Тезисы к экологическому проекту "Экологическим тропам не будет конца"
проект по экологии (9 класс)

Валиева Наталья Васильевна

Экологическая тропа "Экологическим тропам не будет конца" разработана на территории памятника природы "Залесенный овраг у д. Власьево". Памятник природы имеет ботаническое и геологическое значение. Данная территория имеет статус памятника природы с 1987 года, его площадь составляет 104 гектара. Интересными обьектами являются деревья долгожители дуб и вяз. Памятник природы составляет собой широколиственный лес. Протяженность тропы 500м. Дно оврага каменистое и песчаное, протекает ручей. Имеются выходы известняка. Данное место представляет собой уникальный памятник природы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskim_tropam_ne_budet_kontsa.docx22.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная научно-практическая экологическая конференция

 «Природу сохранят дети!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 2»

.

Экологический проект.  (тезисы)

Экологическим тропам не будет конца …

Место выполнения работы:

Государственный памятник природы «Залесенный овраг у деревни Власьево»

МО,  города Луховицы,  на окраине деревни Власьево на правом берегу реки Осетр.

Период выполнения экологического проекта:

Июль 2019 год.

Автор:

 Серенков Вадим Андреевич,

ученик 10 класса

                                                                                 

 Руководитель:

 Валиева Наталья Васильевна,

учитель биологии

Луховицы,  2020 год

Познавательная экологическая тропа

Государственного памятника природы «Залесенный овраг у деревни Власьево»

Цель: Показать посетителям экологической тропы уникальность «Памятника природы Залесенный овраг у деревни Власьево»

Задачи:

  1. Показать ботаническую и геологическую  ценность Государственного памятника природы «Залесенный овраг у деревни Власьево»
  2. Знакомство с видовым составом всех отделов царства Растений.
  3. Способствовать сохранению культурного и природного наследия  «Памятника природы Залесенный овраг у деревни Власьево»

Местонахождение: МО,  города Луховицы,  на окраине деревни Власьево на правом берегу реки Осетр. Протяженность тропы 4 км, время проведения экскурсии 2 часа.

Актуальность:

Государственный памятник природы «Залесенный овраг у деревни Власьево» - уникальный природный объект. Основная цель охраны природного памятника – его сохранение в естественном состоянии. Природный памятник изъят из собственности землепользователя.

Введение: Мы предлагаем организовать экологический маршрут для учащихся 12-15 лет. Уникальность маршрута заключается в том,  что микроклимат оврага, повышенная влажность способствует росту и развитию особенной флоры. Ручей, протекающий по днищу оврага, создает особую атмосферу. Посещение тропы  у каждого человека оставляет незабываемые впечатления. Маршрут очень интересный, где много живописных мест для проведения фотосессий. Каждый, впервые посетивший тропу, удивляется наличию таких уникальных мест в Луховицком районе. Люди, посетившие тропу неоднократно, всегда находят много нового, чему можно удивляться бесконечно. Разработанная экологическая тропа имеет познавательный характер. Тропу можно посещать с мая по сентябрь. Маршрут начинается с деревни Власьево, куда учащиеся приезжают на автобусе. Затем проходят к первой станции к дубу - долгожителю

Станция №1.  Дуб – долгожитель.

Есть дупло на северной стороне, высота  дупла 1 м, ширина 140см.  Высота дуба более 40 метров. С северной стороны кора полностью отсутствует. Дупло сквозное, в верхней части выходящее в обломанный ствол. Один из стволов живой. Состояние дуба удовлетворительное, обхват ствола дерева 2,5 м .Толщина коры 7-10 см. Диаметр кроны 15-17 метров. Дуб ежегодно дает 3-5 см прироста за последние 3 года. Листья сильно повреждены вредителями.

 

Станция №2. Памятник природы «Залесенный овраг у деревни Власьево» (станция на водопаде маршрута)

Памятник природы «Залесенный овраг у деревни Власьево» стал особо охраняемой территорией в 1987г. Он находится к северу от деревни Власьево, имеет научное ботаническое и геологическое областное значение. Здесь растет типичный широколиственный лес – дубрава с вязами, липой, кленом остролистным. Встречаются яблоня лесная, подрос ясеня. Кустарники представлены лещиной обыкновенной, жимолостью лесной. Имеются экзотические растения, заросли рябинника и пузыреплодника. На территории встречаются  охраняемые в московской области растения. Лес покрывает крутые склоны глубокого оврага с выходами известняка и его глыбами на дне оврага.

