения профориентации и самоопределения Получения дополнительного образования Получения дополнительного об

Слайд 6

Роль математики в социализации личности. Людям всегда требовалось что-то считать, чертить, вычислять, измерять, проектировать, создавать и прогнозировать.

Слайд 8

Создание условий для успешной социализации детей-инвалидов на уроках математики в условиях дистанционного образования. 1)Обсуждение и применение знаний в жизни. Ведение с учащимся диалога. 2)Решение практико - ориентированных задач. 3)Создание проектов. 4)Работа с текстом и другими источниками дополнительной информации. 5)Создание ситуации выбора. 6)Создание ситуации успеха.

Слайд 10

Примеры задач: 1)Можно ли, имея 450 р., купить 3 кг бананов по 45р. За 1кг, 2кг мандаринов по 86р. за 1кг и 2кг апельсинов по 73р. за 1кг? 2)Сделай соответствующие измерения и найди площадь пола своей комнаты. Сколько квадратных метров линолеума понадобиться, чтобы постелить в твою комнату и сколько он будет стоить, если 1м 2 трёх видов линолеума стоит: 460р., 557р. и 645р . 3)Сергей Иванович положил в банк 140 000 р. под 7% годовых. Какая сумма будет у него через год? Через два года?

Слайд 11

Создание проектов. Пример: Рассчитать бюджет новогоднего праздника для своей семьи и составить диаграмму: 1. Праздничный стол; 2. Подарки; 3. Развлечения, игры, сюрпризы, костюмы.

Слайд 12

Работа с текстом учебника и другими источниками дополнительной информации. Пример: 1) Прочитай текст в учебнике. 2)Что интересного и нового ты узнал из прочитанного? 3)Составь вопросы( или план) к данному тексту. Можно предложить ученику используя другие источники информации дополнить материал по данному тексту и составить презентацию.

Слайд 13

Создание ситуации выбора. Выбор задания, выбор рационального решения, выбор объёма и уровня сложности контрольного задания, выбор линии поведения в различных ситуациях, всё это развивает ответственность за сделанный выбор.

Слайд 14

Создание ситуации успеха. Создание ситуации успеха позволяет ученику достигнуть определённого собственного успеха, что даёт мотивацию для дальнейшей его активной деятельности, повышения положительного эмоционального фона.

Слайд 15

Социализации детей-инвалидов - это сложный процесс. Успех социализации личности ребенка-инвалида зависит во многом от влияния, тех кто помогает ему осваивать необходимые социальные роли, ценности, нормы и стереотипы поведения. Огромную и очень важную роль в социализации ребёнка играют родители и педагоги. Только их взаимное сотрудничество даст положительные результаты и возможность ребёнку-инвалиду самоопределится, стать самодостаточным, полноценным, с активной гражданской позицией членом современного общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для конференции по теме: « Формирование социокультурной компетенции обучающихся через использование на уроке диалога культур в условиях дистанционного образования детей с ограниченными возможностями».

Статья для конференции  по теме: « Формирование социокультурной компетенции обучающихся через использование на уроке диалога культур в условиях дистанционного образования детей с ограниченными во...

Статья «Индивидуализация образовательной среды в условиях дистанционного образования детей-инвалидов»

Статья посвящена  идивидуализации образовательной среды в условиях дистанционного образования детей-инвалидов...

«Развитие эмоцинальной саморегуляции детей с ОВЗ на уроках биологии в условиях дистанционного образования»

В статье представлены различные способы и приемы развития саморегуляции детей с ОВЗ на уроках биологии в условиях дистанционного образования.Особенное внимание уделено приемам снятия мышечной напряжен...

Статья "Социальная интеграция детей-инвалидов через внеурочную деятельность в условиях школы-интерната" в сборнике «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: опыт межведомственного взаимодействия, инновации, технологии»

В сборнике представлены материалы докладов, в которых отражены основные направления комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, предложены технологии, методики и методы реализации индив...

Статья "Уроки музыки в условиях дистанционного образования""

В настоящее время наблюдается активное внедрение информационных технологий в учебный процесс. Использование электронных пособий на учебных занятиях является востребованным, так как они позволяют прово...

Сложности в использовании познавательных игр на уроках истории в условиях дистанционного образования

Выступление на РМО по мотивам внезапно обрушившегося на страну дистанционного образования....