Специальная физическая подготовка по стрельбе из лука
учебно-методическое пособие по физкультуре на тему

Ефимова Наталья Валерьевна

 

                Рассмотрим особенности специальной физической подготовленности стрелков из лука.

         Специальная физическая подготовка (СФП) непосредственно направлена на развитие двигательных качеств, формирование физических воздействий и совершенствование двигательных навыков, специфичных для избранного вида спорта.

          Средствами специальной физической подготовки являются основные и специально- подготовленные упражнения. К основным относятся непосредственно сама стрельба. Специально подготовленные упражнения направлены на развитие специальных качеств (физических и психических и т.д.) применительно к стрельбе из лука и представляют собой в основном различные  сочетания имитации как отдельных элементов, так и выстрела в целом, выполняемые с резиновым жгутом. Основным методом тренировки статистической силовой выносливости является метод строго регламентирующих длительность удержания лука и жесткие интервалы отдыха.

          Для развития данного вида выносливости могут быть использованы следующие

 упражнения:

-   - Интенсивная разминка резинкой, базовые элементы выстрела - от постановки стоп до выпуска. Упражнения базовых элементов направлены на разогрев мышц, суставов и оттачивание до автоматизма техники выпуска тетивы.

       - Упругий бинт Маркеса сначала специально наматывается на руку, после чего учимся его натягивать, словно настоящую тетиву. Через несколько минут руки с непривычки начинают уставать. Тренер напоминает важное правило лучника - важно поставить технику выстрела так, чтобы затрачивать как можно меньше усилий: нужно всегда сохранять силы для боя.

        - Удержание растянутого лука с сопротивлением 60% от максимального условия в течении 5-6 секунд с интервалами 2-3 секунды.

     - Удержание растянутого лука с сопротивлением в течение 5-6 секунд с интервалом отдыха 10-15 секунд, данная методика представляет в себе комплекс упражнения который способствует развить гибкость мышц и суставов укрепление плечевого пояса.

        - Прицеливание с растянутым луком на различных ; 

     - Прицеливание с растянутым луком по уменьшенной мишени, мотивация работы с резинкой, маленькое соревнование, кто дольше удержит лук в тяге с оглашением победителя.

       - Стрельба на три метра с закрытыми глазами и несколько серий с открытыми глазами. Упражнения направлены на ощущение правильной работы с луком. Стрелок сосредотачивается не посредственно на процессе без визуальных отвлечений на мишень и прицеливание. Это хорошо увеличивает фокусирование, внимание и усиливает чувства, сознательно обучит подсознание правильному обучению выстрела.

- основная часть:

Стрельба на дистанциях, индивидуальная работа по технике с каждым по очереди. Основной акцент стрельбы на правильное выполнение и единообразие всех элементов, на достижение максимальной кучности, 30% стрельба по голому щиту, 50% по точке прицеливания, 20% по мишени для закрепления.

       - Финальные три серии - закрепление позитивных моментов и тренировки, акцент на личный процесс и успехи за тренировку и в целом.

         Выполнение удержания на не подвижной мишени. Основные элементы выстрела совершенствование техники их выполнения проверка понимания сути этих явлений.

Упражнения:

         - Удержание растянутого лука на 60% от максимального условия в течении от 7-7 секунд с интервалом 10-15 секунд.

            - Прицеливание с растянутым луком на различных дистанциях.

            - Прицеливание с растянутым луком по уменьшенной мишени.

            - Выполнение серий подъема лука и переноса с мишени на мишень.

 Рекомендуется прицеливаться зажмуривая второй глаз При этом утомляемость зрения меньшая, длительнее сохраняется четкость в различии мушки. Особенности зрения человека таковы, что он не в состоянии одновременно различать далекие и близкие предметы. По этой причине нельзя одновременно четко различать мушку и мишень. Вот почему предпочтительно фокусировать зрения на мушке и проектировать ее четкие очертания на расплывчатую мишень на различных дистанциях.

            - Удержание лука в противоположной позе зеркальная изготовка.

            - Баллистика работа с прицелом по бумаге, работа на кучность.

Выполнение выстрела по бумаге на дистанции упражнение на выравнивание прицела по горизонтали и по вертикали. Понятие силы (факторы) действующие на стрелу при выстреле. Стрелы действующие на стрелу, время ее полета и причины не постоянства, факторы рассеивания выстрелов.

             Упражнение

            Стрельба с установкой на максимальный результат с различными дистанциями 18, 30, 50, 70 в отдельных сериях. Лучник развивает зрительную и мышечную память на интуитивном уровне выпуская стрелу в цель. Эта интуиция или зрительный образ, вырабатывается со временем в ходе постоянных тренировок.

            Удержание лука с сопротивлением 5-6 секунд. Затем выполнить протяжку целиться по мишени на 3 метра. Упражнение направлено на отработку положения плеч на выстрел. Растягиваем лук целимся в среднюю мишень, затем в левую, правую вверх и в низ снова , делаем протяжку, отложились

    - Удержание обращает внимание контроль положения корпуса целевого плечи и укладки не изменяется.

 Отработка движений горизонтальной плоскости в лево, в право целимся в центральную мишень в лево, в центральную в левую центр, отложились. Идеально так же по вертикали.

               - Удержание мушки на фоне белого чистого листа

               - Удержание мушки  на фоне белого листа малого размера.

               - Удержание мушки в перекрестном направлении на белом листе бумаги.

                - Удержание мушки в круге разного размера.

Выполнение выпуска согласуется с прицеливанием с положением мушки тетивы относительно мушки проекцией линии прицеливания на мушке. Удержание один из наиболее сложных элементов где происходит стадия распределения усилий.

             Упражнение с зеркалом под разными углами к стрелку. Этот метод можно усовершенствовать видео камерой направленной на стрелка и монитор, который находится в поле зрения стрелка. Данных вид обработанной связи препятствует стрелку занимать направленную стойку без сознания этого.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимосвязь технической и специальной-физической подготовки юных боксеров.

В материале представлена работа описывающая о тесной связи физической подготовленности юных спортсменов с их технической подготовкой....

Материал специальной физической подготовки учебно-тренировочных групп и групп начальной подготовки секции гимнастики

Материал специальной физической подготовки разработан для групп первого и второго годов обучения (групп начальной подготовки - НП), а также для гр...

Конспект занятия по теме : "Специальная физическая подготовка спортсмена - картингиста, с использованием здоровьесберегающих технологий"

Занятия по физ.подготовке с ознакомлением детей со здоровьесберегающими технологиями, со спец. физ.подготовкой и ее необходимости как профессионально значимого качства спортсмена....

Специальная физическая подготовка юных боксеров в годичном тренировочном цикле

В теории и  методике детско-юношеского спорта все большее внимание уделяется поискам новых форм физического развития, с целью последующей, эффективной реализации возможностей подростка в избранно...

Совершенствование специальной физической подготовки

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ   Физическая подготовка делится на общую и специальную. Общая подготовка способствует развитию всех физических качеств.Физическая под...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...

Презентация "Основы общей и специальной физической подготовки.Спортивная подготовка.

В презентации отражены вопросы отличия общей и специальной физической подготовки. Составляющие подготовки спортсмена. Средства применяемые в спортивной подготовке....