Станция №3. Палеонтологический музей под открытым небом

«Залесенный овраг в районе села Власьево – это настоящий палеонтологический музей под отрытым небом, который дает возможность всем людям прикоснуться к древней истории нашей родины.

Овраг представляет собой часть древнего тектонического разлома, по дну которого впротекает ручей. Разлом имеет направление северо-восток на юго-запад  и тянется до Ступинского района. Русло ручья слабоизвилистое, дно песчано-каменистое, местами наблюдается большое нагромождение камней (известняка).

Наиболее интересная изучаемая часть оврага начинается  от места впадения ручья и заканчивается на расстоянии 500 метров выше по течению.

Борта оврага сильно залесенные, крутые. Высота бортов оврага примерно 25 м. Эрозия бортов слабо развита.

Станция №4. Видовое разнообразие оврага

  1. Клён остроли́стный, или Клён платанови́дный, или Клён платаноли́стный (лат. Ácerplatanoídes).
  2. Сныть  обыкновенная (лат. Aegopódiumpodagrária).
  3. Хвощ (лат.Equisétum)
  4. Моховидные, или Мхи, или Настоящие мхи, или Бриофиты, (лат.Bryophyta) и Печеночные мхи.
  5. Недотро́га обыкновенная (лат. Impátiensnóli-tángere).
  6. Воро́ний глаз (лат. Páris).
  7. Лещи́на обыкновенная, или Оре́шник, или Лесно́й оре́х (лат. Córylusavellána)
  8. Щито́вник мужско́й, или Па́поротник мужской (лат. Dryópterisfílix-mas).
  9. Колоко́льчиккрапиволи́стный (лат. Campánulatrachélium). Колокольчик крапиволистный (лат.Campanulatrachelium)
  10. Копы́тень европе́йский, или Копытень обыкновенный (лат. Ásarumeuropaéum).
  11. Дуб (лат.Quércus) — род деревьев и кустарников семейства Буковые (Fagaceae
  12. Кладо́ния (лат. Cladonia).
  13. Куку́шкин лён обыкнове́нный, или Поли́трихум обыкновенный (лат. Polýtrichumcommúne).

Станция №5. Родник конечный пункт познавательной экологической тропы, дети отдыхают, пьют родниковую воду, умываются в ручье, употребляют в пищу свой сухой паек. Затем по дороге идут к автобусу в деревне.

Выводы: В настоящее время ограничений для проведения экскурсии не обнаружено. Необходимо соблюдать спортивную форму одежды, обязательно наличие резиновых сапог, репеллентов от комаров и желание увидеть необыкновенные места нашего Луховицкого края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Память, которой не будет конца"

Проект "Память, которой не будет конца" - это акции, мероприятия, КТД, напрвленные на воспитание глубокого уважения к ветеранам всех войн,  к истории России, мужеству ее народа. Особое вним...

«Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца»

   Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку (Н. В. Шелгунов)       Трудно не согласиться с этим...

Сценарий торжественной линейки, посвященной 65 - летию Великой Победы. «Есть память, которой не будет конца»

Мы здесь с тобой не потому, что дата,             Как злой осколок, память жжет в груди....

Литературно-музыкальная композиция "Память, которой не будет конца", совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция, совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного годовщине победы в Сталинградской битве , направлена на воспитание патриотизма подрастающего поколения, ...

" Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца..."

Литературно-музыкальная композиция посвящена Дню Победы. Композиция составлена на основе краеведческого материала....

Есть память, которй не будет забвенья, и слава, которой не будет конца...

внеклассное мероприятие. Состязание по историческим событиям нашей Родины...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…»

Продолжать расширять представления детей о Кубанском казачестве. Узнать о далеком прошлом казаков. Расширять представления и знания детей о казаках, как защитниках Родины....